Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина и Великобритания завершают планирование кредита на модернизацию украинского флота

Украина и Великобритания завершают планирование кредита на модернизацию украинского флота


24-06-2021, 12:30 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (2 380)

Украина и Великобритания совместно модернизируют украинские ВМС в соответствии со стандартами НАТО, на что Лондон выделил Киеву крупный кредит сроком на 10 лет. В настоящее время британское и украинское руководства завершают согласование деталей достигнутых договоренностей.

 

В начале недели представители минобороны двух стран подписали меморандум о проекте морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины. Документ утвержден в рамках соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, который ранее подписал президент Украины Владимир Зеленский.

 

Напомним, по итогам визита в Лондон в октябре 2020 года украинский лидер заключил соглашение о получении кредита на 1,6 миллиардов долларов. Большая часть долговых средств будет направлена на развитие портовой инфраструктуры, покупку вооружения, строительство кораблей и другие цели в интересах укрепления военно-морских сил Украины.

 

Возвращаясь к утвержденному на днях меморандуму, документ свидетельствует, что стороны перешли к завершающему этапу распределения военного кредита. При этом появлявшиеся ранее статьи планируемого расходования средств нашли свое подтверждение, а также были дополнены новыми опциями, на которые будут направлены денежные ресурсы.

 

Сообщалось, что договоренности предусматривают передачу Киеву восьми боевых кораблей, два из которых будут построены на заводах Великобритании, и еще шесть – на Украине, но с обязательным участием британских специалистов. Как отмечали эксперты, намерение Лондона предоставить Киеву часть кредита в виде готовой военной продукции говорит о желании поддержать британский военно-промышленный комплекс. Что же касается контроля процесса производства на Украине, вероятно, не последнюю роль играет проблема украинской коррупции и недоверие Лондона к партнеру, способному банально разворовывать средства.

 

Другим вызывающим интерес значимым пунктом сотрудничества по кредиту стало развитие портовой инфраструктуры. На фоне того, что часть выделенных денежных средств планируется на строительство военно-морских баз, нужно напомнить о заявлениях министра иностранных дел и других украинских политиков, предлагавших разместить на постоянной основе на Украине британских военнослужащих. Очевидно, готовящиеся к строительству военные объекты в перспективе могут использоваться для нужд военных Соединенного Королевства.

 

Наконец, новой деталью, появившейся уже в рамках подписанного на днях меморандума, стало сообщение, что Лондон в качестве бонуса передаст Украине два минных тральщика. Примечательно, корабли находятся в составе Королевского флота с 1989 года и входят в число самых старых единиц техники британских ВМС. Перед передачей Украине корабли пройдут техническое обслуживание и дооборудование, кроме того, будет организовано обучение экипажа. Как известно, два года назад США также передали ВСУ два старых патрульных катера. Тогда за техобслуживание и другие необходимые мероприятия Киев заплатил Вашингтону 10 миллионов долларов. Вероятно, стоимость получения эксплуатируемых в британских ВМС кораблей будет примерно равна данной сумме и пойдет в счет предоставленного Украине долга. Отметим, что выданный Киеву кредит рассчитан на 10 лет, в связи с чем расплачиваться по нему будет уже другая власть.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Украина, Великобритания, политика, НАТО
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map