Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Лунёв : Барьер для русского

Сергей Лунёв : Барьер для русского


13-11-2010, 19:49 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 350)
Советский Союз развалили не танки и авианосцы. Не агенты влияния, не амбиции национальных вождей. Информация… Западные журналы и красивые фильмы, идеология гуманизма - лживая, но привлекательная, компьютерные сети и спутниковая связь. Информация сейчас сильнее танков. Информация валит президентов и заставляет голосовать народ. Информация формирует мечты и цели…

Информация - лишь оружие. Ее можно взять в руки и заставить служить. Доказать людям, что кушать мыльную пену по утрам - полезно и питательно, что бушменское племя в количестве сорока человек - главари мирового терроризма, что в семьдесят лет человек достигает пика физической и умственной формы. Все можно доказать. Восток назовут севером, на месте храма Христа-Спасителя вновь выроют бассейн и зальют святой водой, автомобили цвета "мокрого асфальта" объявят причиной землетрясений. Информационное поле не знает границ и рас. Оно отвергает любые запреты, но в этом его главная слабость. Тем, что не имеет рамок, легко манипулировать. Нет ориентиров, невозможно заметить, как изменились цели.


Сергей Лукьяненко







Два русских украинца – три украинских гетмана

Единственной партией, которая представляет и защищает интересы русской общины Украины, на данный момент является «Партия Регионов». Вы удивлены? Кто-то хочет возмутиться и сказать, что я вру? Тогда извольте мне показать другую политическую силу, которая представляет русского избирателя во власти или  реальной оппозиции. Тут придётся долго чесать затылок и вспоминать, когда же партии именуемые «русскими» ступали в Верховную Раду Украины? Чего добились русские движения за двадцать лет «независимости»? Ничего, кроме сотрясания воздуха и ситуативных союзов с партиями власти, мы не вспомним. Спрашивается, а за что воюем? В чём смысл «борьбы», если от неё толку ноль в прошлом, настоящем и вероятно в будущем? Конечно, ни один регионал в «битве» за защиту прав русской общины серьёзно не пострадал, но заслуга в замораживании ющенковской украинизации принадлежит именно им.

Мы часто вспоминаем о том, что на Украине более половины населения говорит на русском языке. Русская община насчитывает как минимум 15 млн. человек. Тогда хочется узнать, отчего 3% проходного барьера для русских партий является недосягаемой высотой, ведь 3% всего лишь 700 тысяч голосов избирателей! Может быть, русские люди перевелись на Украине? Проблема русского языка стала не актуальной? Или русскоязычный юго-восток голосует за «Партию Регионов» от большой любви к представителям крупного капитала? Или люди голосуют не за тех, кто будет защищать их интересы, а против тех, кто их точно защищать не будет, против украинских националистических партий?!

Совершенно очевидно, что «спрос» на русские партии на Украине существует. На Украине не существует русских партий, которым доверит избиратель свой голос. Все вопросы надо задавать тем, кто так и не смог сформулировать смысл своего политического существования и донести его до избирателя. Для кого защита прав избирателя превратилась в склоку за голоса и источники финансирования, между такими же «русскими партиями», как и они сами. Чем отличаются «русские партии» от «украинских партий»? Ничем. На два русских украинца – три гетмана и ни одной общей идеи, кроме обещаний защищать русский язык. Только защита русского языка не является ни идеей, ни политической программой.


Условно русские

Условно к «русским партиям» можно отнести «левых», которых сегодня на Украине представляют КПУ, СПУ, ПСПУ, СЛС. Все они в той или иной мере выступают за защиту интересов русскоязычной общины, но чтобы понять причины их низкой популярности, следует вспомнить прошлое. Ещё десять лет назад, левые партии представляли серьёзную политическую группировку, способную прийти к власти. Но, увы, в силу внутренних противоречий, неспособности договариваться между собой, все они раз за разом теряли электоральную поддержку.

После парламентских выборов на Украине 1998 года, КПУ, СПУ, ПСПУ фактически контролировали парламент. Как они использовали этот шанс? Никак. Потому ничего удивительного нет в том, что на следующих парламентских выборах в 2002 году, КПУ уступило лидерство националистической партии Виктора Ющенко «Наша Украина».

Президентские выборы на Украине 1999 года. Главные претенденты на высший государственный пост: представитель так называемого «крупного капитала» Леонид Кучма и три представителя «левых партий» - Симоненко, Мороз, Витренко. Могли ли «левые» договориться между собой, объединить усилия и взять власть в свои руки? Теоретически могли, но по факту у них ничего не получилось. Коммунисты и социалисты устроили тот же цирк, что и «оранжевые» спустя пять лет. Только оранжевые сначала пришли к власти, а потом перессорились, а левые изначально не смогли договориться и привести к  власти своего кандидата. Обсуждать причины разногласий левых сил на Украине столь же бессмысленно, как обсуждать то, почему поссорилась Юлия Владимировна и Виктор Андреевич.

Стоит ли удивляться тому, что сегодня в Верховной Раде Украины нет ни СПУ, ни ПСПУ, а КПУ балансирует на грани проходного барьера с 5,39% голосов избирателей? Как бы мы ни относились к той или иной политической силе, симпатизировали тем или иным идеям социального устройства, но после поражения в 1999 году на президентских выборах, «левые партии» потеряли всякие шансы на возвращение в реальную политику Украины. Впрочем, подобной дорогой идут и их оппоненты из националистического лагеря. Наша Украина, БЮТ – уже никогда не вернутся к власти. Дело в том, что всем им история давала шансы вывести страну из кризиса, навести в ней порядок, но все эти шансы были потрачены впустую. Эти партии и блоки стали аутсайдерами политической борьбы, а украинец за таких не голосует. Тем более, надо отдавать себе отчёт, что между социалистической риторикой украинских националистов и левых нет большой разницы. Единственное отличие заключается в том, что украинские социалисты из буржуазных партий идентифицируются избирателем, как «свои»,  а не пророссийские партии. Такова реальность.

При обсуждении проблем «левых партий» нельзя обойти стороной вопрос российско-украинских отношений. Ведь говоря о защите прав и интересов русской общины Украины, нельзя всё сводить к проблеме русского языка. Интересы русских Украины включают в себя и то, какие отношения будут между Украиной и Россией. Если заглянуть далее политических лозунгов о союзе Украины с Россией, то мы увидим всю их нереалистичность, в силу разницы социально-экономических систем, существующей в России и той, которую планируют развивать «левые» на Украине. То есть, даже допустив гипотетическую возможность прихода левых к власти на Украине, проблемы взаимоотношений с Россией не исчезнут. Современная Россия – давно изменилась, она уходит от советского прошлого, потому «левые партии» рассматриваются Кремлём не больше чем ситуативный союзник в борьбе с украинскими националистами.

Русские Украины, это такие же украинцы, но говорящие на русском языке. Посмотрите на украинские партии и в них вы увидите зеркальное отражение русских политических сил. Это близнецы-братья, вскормленные советской и западной пропагандой, пережившие крушение Советского Союза, переживающие крушение однополярного мира, кризис западной системы ценностей, но не готовые сделать никаких выводов из этого, и предложить иную государственную идею будущего. На Украине нет ни русских, ни украинских партий. Нет ни левых, ни правых, есть дикая смесь крикливого популизма и глупости, которая присуща абсолютно всем политическим силам.


Анатомия поражений


Совсем недавно, по историческим меркам состоялся «оранжевый переворот». Уже нет разногласий по тому поводу, являлась ли «революция» спонтанным протестом масс или весь этот «оранжевый балаган» был всего лишь хорошей постановкой. Было бы пошлым, в который раз обсуждать технологию переворота, если бы не упускаемое из виду одно «но». Материальная и моральная поддержка Запада, выращенные в пробирках «лидеры майдана» ничего не значат, пока нет населения, готового поддержать переворот. Украинцы не просто поверили в Ющенко и декларируемые им «идеалы майдана», они его ждали, готовились к приходу своего мессии долгие годы.

Так называемый «режим» Кучмы был обречён не просто по причине неготовности нейтрализовать оппозицию, заблокировать работу неправительственных организаций и держать «под колпаком» СМИ, а потому, что практически все лидеры мнений, журналисты, даже подконтрольных власти телеканалов и газет, были настроены против Кучмы и его ставленника. Таковыми их старательно взращивали в украинских вузах, на курсах «неправительственных организаций» задолго до оранжевого переворота.

Примитивная оценка прошлого рождает упрощённые решения в настоящем. Промывка «мозгов» украинцев, зарождение их «демократических шор» начались ещё при Советском Союзе, с дефицитных пластинок, полиэтиленовых пакетов и джинсов Montana, жвачек Wrigley's и идеализации Запада. Топорно сделанная, чёрно-белая «советская пропаганда»  только способствовала слепому поклонению многих людей перед западными ценностями. Чем больше советские пропагандисты клеймили Запад, глушили радиостанции, тем меньше им верили. Людей отучили верить своей власти, даже тогда, когда она говорила правду. Кому это надо было, когда человек за «винил» Beatles отдавал половину своей зарплаты, а о происшествиях в своей стране узнавал от «вражеских голосов»! Что лучше – развитой социализм или загнивающий капитализм – определил магнитофон Sony. После этого сравнения никакие доводы были не уместны.

Немудрено, что советская иллюзия сменилась другой, но тоже иллюзией. Антисоветизм попросту переродился в русофобию, и потому, нет ничего удивительного, что для многих украинцев Россия остаётся «империей зла», она заменила собой негативный образ СССР, и в глазах этих людей стала в полном смысле его «правопреемницей». Нет ничего странного в том, что пророссийская, а чаще просоветская риторика многих политических сил не находит поддержки среди населения. Украина двадцать лет как независимая держава. Тут не может быть массовой поддержки пророссийских или ностальгирующих по СССР партий. Выросло целое поколение, которое воспитали в духе ненависти к России и СССР. Возможно, Украина несостоявшееся государство, но это Родина всех тех, кто тут живёт.

В настоящий момент Виктор Янукович сформировал «вертикаль власти», в его руках находится практически вся информационно-пропагандистская машина государства, но общественное мнение по-прежнему неподконтрольно ему, более того, работники СМИ не просто критично, а предвзято оценивают действия власти. Приватизация СМИ ничего не даёт, пока информационную картину, а по сути, мировоззрение формируют кадры, воспитанные в духе идолопоклонничества перед Западом. Кучмовские темники для СМИ (разновидность цензуры, когда власть определяла то, как трактовать те или иные политические события в Украине) всегда скрывают дулю в кармане и оборачиваются против самой власти. Потому, «Партия Регионов» не имеет, и не может иметь того доверия и  поддержки, которую имели «оранжевые». Уйдёт в небытие Ющенко, Тимошенко, но «идеалы майдана», рождённые за пределами Украины, будут существовать долго, и, как всякий миф, представлять угрозу стабильному развитию страны.


Выиграть будущее 

На самом деле, мы теряем не просто науку, технологии, заводы, мы теряем думающего человека. Безусловно, люди – это не станки, которых можно купить, приватизировать, но из человека можно вынуть душу, лишить разума, и он превратится в тупой инструмент для легализации власти.

Сегодня, на выборах Украину регулярно забрасывают дешёвыми и глупыми лозунгами, которые уже никого не раздражают и не вызывают протеста. Политический и цивилизационный выбор Украины ничем не отличается от выбора потребителем пачки вермишели в магазине. Судьба Украины и пончик сравнялись в цене. Люди одинаково не думают, когда кидают покупку в корзину и ставят галочку в избирательный бюллетень.

Украинские выборы это не фальсификации, это манипуляции с существом у которого остался от человека один хватательный рефлекс. Неважно, обманули избирателя до избирательного участка, или фальсифицировали выбор при пересчёте голосов. Важно то, что ложь и обман существуют в принципе и противопоставить им сегодня нечего.

На ум приходит старая байка о том, как в расквартированную в Африке часть, приехал британский генерал. Солдаты пожаловались начальнику на невыносимые условия службы, на жару, на что генерал посоветовал высаживать деревья. Солдаты возразили, ведь деревья вырастут только через пятьдесят лет. Тогда генерал сказал, что именно потому, что деревья вырастут через пятьдесят лет их надо сажать сейчас. Подобное понимание исторических процессов и называется большой политикой.

Пройдут годы и так же, как и сегодня, кто-то будет разводить руками и говорить, откуда взялся примитивный украинский национализм? Почему на Украине нет лидеров мнений, нет моральных авторитетов, нет общества, способного противодействовать западной гуманитарной  агрессии. Почему никто не в состоянии пропагандировать ценности, доставшиеся нам от предков? А всё потому, что лидеров надо взращивать, людей воспитывать, а общественное мнение формировать. Неужели печальный опыт «оранжевой революции» ничему не научил ни ныне здравствующую власть, ни русских на Украине? «Майдан» был проведён за «идею», а не за деньги (организован он  был, разумеется, за деньги).  Это «Партии Регионов» надо собирать своих сторонников, как на коммунистический субботник в конце 80-х, а украинствующих, при всей духовной и интеллектуальной нищете их лидеров можно вывести просто так, за демократические ценности, в конце концов, за «мову». Ерунда, что все «украинские ценности» – выеденного яйца не стоят, важно то, что они в них верят. И сегодня, «регионалы», разглагольствуя о демократии и евроатлантической интеграции, своими лапками роют себе яму, куют себе оппозицию, поскольку никогда не смогут убедить украинцев в своей искренней приверженности европейским ценностям. Может быть, регионалам стоит придумать какую-то более безопасную идейку, к примеру, позаимствовать у России идею «суверенной демократии»? Открыть обывателю глаза на «американскую демократию», за продвижением которой скрывается интерес транснациональных компаний? Рассказать людям о разнице между западной демократией для внутреннего пользования и демократией на экспорт, которая приводит к антиправительственным переворотам, расколам государств и превращению их в сырьевые придатки.

Борьба за приведение Украины в нормальное состояние начинается с развенчания украинских мифов. Не будем требовать невозможного от «Партии Регионов», давайте зададимся вопросом, кто из русских партий преуспел на этом поприще? Где на Украине проповедники русской идеи, уровня Николая Ульянова, Андрея Дикого, Ивана Солоневича, давно ушедших от нас? Неужели больше всех о судьбе русской Украины должны переживать Россия, Патриарх Кирилл и Владимир Путин?

Мы можем иронизировать по поводу непопулярности в стране идей украинских идеологов, но русские идеи точно так же непопулярны на Украине. Разница лишь в прилагаемых усилиях и затрачиваемых средствах. На популяризацию украинских идей вбухиваются огромные средства, сотни «просвитян» не покладая рук пишут мифическую «украинскую историю», бубнят о защите украинской мовы, выходят на её защиту, требуя отставки министра образования Дмитрия Табачника. Можно ли себе представить, чтобы кто-то из русских партий организовал массовый митинг в защиту министра образования Украины Табачника? Табачник «регионал»? Может быть. Только дело у нас у всех общее, не партийно-региональное, а русское и государственное.

Русский Мiр Украины существует вопреки проводимой украинизации и благодаря непознанному русскому духу, доставшемуся нам от предков. Благодаря Руси-матушке, Александру Пушкину, Николаю Гоголю, Фёдору Достоевскому… Вопрос – «что будет после нас?» – остаётся открытым. Одно ясно, что без русских не бывает русских партий. Без просветительской деятельности не будет просвещённых людей. Не Россия должна прийти на Украину, а должна проснуться здесь Русь. Без русских на Украине не будет никаких добрососедских отношений с Россией, никакого равноправного славянского союза. Наше будущее должно беспокоить, прежде всего, нас и рассчитывать мы можем только на себя и на свои силы.
 


Сергей Лунёв


Источник: ruska-pravda.com.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map