Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАТО и Украина

НАТО и Украина


18-07-2010, 12:35 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 305)

12 июля на Украине начались совместные с НАТО военные учения "Си Бриз 2010", что стало одним из главных событий этого месяца в стране. Украинско-американские учения серии "Си Бриз" проводятся с 1997 года в соответствии с меморандумом о сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между министерствами обороны двух стран. За это время состоялось семь учений - в 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2007 и 2008 годах.

Как сообщило Минобороны Украины, главной темой учений в этом году является подготовка к проведению международной антипиратской операции. Помимо этого будет отрабатываться взаимодействие силовых и правоохранительных органов разных стран по противодействию терроризму, пиратству, незаконному распространению оружия массового уничтожения, проведение поисково-спасательных операций и контроля за судоходством.

В нынешних учениях участвует около 2000 украинских военнослужащих и почти 500 солдат и офицеров из Азербайджана, Бельгии, Греции, Грузии, Дании, Молдавии, Германии, Польши, Румынии, Турции, Швеции и США.

Сама церемония открытия состоялась в Одессе после захода в местный порт фрегата ВМС США Тэйлор и нескольких ракетных катеров ВМС Турции. По планам учения разбиты на несколько фаз.

Так береговая фаза учений проходит на военном полигоне "Широкий лан" в Николаевской области. Там развернут полевой лагерь и оборудованы учебные места для военных из трех стран: Украины (батальон морской пехоты ВМС и аэромобильная рота сухопутных войск), Молдавии и Грузии (по одному пехотному взводу в количестве до 35 человек).

Морская фаза пройдет в северо-западной части Черного моря, на морских полигонах боевой подготовки. В ней будут задействованы более 30 кораблей, катеров и вспомогательных судов ВМС Украины, Турции и США. В состав авиационного компонента учений будут входить 12 самолетов и 2 вертолета ВВС Украины, США и Германии. Планируется также выполнение прыжков с парашютом украинских морских пехотинцев и демонстрационные действия водолазных групп Украины, Дании и США.

Во время активной фазы учений (19-22 июля) будут отработаны операция по освобождению захваченного пиратами судна и высадка морского и воздушного десанта для уничтожения условной пиратской базы на берегу.

Традиционно учения "Си Бриз" вызывают протесты как определенных политических сил на Украине, так и многочисленных жителей страны, в частности крымчан. Так, например, учения "Си Бриз 2006" были сорваны из-за акций протеста. Тогда активисты политических сил блокировали порт в Феодосии, куда в конце мая 2006 года американский корабль доставил военную технику и оборудование для проведения учений. В прошлом году учения этой же серии не проводились, так как Верховная рада Украины запретила присутствие на территории страны представителей иностранных вооруженных сил.

Нынешним летом жители Одессы, Полтавы, Симферополя, Львова, Харькова и других городов намерены повторить успех прошлого года, когда массовые демонстрации вынудили натовских военнослужащих досрочно покинуть территорию Украины.

Учитывая, какую бурную реакцию вызывает у жителей Крыма подобные натовские учения, организаторы учений пошли на хитрость и в этом году перенесли их подальше от негативно настроенных по отношению к НАТО крымчан - в Одессу и Николаев. Но и там активисты выступили с демонстрацией. Так, 10 июля на полигоне под Николаевым члены Партии прогрессивных социалистов похоронили гроб с копией договора о создании НАТО образца 1949 года, а затем "заминировали" посредством мячей бухту с американскими и турецкими кораблями.

Акции протеста проходят на Украине уже вторую неделю. Заверениям штаба о миротворческом характере операции активисты "АнтиНАТОвского фронта" верить не собираются. Так, представитель движения "Остановим НАТО" и Союза Советских офицеров Александр Огородников заявил, что войска НАТО "это оккупанты на территории украинского государства. Это война, только не стреляют и не бомбят, но цели и задачи войны выполняются. Это оккупация украинской территории".

"Си Бриз 2010" также вызвал бурю протеста со стороны одесских защитников природы. Они утверждают, что проведение учений вблизи Одессы и Николаева сильно подорвут экологию региона.

Причин, по которым ученые требуют немедленно прекратить "морские бои", очень много. Экологи на примере учений прежних лет посчитали: вихревые потоки, создаваемые взрывами на море, надолго сметают микрофауну и микрофлору, что приводит к загрязнению моря. Масштабные взрывы на море вызовут аномальные миграции рыбы, что ударит по промыслу. Ученые приводят и другие экономические причины: топливо от такого количества кораблей сильно подпортит акваторию, что неминуемо приведет оттоку туристов. В связи с этим экологи Одессы уже обратились к мировому сообществу с протестом по поводу проведения учений.

В российском штабе Черноморского флота к проведению учений отнеслись сдержанно, однако стоит отметить, что маневры с участием США и Грузии украинская сторона завершит за два дня до празднования 25 июля Дня Военно-морского флота России. Несмотря на это, к участию в праздничных мероприятиях 25 июля приглашен военный корабль ВМС Украины, на что уже получено соответствующее согласие.

В свою очередь НАТО регулярно направляет приглашение российским морякам присоединиться к "Си Бриз", однако пока делать это Россия не намерена, поскольку население Крыма крайне негативно реагирует на любые контакты с НАТО. В то же время, по славам представителей штаба Черноморского Флота РФ не исключено, что в будущем ВМФ России может присоединиться к этим учениям.

Между тем имеются сторонники проводимых учений. Так, по словам бывшего президента Украины Виктора Ющенко, "стать членом НАТО - это получить акцент на действительную украинскую независимость. А наибольшая угроза для суверенитета страны - это российская агрессия".

Несмотря на смену власти на Украине курс Киева на партнерство с НАТО так и не изменился. Весь объем сотрудничества, который был при Ющенко, сохранился и при Януковиче. НАТО по-прежнему настроено на присоединение Украины и Грузии.

С одной стороны ничего плохого в антипиратских учениях нет. С другой стороны, любое сближение с НАТО чревато углублением отношений - для учений нужен штаб, для штаба - здание, и вот уже на территории Украины на постоянной основе находится американский контингент. Это уже хорошо известная и отработанная тактика США и их натовских союзников по расширению своего военного присутствия в нейтральных старнах.

1 июля с.г. Верховная рада приняла закон о принципах внутренней и внешней политики Украины. За соответствующее решение проголосовали 259 депутатов при необходимых 226 голосах. Среди главных принципов в документе значится обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией. Из законопроекта изъят пункт об обретении Украиной членства в НАТО - отныне в основах внешней политики Украина придерживается политики внеблокового статуса, что означает запрет участия Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в усовершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного партнерства с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, которые имеют взаимный интерес.

Во время своего визита на Украину госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Украина в своей внешней политике не должна выбирать между Россией или с Западом. "Некоторые пытаются заставить Украину сделать выбор между Россией и Западом. Мы убеждены, что это фальшивый выбор. Украина является независимым государством, и мы надеемся, Украина будет иметь хорошие отношения с соседями", - сказала, в частности, Клинтон. "Мы не считаем, что концепция сфер влияния является правильной. Мы убеждены, что украинцы сами должны стелить свой путь, и в этот момент они могут надеяться на поддержку США", - добавила также американский госсекретарь.

Это заявление противоречит проводимой НАТО политике в отношении Украины. Из этого можно сделать вывод, что американцы просто напросто маскируют свои настоящие планы в отношении России и Украины. Поскольку они не смогли убедить украинское население в целесообразности вступления в НАТО, руководство Белого дома решило пойти по другому пути – по пути запугивания. Так США убедили как украинскую, так и мировую общественность в наличии угрозы пиратства, финансируя некоторые акции и раздувая их до мировой проблемы.

Они уже пытались обмануть население Украины, подсунув им "оранжевую демократию". Но к счастью, их планы провалились. Да и Европа показала свое настоящее лицо, столкнувшись с острым экономическим кризисом: греческие бесчинства и дефолт Исландии, испанский кредитный кризис и немецкий режим строжайшей экономии, крах прибалтийского просперити и панические заявления французского президента Саркози. Это уже не та утопия, дарящая своим обитателям безмятежное счастье.

Сейчас самое главное России и Украине поддерживать свои отношения, которые в последнее время стали налаживаться.

 
Игорь Корень


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map