Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ГТС Украины заинтересует Россию только после ее модернизации: Геннадий Рябцев

ГТС Украины заинтересует Россию только после ее модернизации: Геннадий Рябцев


30-05-2010, 13:44 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 517)

ГТС Украины заинтересует Россию только после ее модернизации: Геннадий Рябцев


«Вопрос о модернизации украинской газотранспортной системы на саммите ЕС-Россия, безусловно, подниматься будет. Ведь в надежной работе украинской «трубы», как и в завершении строительства Северного и Южного потоков заинтересована, прежде всего, Европа». Об этом в комментарии "Однако" заявил эксперт по вопросам энергетики, заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

По его словам, вероятность положительного решения «украинского вопроса» на этом саммите «весьма высока». «Договаривающихся сторон, на самом деле, три: поставщик газа – Россия, транзитер – Украина и потребитель – Европа, если выбывает кто-то из этого треугольника, об успешной модернизации ГТС Украины можно забыть, - заявил эксперт. – В то же время, и в Брюсселе, и в Москве прекрасно понимают, что Киев, с одной стороны, не имеет средств для самостоятельного ремонта своей газотранспортной системы, а с другой, украинские законы прямо запрещают передачу «трубы» третьим лицам. Кроме того, президент и правительство будут соблюдать «национальный интерес», а это значит, что переговоры будут непростыми».

Геннадий Рябцев отметил, что диалог о привлечении ЕС к модернизации украинской газотранспортной системы идет на фоне разговоров о возможной передаче «трубы» в управление Россией. По словам специалиста, подобные заявления являются «информационной провокацией» со стороны российских СМИ. «Очевидно, что ГТС Украины, по крайней мере, до завершения ее модернизации не представляет серьезного интереса для России. Во-первых, ГТС требует колоссальных средств на ремонт и обслуживание. Еще в 2005 году агентство «Fitch Ratings» заявило об изношенности и необходимости замены 20% магистрального трубопровода. При этом за прошедшие пять лет ни один километр ГТС не был модернизирован. А во-вторых, Россия, приступив к управлению украинской «трубой», становится одновременно поставщиком и транзитером. Любой срыв поставок, любая задержка теперь будет на совести Москвы, а по опыту мы знаем, что отопительного сезона без проблем не бывает. Одновременно с получением ГТС Украины Россия получит экономические и политические проблемы», - заявил эксперт.

В заключение Геннадий Рябцев отметил, что украинская оппозиция «схватилась» за поглощение «Газпромом» «Нефтегаза» и забыла об остальных проблемах. «Власть уже научилась «работать» с оппозицией. Оранжевые политики жадно глотают наживку в виде Черноморского флота и «Газпрома», оставляя без внимания более серьезные вещи – бюджет, соглашения в области энергетики и авиастроения и т.д. Вряд ли даже Юлия Тимошенко сможет помешать модернизации ГТС Украины, которую будут финансировать ЕС и Россия», - сообщил эксперт.

Напомним, сегодня УНИАН со ссылкой на источник в Еврокомиссии сообщил, что в ходе саммита ЕС-Россия, который состоится 31 мая у Ростове-на-Дону, будут подняты и вопросы сотрудничества России с Украиной, в т.ч. и модернизации украинской ГТС.



Источник: www.odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map