Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Контуры цивилизационного и геополитического единства

Контуры цивилизационного и геополитического единства


24-05-2010, 18:36 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 490)

Контуры цивилизационного и геополитического единства

 Кирилл Фролов

Никакой паузы и понижения интенсивности в российско-украинских отношениях быть не может

Дмитрий Медведев совершил предельно важный визит в Киев. Очень важно, что он четко и ясно произнес: «Это только начало… никто не ждет, что мы сразу решим все проблемы, но главное - не снижать давление, не переходить на пониженную передачу». Таким образом, Дмитрий Медведев опроверг «оранжевое» квазиэкспертное сообщество, развернувшее кампанию пропаганды «паузы» в российско-украинских отношениях и идеологической капитуляции перед «бандеро-мазепинской» оппозицией.

Более того, он ясно и публично поддержал Виктора Януковича и осудил эту самую оппозицию, заявив, что с нынешним руководством Украины можно работать легко и конструктивно. Соответственно, с прежним, будь то Ющенко или Тимошенко, – совсем наоборот.

Важными являются геополитические соглашения, как уже подписанные с Украиной, так и предложенные ей. Совместное заявление по Приднестровью может и должно вылиться в геополитическое единство двух государств с общим историческим прошлым, находящихся на канонической территории Московского Патриархата. Равно как и совместное московско-киевское заявление по европейской безопасности. В нем достаточно четко прослеживается осуждение чьих-то внешних гегемонистских поползновений (подразумеваются Вашингтон и Брюссель) на пространство «Исторической Руси» (этот удачный термин ввел Патриарх Кирилл). Сторонами указывается, что Россия и Украина будут совместно добиваться безвизового режима с ЕС. Эти договоренности были подкреплены очень ясными установками Дмитрия Медведева, заявившего, что, конечно, стремится в ЕС, это суверенное право Украины, но куда интереснее, выгоднее и перспективнее вступить в ЕЭП, Таможенный Союз и ОДКБ.

Дмитрий Медведев сделал Виктору Януковичу еще одно предложение, от которого никак нельзя отказаться - Россия будет отстаивать интересы Украины в «G20» и «G8».

В рамках этого предложения Дмитрий Медведев говорил и о трансляции ТВ Украины в России, и о взаимном признании вузовских дипломов и т.п.

Виктор Янукович, скорее по инерции, говорил о цели Украины стать Ассоциированным членом Евросоюза. Почему по инерции? Потому что Евросоюзу еще долго будет не до Украины - разобраться бы с проблемами Греции, Испании и Португалии… Как пишут «Известия», «единая европейская валюта со свистом ушла вниз. По отношению к доллару она откатилась до уровня апреля 2006 года. И эту ситуацию России должна использовать максимально, используя для своего геополитического и цивилизационного прорыва каждый день, каждую минуту, каждую секунду!

И этот прорыв выгоден православной Украине. Конечно, это кость в горле «бандеромазепинцев». Но кто сказал, что они представляют страну?

Но мало говорить правду о трудностях Евросоюза. Надо говорить и о сути - насколько приемлем для России и Украины, как государств православной традиции, сам проект секулярно - тоталитарного Евросоюза?

В этом контексте совместная молитва Дмитрия Медведева и Виктора Януковича в колыбели Русской Церкви, - Киево-Печерской Лавре, - должна стать началом общего православного осмысления наших отношений с внешним миром, реализации собственного геополитического восточнохристианского проекта. И совместное заявление по Приднестровью доказывает эффективность такого проекта. «Православное единство» - работает! Поэтому необходимо сказать и Виктору Януковичу, и всем тем, кто еще верит в «евроинтеграцию» - а оно нам нужно, посмотрите, что происходит, и не только в экономике Европы. Например, в Финляндии органы опеки насильственно поместили мальчика Антона Салонена из русско-финской семьи (предварительно посольство Финляндии в прямом смысле этого слова выкрало Салонена у русской матери в Нижегородской области) в детский приют, где с него насильно сняли нательный крестик и запрещают молиться перед едой, а Парламентская Ассамблея Совета Европы недавно постановила изучать в школах… гомосексуализм и запретила его критиковать! И все это придет в Православную Украину в случае пресловутого «ассоциированного членства в Евросоюзе».

Поэтому предложения Дмитрия Медведева Украине являются единственно возможными. Он же не предлагает изоляцию от Западной Европы. Он предлагает совместный русско-украинский диалог с ней с позиций наших общих православных ценностей, нашей веры и культуры, позитивное совместное наступление на Европу, как альтернативу новому антихристианскому и все более тоталитарному проекту «Евросоюза» ( закономерно, что полная «толерастия», призванная разрушить традиционные христианские нормы и мораль оборачивается новым тоталитаризмом). Так что вместе Россия, Украина и Белоруссия - сила. Причем нравственная и умная сила. Альтернатива единству - «гей–парад» в Киеве. В прямом и переносном смысле.

В этом же контексте очень важны 14 поручений Медведева и Януковича, данные правительствам России и Украины. Речь идет о создании холдингов, - совместных финансовых групп, - в жизненно важных отраслях, флагманах модернизации: авиа- и судостроении, ВПК и т.д. И теперь все зависит от того, насколько быстро правительства подпишут эти соглашения, которые, по сути, восстановят единое экономическое пространство Великороссии и Малороссии. Это должно быть сделано как можно скорее! Собственно, совместная модернизация, снятие любых препон в деятельности российского бизнеса на Украине и украинского в России, свободное перемещение людей, идей и инвестиций - это также такое предложение России Украине, от которого нельзя отказаться.

Как и от предложения Дмитрия Медведева о том, что Россия будет первым и (добавлю от себя) главным и единственным инвестором Украины.

И в этом контексте подписанное соглашение о демаркации должно стать соглашением о свободной и прозрачной символической границе. Следующим шагом должно стать вступление Украины в Таможенный Союз, чтобы сохранялась внешняя граница, а российско-украинская стала бы символической.

Наталья Витренко беспокоится, что подписание Соглашения о демаркации границы откроет Украине путь в НАТО. Но ведь вопрос о Керченском проливе не решен, следовательно, пути в НАТО пока нет. Но как же он должен быть решен, чтобы пути в НАТО не возникло?

Думается, что он должен быть решен в парадигме совместного пользования Керченским проливом, его понимания как внутренних вод России и Украины, где «третий – лишний». Соглашения должны быть составлены таким образом, чтобы они максимально, нерасторжимо, «намертво» связали как Россию с Украиной, так и их элиты.

В этом контексте интересно напоминание Управделами Президента России Владимира Кожина по поводу прав России на всю собственность СССР. Полагаю, что расплатиться с Россией по этому вопросу можно в форме как экономических, так и геополитических и гуманитарных уступок. Не только можно, но и должно.

И очень важно, что были подписаны гуманитарные соглашения между министерствами образования и культуры России и Украины. Важно, что в их рамках возможно реализовать массовые студенческие проекты, совместную борьбу с фальсификацией истории , в том числе изданием классиков - карпаторусских москофилов, этих самых «щирых» украинцев, доказывавших что быть самым «щирым украинцем» - это быть русскими!

Труды Зубрицкого Добрянского, Наумовича, Головацкого должны быть возвращены и Украине, и России, как и правда о первом геноциде в двадцатом веке - массовом уничтожении карпаторусских москвофилов.

Не менее важно полноценное задействование потенциала канонической Церкви для реинтеграции Украины и России, ибо Московский Патриархат - это единственная нерасчлененная структура на постсоветском пространстве. Её потенциал в таком вопросе, как, например, дебандеризация молодежи Украины, огромен. Эффективным механизмом такой дебандеризации стал миссионерский рок-тур о. Андрея Кураева, российских и украинских рок-музыкантов в 2008 году. Чтобы не повторить его расширения и повторения, «оранжевое лобби» (в том числе и в самой УПЦ) делает все для дискредитации о. Андрея Кураева, поэтому очень важно поддержать его миссионерские проекты на президентском уровне.

 

Кирилл Фролов - заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ, пресс-секретарь Союза Православных граждан

 

Материк


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map