Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русский язык на Украине может спасти лишь Россия

Русский язык на Украине может спасти лишь Россия


22-12-2009, 13:42 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 747)

Русский язык на Украине может спасти лишь Россия

Русский язык на Украине может спасти лишь Россия
Справка KM.RU

Российские соотечественники, проживающие на Украине, подчеркивают, что придание русскому языку статуса государственного наряду с украинским поддерживается многими другими языковыми группами населения. Так, например, 72% населения западного региона Украины, где рядом с русскими и украинцами компактно проживают другие национальности, полагают, что знание русского языка им необходимо.

 

В ситуации, когда президентская гонка на Украине вышла на финишную прямую, русскоязычная общественность пытается заставить конкурирующих кандидатов включить в свою предвыборную платформу вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного.

Представители Русского общества Полтавской области, Киевский союз российских журналистов и литераторов «Русская правда» и ряд других организаций направили обращения к высшим должностным лицам, кандидатам в президенты и руководителям политических партий Украины с требованием прекратить беззаконие и попрание основополагающих гуманитарных прав значительной части украинских граждан и наконец легализовать русский язык в этой стране.

Впрочем, если учитывать, что трое лидеров президентской гонки уже недвусмысленно дали понять, что не считают это требование крупнейшей языковой общины выполнимым, данный шаг выглядит скорее как жест отчаяния. С другой стороны, если учитывать, что Россия, памятуя о неудачном опыте 2004 года, на этот раз демонстративно дистанцировалась от всех кандидатов на освобождающуюся после ухода Ющенко президентскую вакансию, обращение наших соотечественников можно рассматривать и по-другому. А именно как попытку подтолкнуть российскую дипломатию к тому, чтобы занять более определенную позицию и поддержать того претендента, который пообещает наконец решить наболевший языковой вопрос на Украине.

«Русский язык распространен по всей территории государства и является важным инструментом культурной коммуникации в стране и за ее пределами. Сегодня те граждане Украины, которым отказано в праве свободно существовать в собственной языковой среде, чувствуют свою социальную неполноценность и бесправие», – подчеркивается в обращении. Его авторы также указывают, что количество граждан Украины, считающих русский своим родным языком, по меньшей мере, не снижается, а по некоторым оценкам, даже растет. По данным, указанным в документе, эти люди составляют до 30% населения страны. Кроме того, для 20% граждан Украины родными являются и русский, и украинский языки, а для 60% населения русский язык – это язык ежедневного общения. В то же время количество граждан, полагающих, что единственным государственным языком должен быть украинский, составляет менее 40%.

Перспективу российских соотечественников быть услышанными со стороны претендентов на высший пост в украинском государстве в интервью KM.RU прокомментировал видный украинский политический деятель, коммунист, бывший председатель Верховного совета Крыма Леонид Грач:

– Безусловно, в указанной инициативе есть много разных и хорошо понятных мотивов. В первую очередь – напомнить о себе кандидатам. Для русских организаций на Украине это актуально, поскольку за прошедшие после развала Советского Союза 19 лет они, подвергаясь жесткому прессингу со стороны украинских властей, к огромному сожалению, так и не смогли объединиться и консолидировать свои усилия в отстаивании своих жизненно важных прав. Хотя потенциально они могли бы стать выразителями интересов не только 10 млн этнических русских, проживающих на Украине, но и всех 25 млн русскоговорящих жителей страны, а также просто ответственных и трезвомыслящих людей.

Подобного рода обращения еще раз свидетельствуют о том, что русский язык и русская культура на Украине сегодня, по сути, загнаны режимом Ющенко в угол. Что является следствием русофобских акций, которые он периодически реализует, включая переписывание истории, или многие решения Министерства образования и науки Украины, а также Минкульта страны. Президенту во многом содействует и кабмин под руководством Юлии Тимошенко. Последняя летом этого года откровенно объявила, что пока она находится у власти, никакого разговора о государственном статусе русского языка и быть не может. Более того, использование русского языка блокирует даже Партия регионов, которая в течение нескольких предвыборных кампаний просто обманывала русскоязычных избирателей. Спекулируя на теме принятия соответствующих законов, Янукович, приходя к власти, каждый раз отказывался от своих слов.

В такой ситуации защитить своих этнических соплеменников, которые не по своей воле после развала СССР попали в такую трудную жизненную ситуацию, могут только российские власти. Российское руководство должно поддерживать русский язык не только посредством проведения различных фестивалей русского языка и «пушкинских дней» (это все – мертвому припарка), а четко озвучив свою внешнеполитическую позицию, направленную на всемерную поддержку и защиту статуса русского языка на Украине. В этой стране есть только один кандидат, в предвыборной платформе которого записана программная цель придать русскому языку статус второго государственного. Это – Петр Симоненко. Но, видимо, в силу того, что это – левый кандидат, Россия не спешит оказать ему содействие в борьбе за президентский пост. Спрашивается: почему Москва не может использовать газовые отношения для того, чтобы оказать давление на Тимошенко, которая откровенно использует Россию в своих предвыборных целях, и при этом имеет наглость занимать враждебную позицию в отношении русского языка?

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ArtKi (22 декабря 2009 16:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    По данным, указанным в документе, эти люди составляют до 30% населения страны. Кроме того, для 20% граждан Украины родными являются и русский, и украинский языки, а для 60% населения русский язык – это язык ежедневного общения. В то же время количество граждан, полагающих, что единственным государственным языком должен быть украинский, составляет менее 40%.

    Помойму данные несколько занижены, вот скопировал с http://krisak-site.ucoz.ru/

    По данным Института Гэллапа более 80% жителей Украины считают родным русский. У нас принято с пиететом относится к данным, исходящим из США. Есть еще такое явление. Особенно у свидомых. И больше по части того, когда русских или Россию выставляют в невыгодном свете. А вот данные института Гэллапа о языковых предпочтениях жителей СНГ.Данные по Малоросии совершенно фантастически отличаются от данных проукраинских ( за русский по ним чуть меньше 50%) и от прорусских (те же 50% с хвостиком) 
    По американским данным за русский язык в Малороссии более 80%. Смотрим статистику. Исходный материал Гэллапа по адресу нажмите сюда


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map