Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Виртуально-реальная крымская война

Виртуально-реальная крымская война


24-09-2009, 13:45 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: zwwwz | комментариев: (0) | просмотров: (1 849)

В Крыму, в районе Перекопа и Симферополя, где никогда и в помине не было военных, сегодня проходят военные маневры 25-й отдельной воздушно-десантной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Украины. Эти подразделения, что примечательно, укомплектованны выходцами из западных областей страны. Они являются резервом Верховного главнокомандующего и известны тем, что, по данным украинских СМИ, участвовали в свое время в «наведении порядка» в горняцких поселках Западного Донбасса.

Легенда нынешних учений – «наведение порядка в Восточном Крыму». По словам командира 2-го парашютно-десантного батальона подполковника Сергея Перца, предлагается уничтожение вооруженных формирований, которые вторглись на территорию Восточного Крыма и угрожают территориальной целостности страны.

При этом считается, что местное население поддерживает «врага». Кто «враг» – офицер умалчивает. Заметим, впрочем, что Восточный Крым граничит только с Россией, и местное население – тоже в основном русскоязычное.

С чем связан такой сценарий украинских учений – говорить не приходится. Перманентная перепалка через СМИ и дипломатические ведомства президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко активно дополняется нападками официального Киева и националистических организаций на Черноморский флот (ЧФ) и в целом на РФ. При этом появляются пассажи о возможных якобы боевых действиях между Украиной и Россией. В Севастополе штаб ЧФ украинские националисты на днях облепили листовками с обращением к российским военным от имени некоего «Координационного совета Русской радикальной оппозиции» не участвовать в возможной войне с Украиной и повернуть оружие в сторону «кремлевских упырей». В интервью изданию Bloomberg Ющенко заявил, что намерен предупредить президента США о том, что «атака России против Грузии в 2008 году несет угрозу, с которой европейские лидеры еще никогда не сталкивались… То же самое может случиться и в Европе». Мол, поэтому США и НАТО должны защитить Украину и другие постсоветские страны от возможных нападений на них со стороны РФ.

Украина на виртуально-реальном уровне уже пытается это сделать. Многие обозреватели в этом усматривают предвыборный подтекст теряющего рейтинг главы украинского государства и не больше. Между тем проблемы, которые пишутся в сценариях нынешних учений украинских десантников в Крыму, действительно есть. Только вот отторжение Крыма и распад Украины, похоже, возможны совсем по другим причинам, а не из-за якобы агрессивности России.

Как считает военный эксперт из Севастополя, капитан первого ранга Владимир Пасякин, в Крыму и Восточной Украине население симпатизирует России. «Это можно назвать сепаратизмом. Но Москва в этом не виновата. Сепаратистские настроения в Украине, особенно на Востоке, где живет русскоязычное население, обострились в связи с экономическим кризисом, который охватил Украину больше, чем другие страны мира. Это, во-первых. Во-вторых, симпатии к России усиливаются у тех, кто недоволен прозападной политикой украинской власти», – говорит офицер.

Свои выводы он подтверждает тем, что население Украины, большая половина которой считает родным русский язык, не может свободно смотреть русскоязычные телеканалы, обучаться в русскоязычных школах. Население, 80% которого говорит «нет» вступлению Украины в НАТО, не приемлет курс Ющенко на вхождение в альянс. Ветераны Великой Отечественной войны в Украине не могут простить президенту его указы по прославлению УПА, помогавшей фашистам. «И это реальные противоречия. Вполне понятно, что часть населения, живущая на Западе Украины, симпатизирует нынешнему президенту и другим прозападным лидерам. Но эта проблема не зависит ни от Ющенко, ни от России», – заключает Владимир Пасякин.

Бывший командующий ЧФ, депутат Госдумы Владимир Комоедов заявил «НГ», что нынешние проблемы между Россией и Украиной «имеют субъективную основу и порождены непродуманной политикой, которую проводит украинское руководство. Но есть и объективные противоречия – территориальные». Комоедов считает, что их нерешенность может вылиться в конфликт, как это было в свое время по поводу острова Тузла в Керченском заливе. «У ряда политиков в РФ существует мнение, что Украина не имеет юридических оснований по поводу принадлежности ей Севастополя. Здесь тоже не исключена конфронтация. Но эта конфронтация при доброй воле Москвы и Киева может быть успешно разрешена», – считает Комоедов.

По его мнению, Москва в нынешних непростых условиях, которые сформировались в мировой политике после югоосетинских событий, никогда не решится первой применять оружие в отношениях не только с Украиной, но и другими странами. Однако, невозможность развязывания Москвой военного конфликта с Украиной не означает отсутствия предпосылок для «внутриукраинских разборок», в том числе и с применением оружия.

Владимир Мухин

 

 



Источник: www.ng.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map