Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наталья Соколова: план Б для ликвидации последствий аварии в Норильске не потребуется

Наталья Соколова: план Б для ликвидации последствий аварии в Норильске не потребуется


4-03-2022, 13:52 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: News24 | комментариев: (0) | просмотров: (1 157)

Наталья Соколова: план Б для ликвидации последствий аварии в Норильске не потребуется

 

 

Совет Федерации будет ежемесячно получать информацию об экологической ситуации в районе аварии и разлива нефтепродуктов «Норникеля» с целью восстановления состояния окружающей среды. Об этом заявила председатель правления АНО «Равноправие», руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» экспертного совета Комитета Совета Федерации по АПК и природопользованию Наталья Соколова на совещании сенаторов с представителями «Норникеля» и профильными ведомствами страны.

«Две аналитические лаборатории в настоящее время осуществляют мониторинг ситуации, связанной с состоянием водных объектов и почвы в районе разлива нефтепродуктов. Ведется мониторинг состояния фундаментов, свай, зданий, строений и сооружений, состояния и изменения в вечной мерзлоте, климате. Особое внимание уделяется вопросу глобального потепления. В районах Крайнего Севера это один из рисков который рассматривается и в отраслевых, и в региональных планах по адаптации к изменению климата», - отметила Наталья Соколова.

«По сути, «Норникель» сейчас ликвидирует еще и тот ущерб, который был причинен не ими в результате ранее осуществленной хозяйственной деятельности иных юридических лиц. Вода, почва загрязнялись здесь и ранее. Говорить, что исключительно нефтепродукты компании, попавшие в воду и почву, принесли зафиксированный ведомствами вред, несправедливо. При этом сама компания взяла на себя весь груз ответственности. Кроме уплаченных средств в федеральный и муниципальный бюджет, проводятся и другие мероприятия на реализацию которых затрачиваются миллиарды рублей», - подчеркнула эколог.

В свою очередь гендиректор НТЭК Сергей Липин подтвердил, что разработанный проект рекультивации и устранения последствий разлива топлива реализуется весьма успешно.

Так, был заново создан слой плодородной почвы путем внесения торфа и посева семян многолетних трав, взято более 400 проб воды и донных отложений для предотвращения попадания отравляющих веществ в водоемы.

Директор департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Михаил Кузнецов напомнил, что компания всегда рассматривала вопросы экологии, охраны окружающей среды, обеспечения промышленной и экологической безопасности в качестве безусловных приоритетов и стремится быть лидером российской горнодобывающей отрасли по масштабу экологических программ и программ устойчивого развития.

«Ключевая задача – недопущение подобных аварий в будущем. До 2024 года в энергетическую безопасность промышленной структуры планируется вложить до 100 млрд рублей», – уточнил Михаил Кузнецов.

Напомним, авария произошла в мае 2020 года. Эксперты признали ее одной из крупнейших в истории России. В результате ЧП более 20 тысяч тонн дизтоплива вылились из резервуара. Треть - на открытый грунт, остальное - в воду. Росприроднадзор оценил ущерб в 148 млрд рублей. Спустя два года работа по восстановлению экологического ущерба продолжается.




Источник: Норильск Онлайн.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map