Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Газпром» начинает строительство газопровода, который перевернёт архитектуру газораспределения на континенте

«Газпром» начинает строительство газопровода, который перевернёт архитектуру газораспределения на континенте


29-11-2021, 19:33 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (10 902)

2021 год до неузнаваемости перекроил мировой энергетический рынок. И принес экспортёрам газа небывалые сверхприбыли. А под занавес года «Газпром» вновь вспомнил о проекте, который обещает перевернуть архитектуру газораспределения на большей части Евразии.

И это не просто слова. Ведь его реализация позволит России перебрасывать более 110 млрд куб. м. газа с западного направления на восточное. А почему это настоящий дамоклов меч, нависший над Европой, расскажем далее.

Последствий ещё не осознали

Ежегодно «Газпром» поставляет в Европу 170-180 млрд куб. м газа. И это около 50% всего необходимого объёма. А теперь представьте, что одновременно около 110 млрд из этого объёма Россия перенаправляет на бездонный азиатский рынок. А он способен переварить любые объёмы энергоносителей, причём по ценам гораздо выше европейских.

Такого рода проект позволит соединить воедино газотранспортную систему на востоке и западе России и оперативно перенаправлять газ туда, где это необходимо. Добавьте сюда и соглашение по газопроводу, достигнутое с Пакистаном, которое, неожиданно, тоже имеет значение в этом контексте. И центр силы на континенте окончательно переместился на Восток. Но что же это за проект и почему именно сейчас назрела острая необходимость его реализации? Давайте разбираться!

Трубу будут наполнять из месторождений западной и восточной Сибири — Project SFERA Live

Россия уже длительное время пытается диверсифицировать поставки энергоносителей. На этом пути всегда стояло множество преград, начиная от расширения железнодорожной инфраструктуры, заканчивая необходимостью освоения СМП.

Это проблемы оставшиеся в наследство от СССР. А после его распада к ним добавились новые. Политическая напряжённость с бывшими союзными республиками на Западе заставила бросить все силы на создание альтернативных маршрутов и цепей поставок энергоносителей. Но теперь, когда эта задача успешно решена за счёт «Турецкого потока» и «Северного потока — 2», пришло время вновь задуматься о более глобальных проектах.

«Алтай»

Это история о грандиозном советском газопроводе протяженностью 6700 км с севера на юг и мощностью 50 млрд куб. м (для сравнения: мощность обеих ниток СП — 2 составляет 55 миллиардов).

В 2006 году президент РФ во время визита в Китай заявил о 2 газопроводах, по которым можно будет поставлять до 80 млрд м³ газа. Но время внесено коррективы, мощность «Силы Сибири» составляет 61 млрд, а «Сила Сибири — 2» оценивается в 50 млрд. — Project SFERA Live 

Ресурсной базой для проекта должны стать Ковыктинское и Чаяндинское месторождения. Запасы первого составляют 2,7 трлн м³ газа, проектная мощность — 25 млрд м³. Запасы второго оцениваются в 1,2 трлн м³ газа, а годовая производительность — 25 млрд м³. Оба месторождения активно осваиваются.

 

Проект этой газотранспортной магистрали всегда был полон противоречий. Одним из поводов для критики являлось то, что он должен был пролегать через плоскогорье Укок на границе с Китаем, которое входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Ведь:

- трасса пересекает участки с мёрзлыми породами, нарушение которых вызовет усиление процессов термокарста;

- горное плато Укок расположено в зоне 8-9-балльной сейсмичности, и бурение может вызвать сейсмотектонические процессы;

- вдоль трассы в период строительства будет полностью разрушен растительный покров, в суровых условиях Укока его восстановление может занимать значительное время.

Плоскогорье Укок — Project SFERA Live

Это приняли во внимание и было решено повернуть газопровод «Алтай» на территорию Монголии.

Впрочем, без привычных утверждений «трубы ведутся в никуда, и никому они там не нужны» и таким образом государство «закапывает деньги в землю», тоже не обошлось. Кстати, вас это не удивляет?

Вопрос «Силы Сибири — 2» поднимался и на «ПМЭФ-2021». По всей видимости, он всё-таки войдёт в «Генеральную схему развития газовой отрасли на период до 2030 года».

Газопровод «Союз Восток» — продолжение «Силы Сибири — 2»

3 сентября 2021 года президент Монголии У. Хурэлсух, выступая по видеосвязи на пленарном заседании Восточного экономического форума, заявил:

«Монголия занимается технико-экономической оценкой (ТЭО) проекта строительства магистрального газопровода (МГП) «Союз Восток» — продолжения на территории Монголии МГП «Сила Сибири — 2» (западный маршрут поставок газа из России в Китай)», — сообщает ИА Neftegaz.RU.

По словам президента, всё идёт по ранее намеченному плану.

Приблизительный маршрут пролегания, и перемычки с другими газопроводами. — Project SFERA Live

Напомним, что в апреле текущего года были окончательно утверждены технологические параметры проекта, определен оптимальный маршрут, диаметр, рабочее давление и количество компрессорных станций.

А технико-экономическое обоснование, включая детальный расчет инвестиционных и эксплуатационных затрат, должно быть разработано до конца 2021 г. Этот срок закреплен в плане деятельности совместной рабочей группы «Газпрома» и правительства Монголии. Само обоснование готовит компания спецназначения «Газопровод Союз Восток».

Переговоры с Китаем по западному маршруту (МГП «Алтай», «Сила Сибири — 2») «Газпром» вёл в течение ряда лет. Проект вступил в практическую фазу реализации после ввода в эксплуатацию МГП «Сила Сибири — 1» в декабре 2019 г.

Этот газопровод обеспечит компании по трубному прокату работой на долгие годы вперёд и создаст тысячи рабочих мест по всей стране. — Project SFERA Live 

Профильные издания утверждают, что «Газпром» окончательно решил заколотить гроб европейского экономического величия.

И они в общем то правы. Прямо на наших глазах объединённая Европа превращается в придаток азиатско-тихоокеанского региона, где консолидируется экономическая мощь и окончательно оформляется новый порядок. Эксперты давно предсказывали неизбежность угасания значения Европы по мере развития Азии. Но ожидали ли они, что события начнут разворачиваться так стремительно?

источник



Рейтинг публикации:

Нравится194



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map