Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наталья Соколова: Основа для создания сегментов цикличной экономики – промышленные отходы

Наталья Соколова: Основа для создания сегментов цикличной экономики – промышленные отходы


3-12-2020, 14:54 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: News24 | комментариев: (0) | просмотров: (911)

Наталья Соколова: Основа для создания сегментов цикличной экономики – промышленные отходы

 

Технологии снижения отходообразования и новые подходы к переработке отходов ведущие экологи и эксперты обсудили на онлайн-конвенте «Бизнес без границ», который прошел в рамках месяца Национальной технологической инициативы. На нём эколог, председатель правления АНО «Равноправие» и член Правительственной подкомиссии по обеспечению химической безопасности Наталья Соколова предложила взять за основу возрождения отходоперерабатывающей индустрии цикличную экономику, призвав при этом обратить внимание на лучше традиции вторичной пераработки, используемые в СССР.

«Ежегодно в России образуется примерно 7,2 млрд. тонн отходов. Они занимают примерно 4 млн. гектаров наших земель. Территории ежегодно увеличиваются на 300 – 400 тыс. гектаров. Это приводит к выводу продуктивных сельскохозяйственных угодий из оборота», – привела аргументы в пользу вторичной переработки Соколова, добавив, что ежегодные экономические потери, обусловленные ухудшением качества окружающей среды и связанными с ним экономическими факторами, без учета ущерба здоровью людей, составляют 4 - 6 % ВВП.

Соколова подчеркнула, что в целях устойчивого развития и обеспечения реализации Стратегии национальной безопасности в Российской Федерации должен быть обеспечен переход к рациональным моделям потребления и производства. Они в свою очередь предполагают эффективное использование ресурсов и энергии и направлены на сокращение экономических, экологических и социальных издержек. «В Советском союзе целью было максимально полное и эффективное использование сырья. В России же – уменьшение количества отходов через максимальное использование исходных материалов и обработку, утилизацию и обезвреживание отходов», – отметила эколог.

По мнению Натальи Соколовой, основой для создания сегментов цикличной экономики призваны стать промышленные отходы. Они в большей степени, чем твердых коммунальных отходов (ТКО), подходят для утилизации с максимальным извлечением полезных компонентов и вовлечения во вторичную переработку. Кроме того, объем образуемых промышленных отходов более чем в 50 раз превышает объем подлежащих утилизации ТКО.

Реализация товаров и вторсырья на внутреннем рынке, экспорт вторсырья и продукции из вторсырья, а также производство электроэнергии из вторичных ресурсов – такую схему организации обращения с отходами Соколова охарактеризовала как самую перспективную. Она отметила, что существующая структура обращения промышленных отходов и вторсырья (за исключением отходов добычи и обогащения полезных ископаемых) предполагает захоронение на полигонах 95% отходов. Прогнозируемая же структура обращения промышленных отходов и вторсырья к 2030 году обещает захоронение только 30%.

«В результате выстраивания эффективной системы контроля и логистики вторсырья в России может быть существенно ускорено формирование новой отрасли промышленности – отходоперерабатывающей отрасли с объемом добавленной стоимости более 1,5 трлн руб. Это обеспечит рост ВВП России на 2-3 % за 5 лет», – добавила Соколова.

В заключение эколог отметила, что использование отечественных вторичных ресурсов способно значительно улучшить экономические и ресурсные показатели промышленности, в том числе простимулировать экономический рост в России и повысить конкурентоспособность российской промышленности, снизить в 2-4 раза энергоемкость производства и в 1,5 раза водопотребление и трудозатраты по сравнению с производством продукции из первичных ресурсов, а также способствовать созданию «зеленого имиджа» продукции, произведённой в России как для отечественного, так и для зарубежного потребителя.



Рейтинг публикации:

Нравится5



| Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.




Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map