Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страхи россиян из-за электронных паспортов развеются с получением новых возможностей

Страхи россиян из-за электронных паспортов развеются с получением новых возможностей


29-07-2019, 13:35 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (592)

Недоверие более половины россиян электронным паспортам на сегодняшнем этапе вполне понятно – это проявление консерватизма и слабая информированность. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал эксперт в области информационной безопасности, издатель журнала Information Security Александр Власов.

Большинство россиян с недоверием отнеслись к перспективе электронных паспортов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, посвященный скорому внедрению в России электронных паспортов. Оказалось, порядка 59% россиян не готовы оформить такие удостоверения личности. Около 22% опрошенных считают электронные документы ненадежными, еще 8% беспокоятся о возможных сбоях в системе и базе данных, 4% опасаются утечки данных третьим лицам и потери самого паспорта, а 3% считают, что не все и не везде смогут пользоваться новым документом.

"Сегодняшние опасения россиян по поводу электронных паспортов абсолютно не оправданы, - отмечает эксперт. – Сказывается слабая информированность населения о специфике электронных документов, которые вскоре начнут внедряться. Обычно сначала разъясняют преимущество нововведений для всех групп населения, и только потом принимаются законы, но в данном случае правительство пошло по другому пути. В итоге россияне слабо представляют плюсы и минусы инициативы, отсюда и недоверие.

В первую очередь нужно четко понимать: будь у вас обычный бумажный паспорт или пластиковая карта, все ваши данные все равно хранятся в единой электронной базе. Именно этого большинство граждан не знает. Просто новый формат удостоверения личности станет значительно удобнее и универсальнее. Он существенно облегчит доступ россиянам к госуслугам, сэкономит время. И сократит бюрократию, порождаемую большим числом документов у каждого россиянина. Паспорт все данные о человеке сведет в единую базу".

Фактор возраста

Примечательно, что знают о скором внедрении электронных паспортов в России, согласно опросу, порядка 85% граждан. Почти треть россиян готовы получить такой документ. Среди этой категории превалирует молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Ключевым достоинством новых паспортов опрошенные называли универсальность (11%) и практичность (7%), а 8% отметили, что такой паспорт сложнее потерять. Старшее поколение россиян проявило максимальный скептицизм к нововведению.

Россияне в возрасте привычно доверяют бумажным документам

При этом 31% граждан хотел бы иметь электронный паспорт, среди них в основном мужчины (36%) и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (41%). Уточняется, что наиболее полезными функциями респонденты назвали возможность использовать новый паспорт в качестве банковской карты (71%), хранить несколько документов в одном (69%), а также подписывать и отправлять документы в государственные органы и учреждения без личного присутствия (68%) и голосовать на выборах (62%).

"Опасения старшего поколения россиян вполне понятны. Стоит взглянуть на другие опросы ВЦИОМ, связанные с цифровизацией повседневной жизни. Они показывают, что значительное число граждан в возрасте не пользуется банковскими картами, хотя таковые у них даже есть. Это консервативное стремление отторгнуть что-то новое, нежелание учиться и принимать новые сервисы. Те, кто отторгает банковские карты, с тем же настроением отнесется к куску пластика, которым предлагают заменить паспорт.

Люди в возрасте привыкли к реальному и осязаемому удостоверению личности в виде книжки, которая пропускает в любое учреждение. Пластиковая его замена представляется чем-то ненадежным и непонятным. Задачей правительства является объяснить: новый вариант паспорта абсолютно надежен и включает в себя ИНН, СНИЛС, полис медстрахования, водительские права и даже банковскую карту. Им удобно пользоваться и получать дополнительные возможности по взаимодействию с госорганами", - подчеркивает специалист.

Право выбора

Реализация пилотного проекта по выдаче электронных паспортов гражданам России стартует в 2020 году в Москве – об этом объявил заместитель председателя правительства Максим Акимов. В 2022 году бумажные паспорта перестанут выдавать. При этом кампания по обязательной замене бумажных паспортов на электронные проводиться не будет. Формально концепция электронного удостоверения личности пока не утверждена, но из заявлений Акимова следует, что речь идет о карточке с чипом.
Электронный паспорт будет намного удобнее бумажного предшественника

Ранее правительству предложили несколько вариантов перехода на новые удостоверения личности: Гознак и ФГБУ НИИ "Восход" выступили с предложением выпустить документ в виде пластиковых карт с чипом, на котором будут содержаться те же данные гражданина, что и в обычном паспорте, а также отпечаток пальца и электронная подпись, "Ростелеком" предложил создать паспорт без физического носителя. Решено, что бумажные паспорта в России перестанут заменят пластиковые карты и мобильное приложение.

"При внедрении новых инициатив всегда найдутся упорные консерваторы, которые будут сопротивляться этому изо всех сил. И в данном случае таковых найдется немало – в основном из представителей старшего поколения. Однако какого-то противостояния не предвидится – насильно у людей в возрасте их бумажные документы никто не отберет.

По российскому законодательству, последняя замена паспорта проводится в 45 лет. Люди более старшего возраста могут пользоваться бумажным документом до конца жизни, если только его не потеряют. То есть дается простейший выбор: хочешь облегчить себе жизнь и получить новые возможности – переходи на электронный документ. Если же все устраивает и в сегодняшнем формате – живи с бумажной "книжкой" сколь угодно долго", - заключает Александр Власов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map