Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тарифная политика Беглова станет моделью для развития всех российских регионов

Тарифная политика Беглова станет моделью для развития всех российских регионов


20-07-2019, 16:16 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 203)

Социально-экономическая политика петербургского градоначальника Александра Беглова может стать модельной для остальных российских регионов – считает директор Института государственного развития Дмитрий Солонников.

Президент РФ встретился с ВРИО губернатора Санкт-Петербурга

Беглов отчитался о своей социальной политике

Таким образом Дмитрий Владимирович прокомментировал встречу врио губернатора Петербурга Александра Беглова с президентом РФ Владимиром Путиным, на которой петербургский градоначальник отчитался о результатах социально-экономической политики города в 2019 году.

Беглов сообщил Владимиру Владимировичу о положительной динамике в социальной сфере. В частности, достигнуты большие успехи в здравоохранении – внедрена система медицинских электронных карт, а также в Санкт-Петербурге организован бесплатный проезд для ветеранов и льготников. Кроме того, было обсуждено повышение социальных выплат такой категории граждан, как блокадники.

Надо сказать, что «блокадник» – это общероссийский, а не петербургский статус. Все выплаты по данному направлению, а также их порядок регулируются федеральным законом, поэтому любые изменения проходят здесь через Государственную думу РФ.

При этом, Беглов, как известно, для того, что улучшить положение блокадников и тех лиц, которые по ряду критериев не имеют данного статуса, но все-таки относятся к жителям блокадного Ленинграда, предложил систему особых городских денежных выплат.

Работа Беглова носит, прежде всего, социальный характер

Естественно, на встрече не была обойдена и тема тарифов, которая постепенно стала кредо Беглова на посту петербургского градоначальника – Александр Дмитриевич сообщил президенту РФ, что в городе проведена масштабная оптимизация энергоснабжающих организаций.

По словам Беглова, в Санкт-Петербурге убрали из этой сферы неэффективные расходы, сделали прозрачными систему расходования средств и начали внедрение энергосберегающих технологий. В результате, с 1 июля в городе практически нет повышения тарифов.

Беглов заявил, что благодаря такой политике было сэкономлено порядка 1,5 млрд рублей, которые пойдут на городское развитие и позволят Смольному эффективней выполнять все возложенные на него задачи. Путин остался доволен отчетом градоначальника, причем даже создалось впечатление, что данные меры Беглова могут быть в самое ближайшее время распространены и на другие российские регионы.

«Кстати говоря, и на этой встрече Путина и Беглова как раз и зашел разговор о том, что опыт Санкт-Петербурга могут перенять и другие субъекты Российской Федерации. Так что, успехи Беглова актуальны для всей нашей страны», - заключает Солонников.

Директор Института государственного развития Дмитрий Солонников

Ситуация с тарифами особенно актуальна для современной России

Как замечает эксперт, идея о том, чтобы сократить тарифную нагрузку путем оптимизации расходов энергетических компаний, актуальна для России, и поэтому хорошо, что в Санкт-Петербурге региональные власти начали тщательно заниматься этим направлением.

Дело в том, что растущие тарифы являются проблемой для населения в условиях трудной ситуации с реальными доходами, поэтому власти и обратили внимание на этот вопрос. Это нужно, чтобы купировать риски, связанные с падением уровня жизни населения. Ведь коммунальные тарифы и здесь играют существенную роль. Например, на Западе они «сжигают» даже очень высокие зарплаты.

«Принцип Беглова по оптимизации структуры расходов и доходов энергетических компаний может использоваться во всех регионах России, причем у нас есть места, где эти приемы будут даже эффективней, чем в Санкт-Петербурге», - резюмирует Солонников.

Впрочем, здесь многое зависит от руководства регионов. Ведь, чтобы провести такое реформирование, губернаторам нужно самим хорошо разбираться в вопросе и знать, как складываются коммунальные тарифы. У Беглова с этим проблем, естественно, нет, поскольку он является  профессиональным строителем и управленцем, который отлично знает, как работает региональное хозяйство.

Коммунальный сектор не является секретом для Беглова

«Для этого нужно быть неоторванным от регионального хозяйства, что и показал своей работой Беглов. И есть все основания говорить, что его опыт будет востребован и в других регионах России, где присутствуют аналогичные трудности», - констатирует Солонников.

По мнению Дмитрия Владимировича, рост тарифов является систематической проблемой для России – например, можно вспомнить совещание, которое проводил в Минэкономразвития РФ президент Путин, и которое было полностью посвящено этому вопросу.

«А так, ситуация с ростом тарифов была для России несколько лет назад очень остра. Путин даже позволил себе ремарку, «вы что, с ума сошли», обсуждая положение дел, которое возникло с тарифами в Мурманской области. Из-за всего этого и был убран в отставку министр Слюняев, который позже переехал в Санкт-Петербург и стал здесь известен под фамилией Албин», - заключает Солонников.

Поэтому проблема тарифов в России является очень актуальной для президента Путина. Он к этой проблеме обращался ранее, и обращается регулярно сейчас, поэтому, в конечном счете, Беглов реализует здесь приоритеты, заданные главой государства.

Тарифная политика Беглова улучшит положение петербуржцев

«Тем более, это не только наведение порядка в делах, но и определенная социальная поддержка населения в современных условиях, когда в нашей стране есть проблемы с реальными доходами населения», - резюмирует Солонников.

Поэтому, как считает политолог, эти усилия Беглова не только наводят порядок, но и дают социальную стабильность.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map