Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рождаемость в январе 2019. Аномальный обвал продолжается. Детали

Рождаемость в январе 2019. Аномальный обвал продолжается. Детали


8-03-2019, 15:26 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (19) | просмотров: (5 644)

Росстат опубликовал  оперативные  данные по демографии за январь 2019 года.   Цифры по рождаемости  крайне негативные.   Снижение,  больше похожее на обвал,  продолжилось.   Но  когда стал  изучать детали  к  расстройству  прибавилось еще и крайнее удивление.   Я уже недавно писал  об общем впечатлении (после знакомства с данными по рождаемости самых разных   стран)   некой аномалии  с 2018 года.  Продолжаю в  этом убеждаться.    Читать попрошу до конца -  много интересных деталей.  

 Итак,  для начала фиксируем общее падение рождаемости по РФ в январе 2019  к январю 2018 -  со 135 тысяч  до 121 тысячи рождений.   

  Далее смотрим на уровень смертности, ведь если исходить из гипотезы, что падение рождаемости отражает некий общий кризис общества и государства,  то ждать негатив следует и в смертности.    Но что мы видим-  уровень смертности...стоит как вкопанный.  Причем,  для человека  хоть сколько-нибудь интересующегося  демографией очевидно,  что стабильность уровня смертности  при  "стареющей" возрастной структуре,  намекает не просто на  стабильность,  а на явный рост продолжительности жизни.  Грубо говоря- в странах "первого мира",  в т.ч.  в России,  стариков на 1000 жителей все больше,  а  число умерших на 1000 жителей  в РФ перестало расти.  Какой  то очень своеобразный  "кризис".      Нет ребята,  похоже,  пора перестать  закрывать себе глаза  на   гигантскую,  еще совсем малоизученную  проблему  обвала рождаемости в сегодняшнем мире.   И  совсем не только России.   

   При  упадке рождаемости и стагнации смертности,  фиксируем  роскошные показатели  в том, что характеризует уровень развития  собственно медицинского обслуживания в стране  -  в детской смертности.    В январе 2019  детей до 1 года умерло на четверть (!)  меньше чем в январе 2018.   Причем это продолжение многолетней тенденции.  То есть в той  возрастной категории жителей РФ   которые практически не могут миновать встречи с  государственной медициной,  она,  медицина,  демонстрирует  блестящую эффективность.  По доле спасаемых младенческих жизней РФ  после многолетнего рывка 2010-ых приблизилась вплотную к странам "золотого миллиарда".   

   Но это всё были плюсы и минусы в целом ожидаемые. Переходим к сюрпризам.   Та же табличка.   Смотрим на  динамику  браков и разводов.   

    Видим 63,6% и 40,3% к январю прошлого года соответственно. Как  сказали бы на одном   "мистическом" телеканале: ШОКИРУЮЩАЯ информация.   Только тут не рептилоиды и аркаим,   а сухие юридические акты от органов ЗАГС.   Мы видим не  снижение числа браков,  а  какой то немыслимый обвал.  Но дальше больше-  еще более фантастическим темпом обвалился....прямо противоположный показатель,  число разводов.   Для такой предельно инерционной "штуки"  как демография  оба этих числа просто запредельны.   Общество почти одномоментно и почти тотально отказалось воспринимать официальный брак как ценность?  Да,  снижение интереса к регистрации начала отношений  началось не сегодня,  тут нет  сюрприза,   но что это за дикий скачок динамики?   А еще более обвальный отказ разводиться?  Ведь его можно объяснить прямо противоположными гипотезами!  РФ   в пару прыжков  приблизилось к самым богатым и при этом секуляризованным обществам Западной Европы.  

 Так за счет кого произошел обвал рождаемости?  Да,  если вы не тупой занародный хайпожор  с  выкриками  про  "при нынешней власти идет геноцид русского народа, а  кавказцы и прочие  все многодетные",  то вы знали,  что и в  национальных регионах (даже и  "мусульманских")  также  идет схожий процесс снижения рождаемости.  Просто с неким запозданием.  Но данные 2018 г.   и вот теперь  января 2019 г.  поражают  масштабом этого процесса.   В это трудно поверить,  но  лидером снижения  рождаемости среди всех  регионов России  оказался... Дагестан!  Причём  не только в относительных (% снижения),  но даже и в абсолютных значениях!  В январе 2019  там родилось 55% (!)  от числа детей рожденных в январе 2018.   Это какой то  немыслимый показатель.  Может ли  это быть  чисто технической ошибкой Единого реестра ЗАГС?   Да,  может.   Вполне вероятно,  что имела место какая-нибудь задержка с регистрацией за январь  и цифры будут уточнены через месяц на менее радикальные.  Но по итогам всех 12 месяцев  2018 года (в которых учтены помесячные уточнения) Дагестан  также  показал явное снижение рождаемости и это не списать на казус статистики.  Если в целом РФ за весь 2018 год снизила рождаемость на 5,4%,   то  Дагестан на 5,2%.   Речь про какой то  цивилизационный,  культурный переход.   Но и это еще не все.  Среди  8  условно  "мусульманских"  национальных  республик  РФ по численности населения выделяются три глыбы.   Кроме Дагестана (3063 тыс жит на 1 января 2018)  это еще  Татарстан (3894 тыс) и Башкортостан (4063 тыс).    Так вот  темп   снижения  рождаемости в январе 2019  и в них тоже  был  выше  общероссийского!  

   Фраза, которая еще несколько лет назад могла бы показаться шуткой,  в первом месяце наступившего года стала просто констатацией математического факта:  "Дагестан, Татарстан и Башкортостан... подпортили русским статистику рождаемости".   Кажется, нам всем пора перестать  искать простые,  внутриполитические ответы на  вопросы  характерные для мировой демографии  сегодняшней эпохи.   

  PS  для иллюстрации.   Это Россия.   А как же чуть ли не в самой  антироссийской из бывших 15 республик Союза.  Там аномальный 2018  и начало 2019 как то иначе проявились? Демографическая статистика ЭР тоже очень оперативно публикуется- есть данные за январь 2019.   Обвал рождаемости к январю 2018 на 11,9%,   Даже  чуть сильнее чем в России.   Еще посчитал  абсолютное число родившихся в Эстонии за 13 месяцев (12 мес 2018 и 1 мес 2019)  и соотнес с  Россией.   Получилось 1720798 тысяч рожденных в РФ за 13 месяцев и 15318 рожденных в ЭР,   Разница в 112 раз при разнице в численности населения в 111. Почти полная идентичность показателей рождаемости!  Интересно,  там тоже в эти дни стоит вой  местных эстонских  занародников  про уникальность  тамошнего демографического ахтунга и  "борьбу правительства с собственным народом"?   Меры материальной поддержки семей с детьми предложенные Путиным- важны как  правильный сигнал обществу о приоритетах  и просто  "человеческий" шаг.   Но не надо строить иллюзий- для перелома глобальной тенденции  придется искать  другие,  дополнительные,  решения.  И,  просто мое мнение, НЕ в материальной плоскости.  

 

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (19) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: Каталония (13 марта 2019 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: tir73
    зачем вкладывать силы и ресурсы в бабу и детей, когда можно в себя и благополучную старость, хороший банковский счет и сиделка тебя досмотрит..

    Отличная идея, так и поступайте.

    Государство получит ваше наследство и все мы остальные дружно его поделим. Аж спасибо скажем.

       
     


    1. » #12 написал: tir73 (15 марта 2019 12:37)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 18
      Рейтинг поста:
      0
      не поделите.., сам пожертвую кому захочу, еще и удовольствие моральное получу..))

      От Каталония:
      Не проблема. Только давайте побыстрее.

         
       


  2. » #11 написал: tir73 (13 марта 2019 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: Каталония
    Цитата: iura139
    Реально выбирают,карьеру,работу,обеспечение себя жильем,отдых за рубежом,развлечения, для себя одного или двух детей и все. Вокруг себя не вижу ни одной семьи до 40 лет что-бы было более двух детей.

    Ну не надо сюда тащить дешёвые экстраполяции типа "Все кто я знаю...".


    Ну не надо сюда тащить дешёвые экстраполяции типа "Все кто я знаю..."
    Да ладно..!!!! вы о чем!? сейчас идет эпидемия разводов более 70%, так теперь новые изменения, статистика говорить о резком снижении браков. Суть в законах.. при чем тут ипотеки и т.д.? читайте семейный кодекс, там нет ни одного пункта в пользу мужчины плюс судебная практически 100% оставляет ребенка с матерью, редкие исключения алкашка, наркоманка.
    Плюс интернет пропаганда типа мужское движение, Меганыч, Вантала и им подобные раскрываю глаза мужчинам.. Зачем попадать в рискованную семейную кабалу? Был бы хоть один закон поддерживающий мужчин в браке может что то и поменялось, а так одни риски и обязанности..
    зачем вкладывать силы и ресурсы в бабу и детей, когда можно в себя и благополучную старость, хороший банковский счет и сиделка тебя досмотрит..

       
     


  3. » #10 написал: Каталония (10 марта 2019 16:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: iura139
    Что товарищ модератор,заклинило ? Но не надо выдавать желаемое за действительность.

    Спросите любого юного "оппозиционера" - он вам скажет что все его друзья и знакомые за Навального голосовали. Далее он так-же будет уверенно кривляться что мол "тов. модератора заклинило" и что за Путина вообще никто не голосует.

    К сожалению такие экстраполяции больше говорят о тех кто такие мнения качает, так как детально показывает их соц-группу. Реальность может дико отличаться.

    Цитата: iura139
    Если только в Алтайской деревне внучатые племяшки

    Вы с такой ярой критикой выступаете что можно подумать что у вас "семейные ценности" аж эталонные, хотя сами, по своим словам, более двух не осилили. Откровенно слабо критиковать других за то что сам не смог.

    А на самом деле, как я вам детально уже объяснил, у нас в 90:х рождаемость РУХНУЛА. То есть вообще рухнула так как рухнула ВСЯ соцструктура страны. В нулевых эту дикость только начали хоть как-то разгребать и рождаемость медленно начала расти. Но расти она стала с 1,1 детей на женщину до 1,3-1,4.

    Это обозначает что все семьи которые прошли основной возраст деторождения в 90:х и 0:х именно и будут иметь 1-2 ребёнка. Понимаю что вы скорее всего с такими и общаетесь. Плюс что рождаемость в больших городах всегда ниже чем в средних и мелких.

    Но дальше факт что средняя рождаемость (включая женщин которые свои лучшие годы провели в 90:х - 0:х) уже на уровне 1,9 и повышается однозначно говорит о том что количество детей в среднем увеличивается. И могу поспорить что этот показатель будет и дальше расти если учесть те средства которые в это вкладываются.

    То что абсолютное количество детей снижается о рождаемости мало чего говорит, если честно. Это тупо демография: эхо войны, как я уже сказал, совпало с сверх-низкой рождаемостью 90:х. И "семейный быт" и "а вот когда не было абортов" и "сейчас модно Х" никак сюда не пришить.

    Цитата: fdds
    Описанное - мое субъективное мнение. На истину последней инстанции не претендую. Но вообще стоило бы изучить динамику этих процессов.

    В Европе на всех уровнях идёт суровая невидимая пропаганда против детей. Все законы строятся (чувствую) специально что-бы было слишком сложно и дорого. Далее культура "свободной жизни" - то есть не отказывай себе ни в чём, особенно в семейной жизни. Упор не на строительство семьи, то есть совместного решения проблем, а на смену партнёра на другого "более подходящего". Находят такого часто около 35:и и позже, поэтому определённое количество детей не рождается тупо по возрастным причинам. Дикий феминизм ("все мужчины свиньи" итп) никак ситуацию не улучшает.

    В России государство наоборот делает всё что может для рождения и базовый быт граждан обязательно включает уважение к старым, к женщинам и любовь к детям. У нас в этом аспекте всё прекрасно и скоро мы будем одной из немногих не-аграрных стран мира с самодостаточностью в воспроизводительстве.

       
     


  4. » #9 написал: fdds (10 марта 2019 13:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Интересная статья. Сам заметил еще очень интересную тенденцию. Поведенческая модель создания семьи несколько разнится в разных поколениях. А именно:

    1. Среди тех, кому сейчас 40 действительно как правило 2 детей, но много тех, у кого трое и даже четверо. Как правило для них характерны раннее вступление в брак и ранние первые дети (около 20 лет). В их же поколении присутствует большое количество разводов. Часто дети в таких семьях от разных браков. Причин тут может быть много, но на мой взгляд основная их них, что в годы их молодости не было особо выбора на ком женится. Отсюда множество проблем с несовместимостью характеров, наложенное еще на потребительское отношение к браку и в целом трудности 90-х годов.

    2. 30-летним (к коим отношусь и я сам) тут уже веселее))) Малая часть скопировали поведенческую модель у старшего поколения, а вот для большей части характерны больший выбор знакомств с противоположным полом (благодаря Интернету в том числе), но и более поздние браки, как следствие более поздние первые дети и как описано в статье - действительно куда меньшее количество разводов. Причины такого явления тоже интересны. Тут на мой взгляд с одной стороны сказывается более качественный выбор супругов, а с другой стороны - как раз шкурно-материальный вопрос. Да-Да! Поколение 30-летних куда беднее поколения 40-летних. Там нет такого количества хапуг, да и к их зрелому возрасту всё уже было переделено. Зато почти у всех по уши долгов, и развод с какой-либо материальной выгодой в таких семьях становится проблемой. Также есть немалая часть людей, которые вообще отказываются вступать в брак под совершенно разными предлогами, сидя на шее престарелых родителей. Среди 40-летних сидеть на шее у мамаши после 30 считалось скорее диагнозом, чем нормой. Так вот у этого поколения в семье уже 1-2 детей. Трое очень редко. И ипотекой их вряд ли простимулируешь. Да и касаемо ипотечных продуктов тут много вопросов. Это все-таки поколение не 90-х, а "развитого путинизма", привыкшее жить в относительном комфорте. А у нас к примеру, 5-комнатных квартир нет вообще, 4-комнатных квартир почти не строится, да и 3-комнатных либо бизнес-класс, либо 20% от количества квартир в доме. Остальное - 1- и 2-комнатные квартиры. Что такое проживание семьи с 3 детьми даже в 3-шке - я по своей шкуре знаю, т.к. сам вырос в многодетной семье. Про локацию домов в окраинных районах, в принципе непригодных для жизни с детьми и сдачу квартр "с черновой отделкой" (возьми к ипотеке бонусом еще потребкредит на миллион на 5 лет) - я уже молчу... Есть конечно вторичка, но там ипотека под несколько иные проценты и сложнее условия ее получения. Да и дома старые со всеми вытекающими в прямом смысле слова))). Вот и получается - нафига козе баян.

    3. Ну и наконец поколение 20-летних, которое тоже похоже на 30-летних. Но там еще больше людей, которые не хотят вступать в брак. Просто не хотят и все. Даже больше - много симпатичных девок к 25 годам не имеют никакого опыта общения с мужчинами. Меня это просто удивляет. У нас к 25 годам даже самые "серые мышки" обзаводились кавалерами. С чем сие явления связано - не в курсе. Но как поможет ипотека их многодетности, если они хоть бы к 36 первого родили - вопрос сложный. Хотя там браки будут еще реже распадаться, чем у 30-летних.

    Описанное - мое субъективное мнение. На истину последней инстанции не претендую. Но вообще стоило бы изучить динамику этих процессов.

       
     


  5. » #8 написал: томас (10 марта 2019 11:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: iura139
    Я искренне рад за вас !!!Среди моего окружения это большая редкость, практически нет. А оно у меня не маленькое,родни много, там тоже самое что в Германии,что в Казахстане, что в Белоруссии,что в России,что в Сибири. В 1994 году заселялись в десятиэтажку,в городе, так вот за годы ни у кого по трое детей нет, у всех один - два ребенка.

    Скорее всего дело в возрасте, наверно пик вашего деторождения пришелся на 90 годы и окружение у вас такое же. Из знакомых 2 семьи с 3 детьми, 1 семья с 5 детьми, остальные с 2. Конечно в основном у всех по 2, но в целом тенденция есть к увеличению (в сравнении с 90 ми).

       
     


  6. » #7 написал: томас (10 марта 2019 10:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    +2
    iura139,
    У меня трое, живу в городе ...

       
     


    1. » #6 написал: iura139 (10 марта 2019 10:23)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2320
      Рейтинг поста:
      0
      Я искренне рад за вас !!!Среди моего окружения это большая редкость, практически нет. А оно у меня не маленькое,родни много, там тоже самое что в Германии,что в Казахстане, что в Белоруссии,что в России,что в Сибири. В 1994 году заселялись в десятиэтажку,в городе, так вот за годы ни у кого по трое детей нет, у всех один - два ребенка.

         
       


  7. » #5 написал: Каталония (9 марта 2019 16:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: iura139
    Реально выбирают,карьеру,работу,обеспечение себя жильем,отдых за рубежом,развлечения, для себя одного или двух детей и все. Вокруг себя не вижу ни одной семьи до 40 лет что-бы было более двух детей.

    Ну не надо сюда тащить дешёвые экстраполяции типа "Все кто я знаю...".

       
     


    1. » #4 написал: iura139 (10 марта 2019 03:11)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2320
      Рейтинг поста:
      -1
      Что товарищ модератор,заклинило ? Но не надо выдавать желаемое за действительность. А она действительность такова,какова есть и другой уже не будет. Если только в Алтайской деревне внучатые племяшки не родят по третьему ребенку от без исходности, власть предложит денег за это,а им потом тянуть лямку воспитывая детей на 6000 рублей в месяц . В городе никому не нужно имет троих ,кроме отдельных семей. У меня двое детей...

         
       


  8. » #3 написал: Каталония (9 марта 2019 16:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: iura139
    Деньгами не заманишь,у них все есть ,а напрягать себя у них нет желания.

    У вас самих пятёрка детей что-б так выпендриваться или только тройка?

    А так, если серьёзно, то количество детей на женщину - показатель который в эпоху лихих 90:х рухнул до 1,1 сейчас на уровне 1,9 и стабильно повышается - если высчитать ту десятилетку, то мы превышаем 2 с позитивным прогнозом.

    В Испании ежегодно падающие 1,3 ребёнка на женщину, для сравнения.

       
     


  9. » #2 написал: Каталония (9 марта 2019 16:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: iura139
    Так-что товарищ модератор,спорь здесь или не спорь,молодые выбирают другое.

    Вы не по себе судите а посмотрите на то что молодые реально выбирают.

       
     


    1. » #1 написал: iura139 (9 марта 2019 16:17)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2320
      Рейтинг поста:
      0
      Реально выбирают,карьеру,работу,обеспечение себя жильем,отдых за рубежом,развлечения, для себя одного или двух детей и все. Вокруг себя не вижу ни одной семьи до 40 лет что-бы было более двух детей.

         
       


  10. » #0 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (9 марта 2019 13:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: iura139
    Так-что товарищ модератор,спорь здесь или не спорь,молодые выбирают другое.

    Они как раз другое и выбирают, что показывает рост ипотеки для молодых, а это значит неизбежный рост рождаемости. Другое дело что подходим к той самой демографической яме, о которой говорил Путин аргументируя необходимость пенсионной реформы. Когда вам показывают почему она была необходима на фактах, не надо ныть. Это реальность. Над этим просто надо работать. Что , кстати, власти сейчас и делают облегчая ипотеку и не только. Таким образом власти адекватны, а вам то зачем быть неадекватным?

    Цитата: blinnov
    Каждая проблема имеет решение.


    Конечно имеет. Вот мы сейчас и видим предлагаемый комплекс мер в виде различного стимулирования к рождению через льготную ипотеку, мат.капитал и еще много чего. Только надо понимать что реакция на эти меры не происходит за пять минут, отклик мы увидим только через несколько лет. Это у ура пэтриотов все мгновенно, только включаешь ни хрена не работает))

    Алекс Зес

       
     


    1. » #-1 написал: iura139 (9 марта 2019 15:15)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2320
      Рейтинг поста:
      -1
      Да выбирают ипотеку,выплачивают,но рожать детей не собираются. Я уже описал расклад семьи. Все имеют жилье приличное,живут в свое удовольствие. Не будет это поколение рекордсменом по рождаемости,интересы в другом. Увы ,не заставишь.Деньгами не заманишь,у них все есть ,а напрягать себя у них нет желания.

         
       


  11. » #-2 написал: Каталония (9 марта 2019 13:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Прекратите кривлятся, аномальности здесь ноль целых ноль десятых. Это эхо войны которое совпало с лихими 90:ми.

    Институт семьи никак не разрушен а наоборот в России является одним из самых крепких. Гос. политика однозначно теперь поливает рождаемость денгами, но даже в лучшем случае нас ждёт спад населения. Демография это явление неумолимое.

    Не надо сюда ересь о абортах и других страшилках - дети появляются там где их хотят несмотря ни на что.

    Надеюсь хотя-бы кто-то начинает смутно догадываться почему пенсионный возраст повышают.

       
     


    1. » #-3 написал: iura139 (9 марта 2019 13:50)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2320
      Рейтинг поста:
      -1
      Правильно,дети появляются несмотря ни на что. Рожают для себя любимых,одного двух на семью.С этим бесполезно спорить.После пенсионной реформы, молодые вообще задумаются над тем ,как самому себе соломку подстелить,а не связываться с государством с его ПФР.Так-что товарищ модератор,спорь здесь или не спорь,молодые выбирают другое.

         
       


  12. » #-4 написал: iura139 (9 марта 2019 13:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    -1
    Бабы больше не нарожают и власть предержащим надо это понять. Все сменилась парадигма отношения к жизни в обществе. А оно говорит на сей момент времени живи для себя. В это входит понимание того что нужно иметь одного ребенка на семью,в крайнем случае двух. Поколение моей супруги 5 детей, у них родилось 7 детей, у этих пока 2, но это на пятерых,двое еще не достигли возраста. Спрашиваешь у тех кто родил,будете еще рожать,категорический ответ,нет..... Всем за 30 лет, мужчины не женаты.Девченки родили ля себя и все.Это мусульмане по вере.

       
     


  13. » #-5 написал: tir73 (9 марта 2019 12:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0