Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия расправляет крылья в Арктике: экраноплан «Каспийский монстр» станет инновационным «Спасателем»

Россия расправляет крылья в Арктике: экраноплан «Каспийский монстр» станет инновационным «Спасателем»


15-08-2018, 21:38 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Zolotoy | комментариев: (1) | просмотров: (2 047)

Не так давно стало известно, что в России собираются возобновить инженерные работы по созданию воздушных экранопланов нового поколения под названием «Спасатель». Ответственность за производство крупногабаритной техники, которая будет весить порядка 600 тонн, взяло на себя конструкторское бюро им. Алексеева.

 

 

Что же вообще представляет из себя экраноплан? Для простых обывателей данное понятие, вероятно, мало, о чем говорит. Под термином «экран» в данном контексте понимается экранный эффект увеличения аэродинамических свойств и повышенный рост силы подъема летательного аппарата, при этом сопротивление крыльев самолета при взлете и посадке уменьшается. Если смотреть на самолет со стороны, то кажется, будто его легко приподнимает какая-то сила, именно поэтому экранный эффект получил название «рука Бога».

 

Также о данных летательных машинах известно то, что они могут подниматься вверх на расстоянии нескольких метров, а скорость воздушных экранопланов равняется скорости обычных самолетов – 550 км/ч. Примечательно, что их грузоподъемность почти такая же, как и у военных суден. Что же касается себестоимости необычных самолетов, то она намного меньше, чем у самолетов.

 

Стоит отметить, что у Центрального конструкторского бюро имени Р. Е. Алексеева уже имеется опыт производства подобных машин. Еще в советское время инженеры разработали и создали экспериментальный экраноплан «Корабль-макет», который больше известен в мире как «Каспийский монстр». Именно он станет прототипом нового «Спасателя», который Россия создаст уже к 2020 году.

 

Уже известно, что воздушный экраноплан будет иметь длину 93 м, а его размах крыла будет составлять 71 м. Летательный аппарат оснастят специальными колесными шасси, благодаря которым самолет сможет взлетать и садиться даже на ледяной поверхности. Помимо прочего, самолет обеспечат особой воздушной подушкой, что позволит ему скользить на поверхности водоемов и заледеневшему грунту.

 

Из-за этих свойств, позволяющих экраноплану выполнять задачи в труднодоступных районах, включая полярные районы, «Спасатель» уже окрестили в иностранных СМИ «Арктическим чудищем».

Еще одним преимуществом «Спасателя» будет являться наличие инновационных технологий, а именно стелс-системы и искусственного интеллекта, что, в свою очередь, позволит поглощать электромагнитные и световые волны.

 

Более того, его оснастят современным вооружением, которые повысят не только стелс-характеристики и маневренность, но и способность преодоления всевозможных систем ПРО. Находясь над морем, «Спасатель» будет неуязвим для радаров противника, а также станет недосягаемым для подводных мин и торпед.

 

Проанализировав имеющиеся характеристики российского экраноплана нового поколения, китайское СМИ CAN News назвало разработку «большим смертельным оружием», которое станет настоящей «угрозой» для Запада.

 

Впрочем, угрожать никто никому не собирается, однако большой рывок в покорении арктического региона Россия определенно сделает, что, конечно, не особо понравится Западу. Если, к примеру, обычные самолеты и корабли с трудом могут добираться до места ЧП в тяжелых климатических условиях, то «Спасатель» с этой задачей справится быстро. При этом, на борту экраноплана будут установлены как места для пассажиров, так и операционное помещение и мини-палата, в которой пострадавший сможет отдохнуть.

 

По имеющейся информации, самолет нового поколения поступит в вооруженные силы РФ после различных проверок и испытаний, предварительно, в 2025 году. По словам военного эксперта Александра Мозгового, возвращение экранопланов в боевой строй позволит стране сделать шаг в освоении Северного полюса и получить доминирующие позиции непосредственно в Арктике.



Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: чайка (16 августа 2018 09:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 15
    Рейтинг поста:
    0
    "Военных суден" - это что-то новенькое. По аналогии с "посудиной", что ли? Раньше было "военных судов".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map