Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинофилия среди россиян. Эрозия умов или новая мода протеста?

Украинофилия среди россиян. Эрозия умов или новая мода протеста?


11-01-2016, 10:15 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 677)

Украинофилия среди россиян. Эрозия умов или новая мода протеста?

Нашумевшая история про студента, который якобы покончил с собой из-за своих проукраинских взглядов, есть лишь последний пример того состояния, в котором оказалось наше общество. Неожиданно мы обнаружили, что рядом с нами живёт огромное количество людей, которые, будучи русскими по паспорту и по крови, на самом деле давно уже душой на другой стороне. И речь идёт не о владельцах яхт и оффшорных счетов и не об активистах либеральной тусовки — с этими всё ясно, а о простых работягах, домохозяйках, учащихся вузов и техникумов, конторских служащих и прочих. Словом, тех, кого мы каждый день встречаем на улицах. Много среди них и представителей субкультур.

Украинофилия среди россиян. Эрозия умов или новая мода протеста?


Почти все из этих добровольных помощников никогда не являлись украинскими гражданами, однако их рвению позавидовали бы и боевики из самых брутальных группировок. Большинство ограничивается лишь русофобскими постами в соцсетях, более озлобленные переходят от слов к делу, а самые радикальные едут воевать в добровольческие батальоны Украины. Оправдания этим людям, конечно, нет, но разобраться в причине происходящего однозначно стоит.
 

Ксенопатриотизм как явление был, есть и будет всегда. Среди отдельно взятого количества российских граждан всегда можно найти определённое количество поклонников чужих культур и чужих стран. Правда, есть одно важное замечание. Например, кто-то страстно любит Швецию, её образ жизни, экономические достижения и рок-культуру. Но у такой любви хотя бы есть разумное объяснение — многим нравятся «богатые и успешные», причём как люди, так и страны, массовая культура которых активно развивается, в то время как в РФ царит геронтократия — и в музыке, и в кинематографе. Вот только Украину едва ли можно отнести к «богатым и успешным», не говоря уже о привлекательной массовой культуре, которой там просто нет. По ряду объективных причин эта страна должна обладать для россиян даже не нулевой, а отрицательной привлекательностью. Но нет…

Самое удивительное, что в сложившемся положении виновата именно официальная пропаганда Российской Федерации. Нелепая формулировка про братский народ (который, если разобраться, перестал быть таковым ещё задолго до 1991 года), которую десятилетиями вбивали в головы, настолько въелась в неокрепшие умы, что многие не заметили, что никакого братского народа давно уже нет, а есть враждебный агрессивный режим. Из всех стран, с которыми Россия граничит, руководство одной только Украины заявляет о том, что готово воевать с РФ до конца. Таким образом, пропаганда «интернационализма», «толерантности» и космополитизма сыграла с руководством Российской Федерации злую шутку — а Киев, что показательно, не приложив никаких особых усилий, получил уникальный ресурс. Сразу вспоминается чудовищный провал советской пропаганды, которая весь 1941 год убеждала бойцов Красной Армии, что, дескать, немецкие рабочие против Гитлера. В действительности же именно немецкий рабочий был самым мотивированным солдатом и самым жестоким карателем.

А что мы, скажут эти люди, вот ведь большие российские чиновники и олигархи являются самыми большими фанатами Майами, Лондона, Нью-Йорка, Швейцарии и Мальдивских островов. А мы помогаем братской Украине, с которой у нас, как сказал президент Владимир Путин, много связей. А почему ей нельзя помогать, скажут они? Ведь мы не находимся в состоянии войны с Украиной, а президент Путин жмёт руку президенту Порошенко. Почему государственные мужи РФ могут выражать симпатии Украине, а когда то же самое делают простые некоторые, их считают экстремистами?

Всё, приехали! Надо честно сказать, что многие наши сограждане потеряли чувство национальной идентификации, а это уже почти катастрофа. Государство и заметная часть общества потеряли ориентиры и связующие нити. Началась фрагментация. Да, в Великую Отечественную тоже немало советских граждан сотрудничало с немцами, но 90% из них либо были сильно обижены советской властью, либо таким образом банально пытались выжить. Германофилов, которые по зову сердца шли на службу Рейху, в СССР были единицы.

В нашем случае ситуация другая. Десятки тысяч людей по всей стране готовы с разной степенью активности бесплатно помогать враждебному иностранному государству. От прямого участия с оружием в руках и совершения диверсий до агитации и работы информаторами. Это люди русские по месту рождения, по крови и по гражданству, многие из них никогда не были на Украине. Подобная ситуация — мечта любой иностранной разведки, и будь Киев более умелым и организованным, эта пятая колонна (пишу это определение без кавычек) наделала бы немало бед.

Возьму на себя смелость утверждать, что массовая украинофилия среди россиян стала разновидностью социального протеста. Протеста против застоя, всевозможных запретов, отсутствия социальных лифтов и перспектив. Здесь, кстати, уместно вспомнить и тех русских, что едут воевать за ИГИЛ. Десятилетия бардака и космополитизма принесли свои плоды. Идейный вакуум заполнился, но вовсе не тем, чем хотели бы отцы-командиры из списка миллиардеров «Форбс».

Сложилась чрезвычайно опасная ситуация, гораздо более опасная, чем весь блок НАТО, вместе взятый. Победа в любой войне начинается не в КБ и не за станками предприятий. Победа начинается с умов. И там же начинается поражение. Франция проиграла войну Германии в 1940 году не потому, что у неё было мало орудий или танков — она проиграла потому, что французы не хотели воевать. В нашем случае всё ещё печальнее. Давайте представим себе жутковатую, но вполне возможную картину: молодой инженер днём занимается узлами к танку «Армата» или истребителю пятого поколения Т-50, а вечером активно списывается со своими друзьями из паблика социальной сети «ВКонтакте» «Киборги. Донецкий аэропорт».

Надо менять систему воспитания, поучительно скажет кто-то, для пущей важности сделав серьёзное лицо. Может быть, и надо. Но много толку будет от яростной агитации круглолицего деятеля за отдых в Крыму, если он сам любит загорать исключительно на пляжах Флориды, Калифорнии или Австралии? Возымеют ли эффект призывы покупать отечественное авто, когда сами «отцы нации» на самом высоком уровне предпочитают исключительно продукцию немецкого автомобилестроения?

Понятно, что тех, кто уже выбрал свою сторону в конфликте, не переубедить. Люди уже сложились. Но, может, кому-то стоит начать пересматривать телевизионные догмы, чтобы удержать ещё колеблющихся?
Автор Игорь Кабардин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: zimorodok (11 января 2016 23:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Я так и не понял - в одном флаконе и порицания, и оправдания, статистика какая-то невнятная. А в чем пафос речи?

    Лих автор - это французы-то, не хотели воевать? С бошами-то? Смело, большинство тех ребят из Сопротивления уже не смогут дать автору по лицу за такие слова.

    Ксенопатриотизм? Новое слово в медиапространстве? Уверен, по телеку скоро повторят многократно - "стокгольмский синдром" уже ничего не значит для молодого поколения, а этот оксюморон имеет шансы.

    Так в чем суть? Отстрелять своих, чтоб чужие боялись или власть в отставку? Или и то, и другое вместе?

       
     


  2. » #3 написал: popka (11 января 2016 19:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Какая-то статья странная. Неужели автор не понимает что горизонтальные связи между людьми - это одна из очень немногих нитей, которая хоть как-то позволяет не потерять контакты людей из наших стран, позволяет дружить несмотря на политиков и льющееся тоннами дерьмо из телевизоров.

    Я например для себя решил бороться со всем маразмом нынешней ситуации тем что все последние отпуски провожу в России, Белоруссии, Абхазии. И когда мне начинают рассказывать бред из телека, а у меня есть аргументы, личные впечатления, фото, видео, то даже зомби начинают притормаживать и прислушиваться.

       
     


  3. » #2 написал: elizarovserz (11 января 2016 12:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    Что-то я не замечаю ураинофилии, также как и украинофобии.

       
     


  4. » #1 написал: kora (11 января 2016 12:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Все это правильно. Но уважаемый автор не берет во внимание еще и т.н. "тонкие" причины. Как по мне, то национальная принадлежность, даже родство по крови, как в случае с "братскими" народами,не определяющий фактор. Выбор, если говорить примитивно, между добром и злом человек делает на подсознательном уровне Если в его программе преобладает материя, то и выбор будет в сторону т.н. зла. Если Дух-соответственно в сторону позитива.Иногда люди даже объяснить не могут почему выбирают ту или иную сторону. Совсем недавно в разговоре с моим хорошим знакомым, далеко не глупым, хорошим художником я услышала: "Когда я слышу русскую речь, меня начинает трясти". Притом, что речь самого говорившего изобиловала русскими словами. Когда я попыталась выяснить почему так, то он, кроме заезженных фраз о "голодоморе", 400-летней русской "оккупации" да о том, что русские "забрали" нашу историю, ничего не смог сказать. Когда же я попыталась объяснить на примерах ошибочность его умозаключений, мой знакомый впал в настоящую истерику и я сочла за лучшее перевести разговор на другую тему. И это далеко не единичный случай. Они ненавидят просто потому, что ненавидят - без объяснений, без логического ряда. Как Портос: "Я дерусь, потому что дерусь".Как поясняют наши Карпатские мудрецы: Идет Армагедон. Россия - это СВЕТ и его надо уничтожить. А ведь еще Е.И. Рерих в 20-30 годах писала, что людей, исповедующих принципы добра, в процентном отношении значительное меньшинство. Правда, забывают, что за Россией стоит Сам Бог.

    Яркий пример Крым. После присоединения к России, крымчане говорят: "Пусть хоть камни с неба. Теперь мы дома, в России".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map