Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иррациональность правит миром

Иррациональность правит миром


31-12-2023, 10:27 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (2) | просмотров: (3 189)

 

Свершилось: иррациональность, наконец, в полный рост начала править миром. Спрóсите, «какие ваши доказательства»? Их есть у меня. Причём уже в самом своём, что ни на есть, гипертрофированном облике, когда ничего остановить уже невозможно.

 

Начнём со свежевыпеченного, а затем постепенно перейдём к более масштабным и долгоиграющим процессам.

 

Встречайте:

 

  1. Хавьер Милей, новый президент Аргентины, отказавшийся на днях вступать в БРИКС и ранее заявивший, в частности, что ликвидирует ЦБ, сократит кучу министерств и, наконец, заменит аргентинскую валюту на доллар США. Здесь, пожалуй, на данный момент видна самая яркая иллюстрация того, как, в результате демократических выборов, народ предельно иррационально, даже не задумываясь о последствиях, выбирает и приводит к власти персонажей, способных в кратчайшие сроки уничтожить и страну, и всё, что способно хоть как-то олицетворять и поддерживать её государственность. Сам новый президент – яркий представитель процесса «отрицательного отбора», уже давно набирающего обороты во всех странах «западных демократиях». Процесса настолько очевидного, что уже оттолкнуло от Запада более половины мира, включая часть союзников, не успевших подхватить эту заразу.

 

Для справки: если погуглить, можно найти порядка 20-ти стран и территорий, за ненужностью, практически не имеющих ни полноценного ЦБ, ни нормальных министерств и использующих в своих внутренних расчётах исключительно американскую валюту. При этом, что характерно, во многих из них экономическая ситуация относительно стабильная. Но есть нюанс: большинство имеют население, как многоквартирный «человейник», в крайнем случае, район или квартал какого-нибудь мегаполиса. В частности, Британские Виргинские острова (37 тыс. чел.), Маршалловы острова (42 тыс.), Федеративные Штаты Микронезии (114 тыс.), Палау (18 тыс.), о-ва Тёркс и Кайкос (45 тыс.), Северные Марианские острова (50 тыс.), Самоа (45 тыс.), Бонайре (20 тыс.), Британская территория в индийском океане (4 тыс.), Виргинские острова (105 тыс.), Гуам (170 тыс.), Саба (2 тыс.), Синт-Эстатиус (3 тыс.)…

 

То есть, Хавьер Милей, вместо того, чтобы собрать команду профессионалов и подойти к решению экономических проблем с жёсткой и предельно рациональной программой, приравнял многомиллионную Аргентину к микрогосударствам, надеясь избавиться от постоянного аргентинского проклятия: регулярным дефолтам, сопровождаемым всплесками гиперинфляции. Скажу так: никому ещё такого не удавалось, но, видимо, только потому, что за проблемы такого масштаба ещё ни разу не брался безумец (это, кстати, прозвище Хавьера) с бензопилой. По сути, Аргентина созрела: если бы не было Хавьера Милея, появился бы другой, разве что, для разнообразия, без бензопилы, но, например, с перфоратором. Не хватает малого – внешнего врага, на роль которого наверняка уже претендует кто-либо из соседей, хотя он пока об этом и не знает.

 

  1. Так называемые, релоканты и прочие активно-пассивные несистемные оппы, а также часть самоназванных «звёзд» и прочей интеллигенции, все скопом живущие в какой-то параллельной реальности. Они почему-то ещё именуются креативным классом, что подразумевает наличие, как минимум, оптимального сочетания образования и здравого смысла, подсказывающих в критические моменты, какой выбор следует сделать (если не внутренний, то хотя бы внешний): что говорить, как себя вести и какие поступки совершать. Это зрелый рациональный подход, исключающий фатальные ошибки, за которыми следует неминуемое наказание за дремучую иррациональность, замешанную иллюзиях и незаслуженных регалиях.

 

Так нет же, вся эта камарилья настолько уверовала в свою исключительность и безнаказанность, что не раздумывая бросила в топку своё многолетнее стабильное положение в стране, которой обязаны всем. Что ж, теперь пусть не обижаются, народ русский – мудрый народ, имеющий, в отличие от выскочек, историческую память, способную запустить процесс глубокого очищения и сформировать рациональный запрос на совсем другую элиту.

 

  1. Украина, сознательно вставшая на путь самоуничтожения – одно из самых ярких проявлений разрушительной иррациональной логики в действии. Сегодня остановить этот процесс уже практически невозможно, остаётся только удивляться и непрерывно пытаться вразумлять всеми средствами, вплоть до летальных. Персоналии, типа сегодняшних обитателей офиса на Банковой, здесь не важны, вот потому и не имеет смысла их убирать. Иррациональный процесс зашёл за грань разумного и на место кровавых клоунов придут ещё худшие выродки.

 

  1. Наша любимая Европа – пожалуй, наиболее масштабный пример иррационального безумия, подчёркнуто и демонстративно уничтожающего все основы своего былого благополучия. Впрочем, именно в Европе хорошо порылась собака, последовательно и планомерно вытаскивая на свет божий всё более ярких продуктов отрицательного отбора, из которых самым никчёмным оказался нынешний лидер Германии – ещё вчерашнего бесспорного локомотива всего ЕС. Остальные не отстают, несмотря на нарастающее недовольство электората, который, тем не менее, сам же демократически и выбирает своих вождей, лишающих свои вотчины остатков суверенитета под пристальным оком США.

 

Кстати, о США:

 

  1. Америка деградирует на глазах, разрушая все свои традиционные основы, которые когда-то создали в мире образ самой богатой сверхдержавы. Постепенно уничтожив производство и десятилетиями не поддерживая инфраструктуру, страна, тем не менее, погрузилась в астрономические долги и в результате не способна даже выдвинуть из своих рядов достойного лидера, цепляясь за глубокого старика, единственное реальное достижение которого – когда-то подержался за руку с Громыко.

 

И вновь вездесущий отрицательный отбор, очевидный даже любому американцу с толикой здравого смысла, который, тем не менее, вновь проголосует за Байдена, если, конечно, тот доживёт. А не доживёт, выбор будет ещё хуже, ибо такова иррациональная логика, полностью заменившая людей у демократического штурвала.

 

Как ни странно, но ни главные мировые, ни российские ведущие СМИ не понимают суть происходящих иррациональных процессов.

 

Прямо сейчас: через Мексику к южной границе США движется многотысячная разношёрстная колонна мигрантов в составе представителей чуть не из 150-ти стран. Заголовки гласят: «Кошмар Байдена…» (KP.RU), «Миграционный кризис на южной границе в США бьет по шансам Байдена» (Известия), «Дилемма Байдена: как сдержать иммиграцию…» (BBC) и т.д.

 

Показываю на пальцах:

«Иммигрантам, которые нелегально пересекают границу Аризоны, вручают подарочные карты на 5000 долларов в качестве наличных, а также мобильные телефоны и дорогостоящие билеты на самолет, все это оплачивается американскими налогоплательщиками», – так начинает свой рассказ Марк Лэмб, шериф южного штата Аризона, граничащего с Мексикой.

 

Ничего не напоминает?

 

Дальше подробности приводить не буду, их много, слишком много. Но есть нюанс: искать в центральных СМИ бесполезно. Там будет только о том, как Блинкен в срочном порядке вылетел якобы решать проблему…

 

 

Можно сюда дописать ещё, например, про Израиль, который всеми силами старается спилить арабский сук, на котором сидит, не имея ни малейшей возможности изменить географию. Также, как для «прибалтийских тигров» география стала проклятием, что требует максимально выверенных рациональных шагов, в противном случае судьба вновь сделает вираж со сменой хозяев. Польша соврать не даст. Или, скажем, про Японию, которая сделала фатальную иррациональную ставку на заокеанскую державу, находясь в окружении могущественных соседей, которые, мягко говоря, её недолюбливают и однозначно припомнят все исторические выкрутасы с многомиллионными жертвами. Да много, про кого можно написать, можно даже про Россию, которая в своей истории не раз ошибалась и платила за это высокую цену. И продолжает платить…

 

P.S.

Кстати, заголовок – в точности название моего блога, созданного много лет назад. Пророческое название, между прочим.

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится34



Ключевые теги: Мировой кризис
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Сеня (31 декабря 2023 12:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 170
    Рейтинг поста:
    +2
    Блин, ну и с наступающим Новым 2024-м годом, конечно же, всех поздравляю!
    Будет он, безусловно, непростым, но очень надеюсь - счастливым.
    Здоровья всем и процветания!!!

       
     


  2. » #1 написал: Сеня (31 декабря 2023 12:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 170
    Рейтинг поста:
    +1
    Хорошая попытка систематизировать происходящий на наших глазах совершенно иррациональный процесс хаотизации как мира в целом, так и мозгов составляющих его индивидов в частности.
    Понять умом решения, действия и поступки, которые не просто противоречат логике и здравому смыслу, но являются самоубийственными для самого существования государств и особей их населяющих, нормальный мозг отказывается, не принимает и отторгает.
    Но проблема, тем не менее, имеет место быть, она стоит перед нами в полный рост, и потому, хочешь-не хочешь, а приходится задаваться неизбежным вопросом - а какова же природа данного феномена???
    Случайный он или искусственно инспирированный???
    И я склонен думать, что в природе ничего не происходит просто так. Всё движется по определённым законам. Не может мир случайно и непроизвольно сойти с ума. Всегда есть силы, которые управляют процессом. Они, эти силы, сами могут быть временами нездорово-патологическими, но они всегда существуют. И если это силы тёмные, то следует их вытащить на свет божий и препарировать прилюдно-принародно, чтобы возобладали ясность и понимание. Иначе в потёмках долго блукать будем и шишки лишние на лобешниках набивать совершенно ненужные.
    Вот, поисками того, откель верёвочка вьётся, и надо б заняться людям умным и сведущим.
    Как-то так думаю.))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map