Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Суверенитет – не право, а привилегия

Суверенитет – не право, а привилегия


16-09-2023, 09:01 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (6) | просмотров: (2 370)

 

Есть ли сегодня хоть одна тема, которая важнее понятия суверенитета? Конечно есть, например, тема потери суверенитета. Можно даже усугубить: необратимой потери суверенитета.

 

Понимаю, горячие головы могут тут же поправить: а как же Украина! Ну да, конечно. А Украина – это о чём? Правильно, всё о том же, о суверенитете и его наличии/отсутствии. Я вас уверяю, так будет с любым важным вопросом, которого не коснись, всё равно упрёмся в суверенитет, либо в его отсутствие.

 

Слово, кстати, происходит от славянского «В?ра» – уверенность – с уверенностью – суверенитет. И всякие там бредни про происхождение от французского «суверена» выбрасываем в мусорную корзину сразу и без сомнений, в том числе общепринятый, вбитый со школы морфемный разбор: «суверен» - корень, «итет» - суффикс. Мало ли какие имена стоят за подобными трактовками, наплевать и забыть, невзирая на лица и интересы. Лингвистика, кстати, западная наука, в которую наши просто вписались, в том числе и советские.

 

Ну ладно, о лингвистике в другой раз, а сейчас о суверенитете, в том числе о нашем, родном, который ближе любого другого.

 

Вопрос: каковы основы суверенитета? Ответ: суверенитет основывается на политической, экономической и военной составляющих. Всё остальное – от лукавого, забудьте. Всякие там, наличие флага, герба, границ, парламента, легитимности, гражданского общества, разделения властей, конституции, демократии, прав личности и прочих красивых символов – сугубо вторичные половые признаки, первичны: политическая, экономическая и военная мощь, способные все вместе дать отпор любым внешним вызовам и обеспечить сколь угодно длительное и, главное, автономное существование государства.

 

Следующий вопрос: из сегодняшних пары сотен стран есть ли хоть одна, обладающая полным суверенитетом? Ответ: здоровых нет, есть недообследованные. Шучу, полагаю, есть, однако в той или иной степени можно подробно разбирать лишь несколько стран, число которых – количество пальцев на одной руке, не более (там, правда, появится такое понятие, как ограниченный суверенитет, но тут уж как есть). Входит ли в их число Россия? Вообще без сомнения. Разберём, у кого суверенитета больше и есть ли он хоть где-то в полном объёме.

 

Для начала подвопрос: а нужен ли полный суверенитет вообще? Отвечу обтекаемо и абстрактно: в идеальном мире, где на планете снизу доверху (и наоборот) живут идеальные люди, настроенные только взаимовыгодно сотрудничать, полный суверенитет нафиг не нужен. Также, как не нужны границы, таможни, разные валюты и прочие атрибуты – эдакая идиллия, годная лишь для плохой фантастики с её выходом в шаблонный хэппи энд в образе идеального мирового правительства. Чушь полная. В реальном мире действуют реальные люди со всеми присущими им страстями и комплексами, требующими своей реализации, что превращает мир в бесконечную борьбу за кусок пирога. Обрести суверенитет в таком хаосе – сродни искусству, но в глобальном масштабе, что под силу гениальной стратегии, рассчитанной до мелочей.

 

Сразу скажу: послевоенный мир – свидетельство гениальной стратегии англосаксов (тут и далее их объединяю) по лишению суверенитета всех и вся. Да, колониальные империи рушились, но это лишь дань времени и переход к другим формам эксплуатации, более изощрённым, нежели откровенный гоп-стоп. В результате, уверовали в собственную мощь, способную сокрушить любого, кто встанет поперёк. По ходу отрабатывали технологию цветных революций, используя неограниченные финансовые средства как для подкупам нужных персон, так и для взятия под контроль ресурсов. Оставался советский блок, который развалили изнутри и намеревались дожевать в 90-х. Почти дожевали, но слишком громко чавкали, что на рубеже веков дошло даже до Кремля.

 

Пришёл 21 век, а вместе с ним первые признаки массовой потери остатков суверенитета одними и начало обретения оного другими. Феерически успешный опыт нескольких десятков цветных революций сыграл-таки с англосаксами злую шутку: за ненужностью измельчали все прочие специалисты по стратегиям, породив отработанные до мелочей методички и функционеров одной кнопки, действующих в узком коридоре инструкций, а внедрение компьютерного моделирования совсем отбило умение думать. То ли ещё будет, когда дойдут до пресловутого искусственного интеллекта, но тут пока всё в тумане, потому вернёмся на землю грешную.

 

Так вот, так или иначе, в начале века однозначно ограниченным суверенитетом обладали англосаксы. Почему ограниченным? Потому как жрали больше, чем того заслуживали, то есть, производили намного меньше, чем потребляли. Политика и военная сила – да, экономика – ниже плинтуса, ибо уровень жизни обеспечивался чужим дешёвым сырьём, выкачивавшимся из бывших колоний по неоколониальным схемам, закреплённым в казуистике договоров, рассчитанным на века. Картину сегодня особенно выпукло показывает Африка, так что, впереди у всего Запада куча проблем, потому и торопятся перейти на возобновляемые источники. Успеют – не успеют, посмотрим, пока всё слишком идёт туго и есть ощущение, что идёт совсем не туда.

 

Параллельно пыталась обрести суверенитет Европа, но попытка провалилась в 2005 году, когда вместо общей Конституции явился миру никчёмный Лиссабонский договор. Англосаксы, через Британию, вошли в ЕС и затем вышли: мавр сделал своё дело, мавр может уходить. Сейчас доедают остатки европейского суверенитета, что тоже, кстати, гениальная операция, отдаю должное.

 

В 2007 прозвучал ещё один звонок: «Мюнхенская речь». Так, Россия, будучи до того совсем не суверенной, начала обретать политический суверенитет. Лиха беда – начало, впереди предстояла титаническая работа в экономике и обороне, и она началась. Параллельно набирал мускулы Китай, но там всё сложней: до сих пор чрезвычайно сильна экономическая зависимость от экспорта именно на Запад. Да, китайский политический суверенитет с каждым днём стремится к полноте, экономика балансирует на грани выбора своего дальнейшего пути, с обороной вопросы, потому как нет даже ни одного успешного исторического примера.

 

Но вернёмся к России и повторим: суверенитет – это политическая, экономическая и военная мощь, способные все вместе дать отпор любым внешним вызовам и обеспечить сколь угодно длительное и, главное, автономное существование государства.

 

Сегодня очевидно: из всех мировых игроков только Россия, объединив политику, экономику и армию, способна была принять и приняла внешний вызов, и даёт ему решительный отпор, демонстрируя миру своё полное и окончательное обретение когда-то утерянного суверенитета. Что касается обеспечения своего автономного существования, когда в мире ни одно государство не может производить всю огромную номенклатуру товаров – это правда, но лишь относительная. Вопрос в качестве и функциональности, которые также относительны, ибо, например, если к тому идёт, я докатаю за годик (до конца гарантии) свой GLS и пересяду хоть на китайца, хоть на Ладу, мне плевать, а кому сегодня не плевать, завтра быстро привыкнут, никуда не денутся, как мгновенно привыкли к российским «пармезану» и «шпротам».

 

В заключение, перечислим этапы обретения Россией суверенитета:

 

  1. Политический суверенитет: начало – 2007 год, «Мюнхенская речь» Путина на конференции по безопасности в Мюнхене. Так началась кропотливая работа по привлечению к себе сторонников, уставших от англосаксонского диктата, чтобы вместе перестраивать мировую неоколониальную архитектуру, основанную на чужих неписаных «правилах».
  2. Экономический суверенитет: целый объёмный комплекс мер в экономике, позволивший обеспечить самое главное – энергетическую, продовольственную и финансовую безопасность государства. Сегодня Россия – не только энергетическая, но продовольственная сверхдержава, что является уникальным и неповторимым достижением, имеющим, впрочем, историческую основу в далёкую дореволюционную эпоху. Дело за малым – обрести финансовый суверенитет, для чего вновь нужны единомышленники, каковые безусловно есть и их становится всё больше.
  3. Военный суверенитет: российская армия, прошедшая через ряд внутренних и локальных войн (две чеченских, грузинская, сирийская и, наконец, СВО), сегодня единственная, которая уже имеет и продолжает набирать колоссальный опыт в конфликтах высокой интенсивности. По большому счёту, Россия пошла на высочайший риск, но действительность такова, что риск этот кем-то был просчитан до мелочей и пока оправдывается. Во всяком случае, весь коллективный Запад не подаёт признаков дать решительный отпор России своими руками, несмотря на то, что проигрыш для него грозит непредсказуемыми последствиями в виде, как минимум, потери мировой гегемонии, а как максимум, полной катастрофой.

 

Так что, факт остаётся фактом: на данный момент единственная мировая держава, обладающая наиболее полным суверенитетом – Россия. Потому что, суверенитет – не право, а привилегия.

 

И попробуйте аргументированно возразить. Всякий бред, типа «договорняков», не предлагать.

 

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится60



Ключевые теги: Суверенитет
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Сеня (16 сентября 2023 21:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 170
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: dida38
    Немного упрощенный взгляд на "суверенитет":
    Вопрос: каковы основы суверенитета? Ответ: суверенитет основывается на политической, экономической и военной составляющих. Всё остальное – от лукавого, забудьте.
    СССР имел все это и его не спасло от развала. Без единого выстрела, заметьте. Перечисленные компоненты суверенитета вторичны по сравнению с мировоззрением, смыслами, время. Запад теряет свое могущество, именно, из-за костности, гнилости, потери чувства времени в этих сферах. Им нечего больше предложить миру.

    Я Вам поставил плюс, уважаемый, нейтрализовав тем самым имевшийся, как мне кажется, несправедливый минус.
    Вы абсолютно правы, говоря о том, что государство способно выстоять в жёсткой конкурентной борьбе за подобающее место под солнцем лишь в том случае, если населяющее его общество сплочённо, мотивировано и заряжено позитивными смыслами. Смыслы - первичны. В таком случае и экономика и политика будут эффективны, поскольку опираются на прочный внутренний базис.
    Вы говорите о духовных, морально-идеологических факторах, а автор статьи рассматривает физические факторы - экономику, политику и военную мощь. Одно без другого невозможно для успешного функционирования государства. И вы не противоречите, а дополняете тему, как мне кажется.

       
     


  2. » #5 написал: Сеня (16 сентября 2023 19:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 170
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Александр Дубровский

    Возражать не стану тоже, просто приведу одну поговорку (за точность не ручаюсь): индейцам было бы легче, если бы они знали, что во всем виноваты евреи))) (понимаю, что еврей, иудей и жид не есть синонимы, но только в русском языке)

    Безусловно согласен.
    Как мне видится, Верховное руководство мировой Закулисы, как её называют, которая управляет созданной ею мировой мафиозной финансовой системой, пришло к власти путём естественного отбора, исповедуя принципы абсолютно беспредельной хуцпы, где нет ничего святого, кроме власти и денег, и корысть - превыше всего. И персонажи с иудейскими корнями там составляют безусловное большинство.
    И мне кажется, что даже иудаизм, сионизм и прочие еврейские измы у этой категории вторичны. Их Божество - Золотой Телец, олицетворяющий Абсолютную Власть над миром. Жизни гоев и даже жизни единоверных и единокровных сородичей для них ничто в борьбе за мир, где мир - их частная собственность.
    И я думаю, да, еврей не обязательно является иудеем по вероисповеданию. И тем более, ничтожно малая часть евреев разделяет принципы хуцпы. Сужу по своим друзьям, среди которых (почему-то так сложилось) большинство - именно евреи. Разбросало их, правда, по миру неслабо.

       
     


  3. » #4 написал: dida38 (16 сентября 2023 16:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2254
    Рейтинг поста:
    0
    Немного упрощенный взгляд на "суверенитет":
    Вопрос: каковы основы суверенитета? Ответ: суверенитет основывается на политической, экономической и военной составляющих. Всё остальное – от лукавого, забудьте.
    СССР имел все это и его не спасло от развала. Без единого выстрела, заметьте. Перечисленные компоненты суверенитета вторичны по сравнению с мировоззрением, смыслами, время. Запад теряет свое могущество, именно, из-за костности, гнилости, потери чувства времени в этих сферах. Им нечего больше предложить миру.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  4. » #3 написал: вишня (16 сентября 2023 15:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    -1
    Статья в стиле "спи глазок, спи второй, спи третий" помните старую детскую сказку?
    Не может быть суверенной страна, в конституции которой прописано внешнее управление.
    И Россия сейчас только на пути к восстановлению суверенитета.
    И сколько для этого ещё потребуется времени - это зависит от полит. грамотности и осознанности российского населения, которое так стараются обмануть и убаюкать, и внушить, что всё случится. само-собой...

    Само-собой не случится, ибо НОСИТЕЛЕМ СУВЕРЕНИТЕТА и ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ власти в Российской Федерации является ее многонациональный НАРОД (как прописано в конституции РФ 1993 года).
    НАРОД ДОЛЖЕН ТРЕБОВАТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СУВЕРЕНИТЕТА РОССИИ.
    НАРОД ДОЛЖЕН должен чётко обозначить своё желание заменить американскую вертикаль власти в России (согласно колониальным статьям конституции РФ) на свою, национальную власть, во главе с Путиным.

       
     


  5. » #2 написал: Александр Дубровский (16 сентября 2023 12:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 1309
    комментария 142
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Сеня
    Единственно, я бы заменил используемый в статье термин "англосаксы" на термин "иудосаксы"

    Возражать не стану тоже, просто приведу одну поговорку (за точность не ручаюсь): индейцам было бы легче, если бы они знали, что во всем виноваты евреи))) (понимаю, что еврей, иудей и жид не есть синонимы, но только в русском языке)

       
     


  6. » #1 написал: Сеня (16 сентября 2023 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 170
    Рейтинг поста:
    +3
    Хорошая попытка аналитического осмысления исторического процесса, в котором мы находимся.
    Возражать не стану по причине отсутствия возражений в наличии. Согласен с изложенным полностью.
    Единственно, я бы заменил используемый в статье термин "англосаксы" на термин "иудосаксы", что, на мой взгляд, точнее отражает природную суть той сатанинско-паразитической вражей силы, которая в огромной степени обрела власть над миром и пытается превратить остальное человечество в управляемых биороботов, обслуживающих интересы их любимых, богом избранных надчеловеков, каковыми они себя считают.
    Объясню, почему так считаю.
    Как мне видится, на британском острове в не таком отдалённом прошлом произошёл симбиоз финансовой иудейской олигархии с местной англосаксонской властью, который со временем успешно разросся, как тесто на дрожжах, переместился на другие континенты, и которому гениально удалось выстроить подконтрольную ему мировую финансовую систему, с помощью которой он фактически управляет сегодня этим миром.
    "Иуды" (первая составляющая слова "иудосаксы"), правда, предпочитают всегда оставаться в полной тени и очень не любят, когда на них свет направляется, и табуируют любое упоминание о своём существовании, хотя играют в данном симбиозе первую скрипку, как им по статусу и положено. Но это табуирование напоминает маленького ребёнка, который закрывает глаза и говорит: "Меня нет!", в полной уверенности, что если он никого не видит, то и его никто узреть не может.
    Вот так и мы живём, видя, и делая вид.
    Но что-то вдруг пошло не так, и мир стал потихоньку меняться. Тени стали высветляться, и свет начал проникать туда, куда его не пускали.
    Но окончательный результат противостояния света и мрака пока отнюдь не ясен. Как оно обернётся в действительности, будем посмотреть, как говорится

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map