Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польская оппозиция негодует – страна переходит в авторитарный режим правления. Сергей Филатов

Польская оппозиция негодует – страна переходит в авторитарный режим правления. Сергей Филатов


2-06-2023, 12:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (976)

 


Удивительны переплетения политической судьбы! Казалось бы – где внутренняя политика Польши, а где геополитические задумки Вашингтона? Где разработанный Лондоном план подрыва Евросоюза, а где польский гонор? Что общего у этих самых разных, на первый взгляд, явлений? Но, поскольку в Большой Игре англосаксов против континентальной Европы необходимо участие Польши в качестве тарана по разрушению ЕС, то эта комбинация, в свою очередь, требует единства польского руководства и общества – нужен «кулак», а не «растопыренная пятерня». Но, у поляков оказалась «собственная гордость», и в тот самый момент, когда в англосаксонских штабах уже готовы были сейчас «запускать» необходимый сценарий, вдруг… в Польше началось такое, что вашингтонские стратеги схватились за голову. А дело вот в чем.

Этой осенью в Польше пройдут выборы в Парламент. Правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) четко осознает, что может потерять голоса и лишится власти, поэтому президент Дуда подписал закон, позволяющий ему начать политические репрессии против оппозиции. Это напоминает ситуацию 1930-х годов прошлого века, когда в Европе начали укрепляться авторитарные режимы. Сейчас аналогичный процесс начинается в Польше. Оппозиция опасается, что он может «спровоцировать гражданскую войну».

Этому повороту событий удивились даже американцы. И их можно понять – на Польшу сделана ставка, как на центр англосаксонского влияния в, как минимум, Восточной и Центральной Европе, а тут у них на глазах может рухнуть этот заманчивый для Вашингтона и Лондона план из-за дежурной фанаберии польских элит, у которых – при любых раскладах – на первом месте польский гонор, а уж потом включается, как назвал это незабвенный Михаил Задоронов, «соображалка».

И вот в одночасье это все может полететь прахом, коли на подведомственной англосаксам территории вспыхивают уже внутрипольские разборки на тему: «Кто тут в доме хозяин?» А подобный разворот событий – чуть ли не «гражданская война» в Варшаве и вокруг неё – грозит обрушить всю англосаксонскую конструкцию, выстраивавшуюся с большим энтузиазмом самим Байденом и его лондонскими партнерами. Зря, что ли, старина Джо регулярно наезжал в польские земли, чтобы удостоверится, как идет двуединый процесс: с одной стороны – выращивания анти-ЕСовского проекта в пику Брюссельской бюрократии, с другой стороны – подталкивания Польши к возвращению «восточных крессов», то бишь, земель Западной Украины.

И вот сейчас европейское издание газеты «POLITICO» озабоченно пишет: «Президент Польши Анджей Дуда заявил, что подпишет спорный закон о создании комиссии для «расследования влияния России на польскую политику, которая может запретить людям занимать государственные должности на десять лет». Комиссия по закону будет рассматривать действия, «предпринятые под влиянием России» (sic!) с 2007 по 2022 год — период, охватывающий 2007–2015 годы правления партии «Гражданская платформа» во главе с бывшим премьером, а ныне главным соперником Дуды – Дональдом Туском, а также действующую администрацию ПиС.

Как пишет оппозиционная пресса, комиссия нарушает Конституцию, поскольку ее функции точно не определены, ее вердикты являются «окончательными», а члены комиссии защищены от любой уголовной ответственности. Вся разведка, полиция, прокуратура и другие официальные органы страны уполномочены сотрудничать с комиссией, и не существует установленной процедуры для принятия решения о том, в отношении кого оно будет проводить расследование. Комиссия может принять решение о «люстрации» – о 10-летнем запрете конкретным людям получить работу, связанную с государственной деятельностью.

В общем, этакая реинкарнация комиссии сенатора Маккарти в период «охоты на ведьм» в США в конце 1940-х годов. Очень похоже.

Сам Дуда и правительство, сформированное партией «Право и справедливость» (ПиС), заявляют, что этот закон направлен на то, чтобы «искоренить агентов Кремля в Польше». «Люди имеют право знать. Общественность должна составить собственное мнение о том, как люди, избранные на всеобщих выборах, понимали интересы Республики Польша», говорит Дуда.

Но оппозиция-то этой пропаганде не верит – она знает, что бить будут именно её, и весьма больно. И никакая «справедливость» их не ожидает – просто уберут с дорогие политических противников и вся недолга… Поэтому оппозиция пророчит: комиссия Дуды нацелена на преследование политических соперников — особенно, лично Туска, бывшего когда-то не только премьер-министром, но и председателем Европейского совета («Sic transit gloria mundi…»), который сейчас возглавляет оппозиционную партию «Гражданская платформа». А почему удар придется прямо по нему? Да потому, что в преддверии решающих парламентских выборов этой осенью Туск и его сторонники могут получить большинство голосов, а с ними и власть!

Между тем, закон о «люстрациях» уже одобрен польским парламентом, хотя и после жарких дебатов. Также Дуда обещал, что направит закон на рассмотрение Конституционного трибунала — Высшего суда, в котором доминируют сторонники ПиС, — но это не помешает комиссии начать работу.

«Президент Анджей Дуда сегодня серьезно ослабил нашу страну, как внутри, так и снаружи; он решил спровоцировать гражданскую войну в Польше», — сказал Шимон Холовня, глава оппозиционной партии «Польша 2050». А Борис Будка, один из лидеров «Гражданской платформы», предупредил, что любой, кто вступит в комиссию, будет привлечен к ответственности: «Эта комиссия не должна ничего объяснять, что-то решать, что-то судить, она будет только молотком против оппозиции». Вот Вам уже и две разнонаправленные юридические позиции, которые никогда не сойдутся в компромиссе. И «неудачник пусть плачет…»

 

 

А теперь глянем в польскую прессу – на что они там обращают внимание, на какие детали этой коллизии. Такое важно для понимания, куда разворачивают президент Дуда и лидер ПиС Качинский корабль польской внутренней политики, и не ставят ли они его на курс, который привел Польшу в 1939 году к краху?

Вот пишет газета «Wiadomosci»: «По мнению юристов из Законодательного бюро Сейма, верификационная комиссия, о которой идёт речь в законе, должна будет стать «порождением», соединяющем в себе функции суда, прокуратуры и спецслужб, что противоречит демократической правовой системе и польскому законодательству. Члены комиссии (девять человек назначаемых и отзываемых Сеймом) будут:

- иметь право отдавать приказы о допросах, обысках и слежке;

- требовать освобождения от соблюдения тайны юрисконсультов, нотариусов, адвокатов, врачей и журналистов, а также указанных ими особ от соблюдения тайны, определяемой как «секретно» или «совершенно секретно», с одним исключением – не могут освободить священника от тайны исповеди;

- требовать обязательной явки на комиссию, а за неявку будет грозить штраф – на первый раз 20 тысяч злотых, на следующий вплоть 50 тысяч злотых, а при очередной неявке комиссия сможет потребовать от прокуратуры принудительно доставить указанную особу на комиссию;

- комиссия сможет лишить «данную особу» права занимать государственные должности на срок до 10 лет или запретить доступ к конфиденциальной информации – на практике это означает невозможность занимать любую государственную должность или выдвинуть свою кандидатуру на выборах;

- комиссия может дать характеристику, что «данная особа не гарантирует надлежащего исполнения обязанностей в интересах общества»; это означает, что, по мнению комиссии, «особа» не обладает «безукоризненной репутацией» и «безупречным характером», что требуется, например, от судей, и следовательно, не имеет права доступа к архивным документам, заключающим в себе конфиденциальную информацию, а также касающимся корпоративных секретов и оперативных действий.

При этом (sic!), «члены комиссии не будут нести никакой ответственности за свои действия, которые будут входить в сферу функционирования их в комиссии» – так что, «если комиссия безосновательно кого-то обвинит и представит ложные гипотезы, она не будет нести уголовной ответственности и не обязана выплачивать компенсаций»;

- те, против кого будут применены «предупредительные меры», не будут иметь права на апелляцию;

- работа комиссии будет, в основном, тайной, что ограничит участие журналистов в разбирательствах и в контролировании деятельности комиссии».

Как Вам такая польская демократия, а? Этот драконовский акт уже прозвали «Закон Туска». Но! У него немало сторонников, поскольку Закон направлен против России. А уж русофобии у панов не занимать…

Вот что пишет член партии ПиС Беата Шидло: «Информирование общественного мнения в вопросах о российском влиянии и разъяснение этой опасности осуществляется уже во многих странах Европы. В Европейском парламенте специальная комиссия INGE2, вице-президентом которой я являюсь, занимается, среди всего прочего, попытками России вмешиваться в европейские политические процессы. Очень хорошо, что в Польше будет создана комиссия по изучению российского влияния. Я благодарю президента Анджея Дуду за быстрое подписание закона, который позволит проанализировать ключевые вопросы, имеющие важное значение для безопасности Польши».

Вот так красиво активисты в ПиС переводят стрелки с внутриполитической борьбы и стремления сохраниться во власти – на привычную русофобию… Они верят, что русофобская страшилка в который раз сработает. Только это всё шито настолько ярко-белыми нитками, что старшие товарищи с англосаксонских берегов не выдержали и высказались. Похоже, что американцам совсем не по нраву польские выкрутасы в канун принятия Вашингтоном ключевых решений по поводу определения «общеевропейской судьбы». Тут поляки должны стать оружием в американских руках, нацеленным в сердце Евросоюза, который приговорен. А паны решили вдруг устроить кавардак в собственной стране, руша любую возможную консолидацию, требующуюся для эффективной реализации американского плана. Не порядок…

И вот официальный представитель госдепартамента Мэтью Миллер заявляет, что закон «может быть использован для вмешательства в свободные и честные выборы в Польше». Это ж – угроза демократии! Поэтому госдеп призвал польское правительство «не использовать новый закон для блокировки кандидатур оппозиционных политиков». Так закон для этого и принят – зачем его тогда голосовали в Сейме?

Посол США в Варшаве Марк Бжезинский – да-да сын Збига Бжезинского! – высказался так, что «опасения поляков, конечно, понятны», но «правительство США разделяет озабоченность законами, которые могут явно ограничить возможность избирателей голосовать за кандидатов, за которых они хотят». Вот вам и задачка: а сможет ли посольство США в Варшаве влиять на внутреннюю политику польского правительства? Ещё вопрос: а станут ли Дуда и Ко отыгрывать назад под давлением янки? Ставки на тотализатор принимаются!

Янки просто не знают польского гонора. А тот ещё более разрастется после замечаний из нелюбимого Варшавой Брюсселя, который полез в «чистую польскую душу» своими общеевропейскими руками. Да, и из Брюсселя раздалось осуждение, когда Европейская комиссия выразила «особую обеспокоенность» по поводу нового закона, который, как считают в ЕС, «может запретить отдельным лицам занимать государственные должности без возможности подачи апелляции в независимый суд». Комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс указал, что ЕК проанализирует законодательство, но без колебаний примет меры, если это потребуется, потому что «невозможно согласиться на такую систему без доступа к правосудию, к независимому судье».

При этом не обошлось без «шпильки» – общеевропейцы напомнили, что «документ продвигала партия евроскептиков», коей является ПиС, а, стало быть, это какая-то «неправильная» для Европы партия. Впрочем, напомним здесь историю о том, что когда Винни-Пух встретил «неправильных» пчел, те его сильно искусали…

…Каша заваривается. Действующие лица известны. Кураторы-англосаксы в ужасе от начавшегося кризиса. ПиС уперся, и, наверняка, пойдет до конца.

Интересно, куда будут высылать из Варшавы персонажей, которых комиссия Дуды лишит права на политическую деятельность и госслужбу? Если в Сибирь, то надо будет договариваться с Москвой, а, если в Лондон, то в планы Британии этот сценарий никак не входит.

А пока Дональд Туск призвал людей провести массовую акцию протеста в Варшаве 4 июня — в годовщину выборов 1989 года, положивших конец коммунистическому правлению в Польше. И за что боролись?..

Так что, накануне выборов в Польше будет жаркое политическое лето. Пожелаем успеха обеим сторонами конфликта, хотя... слишком всё это напоминает приход к власти в Европе 100 лет назад тех сил, что затеяли потом Вторую Мировую войну. «Благими намерениями устлана дорога…»

Впрочем, полякам не привыкать.

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map