Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » А причём здесь Украина?

А причём здесь Украина?


15-03-2023, 21:40 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (2) | просмотров: (4 883)

 

Как ни старался абстрагироваться, типа, какая разница, что за трест банк у них, который лопнул, но ситуация вынуждает погрузиться поглубже, ибо похоже, стоим на пороге того самого «идеального шторма», который, как минимум, интересен, а как максимум, надо знать и понимать, откуда и что может прилететь.

 

Для начала предлагаю за приближающимся пушным зверьком понаблюдать их глазами, чтобы, как говорится, без очков и искажений, кои всегда присутствуют, если опираться не на первоисточники. То есть, обратимся к американским СМИ, но не к тем, естественно, у которых методичка с вариантами «всё зашибись». И даже не к Такеру Карлсону с Fox News, у которого всегда (ну почти) «всё песец» и без всяких вариантов. К умеренным реалистам, короче, каковых там тоже достаточно. Например, тот же Bloomberg – я, по-крайней мере, отношу их к реалистам, а вы уж сами определяйтесь.

 

Итак, почти неделю назад Bloomberg пишет про «чёрный четверг», когда, в связи с рекордным падением акций банка Силиконовой долины Silicon Valley Bank (SVB) на 63%, финансовый мир охватило беспокойство. Причём, в тот же четверг, одновременно европейские банки тут же потеряли капитализации на $40 млрд.

По неофициальной информации, Фонд учредителей банка SVB попросил свои портфельные компании выводить свои деньги как можно быстрее.

Публично же, главный исполнительный директор SVB Грег Беккер попросил инвесторов прямо противоположное: «сохранять спокойствие» и помочь банку «так, как он поддерживал своих клиентов на протяжении последних 40 лет».  

 

Ну, как бы, далее мир как-то пережил пятницу и начал со страхом ждать понедельника 13 марта. По ходу клиенты – частники, инвесторы, стартаперы-криптомазохисты, уже вовсю пытались выйти в кэш, чтобы спасти хоть что-то. Никто не хотел оказаться в очереди последним, но многие таковыми оказались. Кто успел, начал чесать репу: а куда это всё разместить, если в один момент зашаталось всё?

 

Daily Mail, 11 марта, суббота: «После краха SVB, вызвавшего шок на рынке, отчаявшиеся клиенты выстраиваются в очередь перед First Republic Bank (FRB)».

 

Ну, то есть, вы понимаете – понедельник наступил уже в пятницу.

 

Почему, собственно, FRB? Да так, за компанию, просто кое-кто обратил внимание на подозрительное «сходство между оценочной стоимостью их активов и фактической стоимостью». Говоря по-русски, вчерашние апологеты мета-реальности вдруг поняли, что в виртуальности нужны реальная колбаса, а не строчки и графики в гаджетах. И для всего этого нужны деньги. В руках, или в кармане. Странно, с чего бы это именно сейчас? Ведь уже как не первый год мир пожинает плоды отказа от реальных энергоносителей в пользу виртуальных прожектов по возобновлёнке. Ладно, отвлёкся.

 

В общем, за два дня куда-то улетучилось $100 млрд, что было только началом.

 

Продолжаем.

 

CNBC пишет, что уже в понедельник акции FRB рухнули на 61,8% и далее по списку:

 

- акции PacWest Bancorp упали на 45%;

- Western Alliance Bancorp потеряли более 47%, поскольку акции региональных банков резко упали;

- Zions Bancorporation потеряла около 26%;

- KeyCorp упал на 27%;

- Charles Schwab упал более чем на 11%;

- многие финансовые фирмы, связанные с Bank of America оказались под давлением, хотя сам банк просел первоначально на 5,8%.

- торги по акциям многих других банков неоднократно останавливались в течение дневной сессии из-за большой волатильности.

- суммарно региональный банковский ETF SPDR S & P в понедельник потерял дополнительно 12% после падения в пятницу на 16%.

 

В общем, проценты процентами, но в абсолютных цифрах сведения разнились: от сотен миллиардов, да триллионов, что, повторю, только начало – три рабочих дня (9, 10 и 13 марта).

 

15 марта, среда, вновь фиксирует CNBC:

 

- акции крупнейшего швейцарского банка Credit Suisse завершили сессию рекордным падением на 24%. Стоимость одной акции упала ниже 2 франков ($2,17). Торги не один раз прерывались, чтобы приостановить обвал и охладить пытливые умы. Ну вот где, спрашивается, вечно стабильная Швейцария и какие-то вшивые американские банчки?

- падение затронуло французский Societe Generale, испанский Banco de Sabadell, немецкий Commerzbank и итальянские UniCredit, FinecoBank и Monte dei Paschi.

- на этом фоне крупнейший инвестор Credit Suisse, Национальный банк Саудовской Аравии, заявил, что не может больше предоставить швейцарскому банку какую-либо дальнейшую финансовую помощь, что вызвало дальнейшее снижение котировок. Саудиты форева, короче.

 

«Помощь государства для нас не тема», – гордо заявил председатель Credit Suisse Аксель Леманн, завершив свой рабочий день в среду, 15 марта 2023 года. Знал бы он, что ему и всем прочим приготовлено на завтра, промычал бы что-нибудь поумней.

 

Впрочем, я и сам не знаю, что будет у них там завтра, знаю одно: надо бы приготовить и заучить для них один простой вопрос: «Чей Киев?». Наверняка ведь, без подсказки, никакой связи не видят.

 

И действительно, а причём здесь вообще бывшая украина?

 

P.S.

Рухнут или погодят, не вопрос. Фишка в другом: в США, похоже, больше не во что инвестировать, некуда класть на депозит и даже под подушкой не вариант. Инфляция, низкие доходности привычных инструментов и всего остального мусора (перечислять его не буду, мусор же) при высокой базовой ставке ФРС 5,5% (нам бы такую!) дают доходности, в лучшем случае, 2-2,5%.

 

Это фиаско, братаны, которое вы сами себе и устроили, причём очень давно. И украина здесь действительно не причём, у вас доходности, на самом деле, всегда были такие, но и ФРС тоже была скромнее, помнится долго не вылазила из 0,25%, но потом начала жадничать.

 

Впрочем, те 0,25% тоже были не от хорошей жизни, до них было значительно выше и ничего. А всё почему? А всё потому, что в «третьем мире» как они его называют, доходности были и есть 10-15-20% и выше, инвестируй, не хочу. Деньги гуляли свободно туда-сюда, а затем кто-то вам подсказал, что надо отрезать санкциями Россию – самый жирный кусок. И пошло-поехало: «тритий мир» всё понял и ответил согласием – да пошли вы!

 

Какой там срок установил Китай на историю инвестиций в случае попытки их вывода, не напомните? Ах да, всего-то 20 лет…

 

И это тоже только начало.

 

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится103



Ключевые теги: Мировой кризис, кризис США, идеальный шторм
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: dida38 (15 марта 2023 23:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2252
    Рейтинг поста:
    +1
    Хороший расклад. Только надо кое-что добавить. Все правильно, веселуха началась в прошлый четверг, сегодня уже среда, март 15,2023. На "Око" неоднократно обсуждали в течение, как минимум, лет 10 ти, что прежде чем оставить Европу, американцы ее ограбят. Именно это сейчас происходит. Если во вторник американцам удалось у себя стабилизировать фондовый рынок, то европейский банковский сектор и связанный с ним фондовый рынок в глубоком пике. За два дня: Итальянцы просели на 8%, Британцы на 7%, Швейцария на 6% etc. Это сотни миллиардов евро.

    Есть острое ощущение, банковский кризис - рукотворный. Причем за этим "шухером" стоит не ФРС, хотя они были вкурсе к чему все идет, просто у них не было выбора. Все подготавливаются к краху доллара, а также к введению национальных цифровых валют, причем воторе - более важное для глобальной экономики. Начали, как водится, с мелкой животинки: региональные банки, силиконовые стартапы, "зеленая" хрень. Через какое-то время подберуться и к крупным "ослам и слонам".
    Обратите внимание кто сейчас в мутной водичке бенефициары: энергетические компании, сельскохозяйственные и продовольственные монополисты, промышленники, военно-промышленный комплекс, etc. Это "белая" Aмерика в лице ее исторического WASP ядра. А, над ними всеми стоит один гигант - "Black Rock". Уверяю вас, появление этой конторы на бывшей Украине, продление "зерновой сделки", даже падение вчера супер дрона MQ-9 не случайность. Мы наблюдаем уникальную партию которая определит судьбу Европы на столетие вперед. А, пока гномы и бюргеры с прочими евро "жабами" даже не подозревают, комфорка уже на 80% греет горшок.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  2. » #1 написал: Consultant (15 марта 2023 23:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +1
    Перефразируя:
    Американцы сами дадут нам те санкции, на которых мы их повесим.
    Они просто не представляют, насколько достали мир своим чванством, бесцеремонностью, алчностью.
    Предыдущие поколения власти в США тоже были не подарок. Но, они хоть выросли в борьбе. А нынешнее - продолжая, по инерции, считать себя самыми крутыми, борьбы и не нюхали. Получив свое по наследству, а не за заслуги. Вот и результат. Желание повелевать есть, умения оперировать властью - нет. Вот власть в них и разочаровалась. Стала к более умелым перетекать.
    Это не люди владеют имеющейся у них властью. Это она - ими. Будут плохо с ней обращаться - уйдет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map