Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шотландский прорыв из-под английского контроля. Сергей Филатов

Шотландский прорыв из-под английского контроля. Сергей Филатов


31-10-2022, 11:33 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (2 081)

 

 

«По имеющейся информации, представители подразделения ВМС Великобритании принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября по подрыву газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2"», — заявил представитель Министерства Обороны России Игорь Конашенков. После этого заявления, после того, как Москва устами Министерства Обороны России прямо назвала Великобританию виновницей подрыва газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», Британия пополнила ряды участников международного террора «в особо крупных размерах».

 

 

«Акт о соединении» – не догма

 

 

Прямое обвинение Лондона в международном терроризме может иметь одно побочное последствие – ускоренный выход Шотландии из состава Соединенного Королевства. Зачем, скажите, скоттам (так часто называют шотландцев) такое сомнительное удовольствие быть битыми всем миром – а к этому скоро придет – за преступные действия своих соседей по острову?

Тем более, что уже несколько месяцев в Эдинбурге активно прорабатывается вариант развода – шотландские патриоты мечтают сбросить путы договора под названием «Акт о соединении с Шотландией 1707 г.». Этот документ входит в небольшой список так называемых «конституционных законов» Великобритании, который некоторые ошибочно именуют «конституцией», коей быть не может по определению во властной системе той абсолютной монархии, какой Великобритания и является – и де-юре, и де-факто.

Так вот, после выхода Британии из Евросоюза в 2020 году – известного, как Brexit – в Шотландии оказались чрезвычайно недовольны. Там всегда видели преимущества от нахождения в составе общего ЕС, и теперь ворчат по поводу того, что разрыв беспошлинных экономических связей с континентальной Европой и ряд новых неудобств в этой области Шотландии «разом не нужен». Поэтому новым лозунгом скоттов стал «Вернуться в Евросоюз», ради чего на первом такте требуется покинуть рамки Соединенного Королевства и порвать обязательства того самого «Акта о соединении» от 1707 года.

Но, если попытка добиться независимости Шотландии на референдуме 2014 года, о чем мы писали в материале «Референдум в Шотландии, как «зеркало» британской демократии», была отбита лондонскими политтехнологами, то теперь у скоттов гораздо больше причин уйти из-под власти и контроля южных соседей по острову.

Во-первых, суета со сменой премьеров на Даунинг-стрит, 10 – ситуация, которая была именована в России ещё век назад «кувырк-коллегией», вызывает у обстоятельных шотландцев чувство пребывания на палубе корабля, который может вот-вот перевернуться, поскольку капитаны мелькают на мостике, как чайки, а куда плыть – непонятно.

Во-вторых, Эдинбургу от Британской Империи хоть что-то перепадало из добычи грабивших мир англосаксов, но… Где сейчас та империя и те богатства?

И, в-третьих, Шотландии просто невыгодно тихо сидеть на северах острова и не отсвечивать, когда положение с островным хозяйством таково, что впору бежать от нарастающего вала экономических проблем. Но – куда бежать-то? И вот растет понимание, что надо бы Шотландии вывернуться из-под длани Букингемского дворца, и далее, уединившись, хоть как-то пережить эпоху увядания некогда сильнейшего на Планете колониального колосса.
Плюс ко всем социально-экономическим передрягам неприятие вызывает насаждаемая в Британии программа по поеданию… насекомых. Лондонская «The Daily Mail» пишет: «Съедобные насекомые рекламируются, как новый «суперпродукт», ведь “жуткие ползучие” полны белка и питательных веществ – в них калия, магния и жирных кислот в три раза больше, чем «Омега-3» в лососе. Сверчки являются наиболее культивируемыми насекомыми для человеческого рациона. Они, наряду с другими насекомыми, очень питательны и гораздо более полезны для планеты – с экологической и финансовой точки зрения – чем традиционный домашний скот… Г-н Томас из Ислингтона, продвигающий эту пищу на прилавки, говорит: «Наша миссия состоит в том, чтобы изменить восприятие насекомых, как пищи, ведь они являются одним из самых устойчивых источников белка в мире. Сверчки содержат до 70 процентов белка, что в три раза превышает количество белка, содержащегося в говядине. Это невероятный суперфуд!»

В общем, беспечным англичанам навязываются в качестве еды черви и сверчки, и тут уже никакого виски не хватит, чтобы заглушить тоску от вида поедания подобных «деликатесов». Если перефразировать Марию Антуанетту с её знаменитой максимой: «Если у народа нет хлеба, пусть едят пирожные», то можно прийти, например, к такой формуле: «Если у народа нет денег на мясо, пусть едят червей».

И это – ре-аль-ность Туманного Альбиона в 2022 году от Рождества Христова!

И это – Великая Британская Империя, на которой когда-то не заходило Солнце? Да уж…

И Шотландцев можно понять – лучше уж самим пожить, вне «Акта о соединении»…

Кстати, в эти недели решается и будущая судьба Ольстера – Северной Ирландии, где к власти на выборах в декабре с.г. могут прийти сторонники независимости от Лондона и воссоединения с матерью-Ирландией. А при такой правительственной чехарде в Лондоне – три премьера за три неполных месяца осени 2022 года – у англичан может и не хватить сил, чтобы удержать желающих жить по-своему и шотландцев, и ирландцев.

Тем более, что эти демарши сепаратистов расцветают на фоне прямых обвинений властей Британии в международном терроризме, что никак ни придает устойчивости той конструкции, которая именуется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

В общем, у Королевства есть все шансы превратиться из «соединенного» в «разделенное». Разделенное на те четыре части, которые всегда представляют Британию в мировом футболе – Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Нет на свете другой страны, чтобы её отдельные регионы самостоятельно входили в состав ФИФА (Международной федерации футбола). Так что, эта Ирония истории может сыграть злую шутку с островитянами – ну, не надо было вот таким образом разделять страну даже ради увеличения числа местных футбольных сборных на Чемпионатах мира. И, кто знает, возможно, скоро эти сборные будут реально представлять самостоятельные государства, появившиеся на обломках бывшего Соединенного Королевства?

СССР распался, Югославия распалась, Чехословакия разделилась... Почему Великобританию не может ждать та же участь? Тем более, что слово сказано, и предпосылки имеются в наличие.

Заметим, что при этом в Шотландии останется британская ядерная мощь в виде базы для атомных подводных лодок в Клайде. И тогда в Лондоне поймут чувства России, когда в 1990-е годы Севастополь оказался на территории Украины…

 

 

Шотландия «хочет процветать за пределами Великобритании»

 

 

Впрочем, вернемся к заявленной теме повторного референдума о независимости Шотландии, который уже заявлен на 19 октября 2023 года. Там есть определенные юридические сложности – Лондон не желает видеть Шотландию независимой от своего контроля, и, естественно, будет блокировать голосование. Но времена сейчас такие, что никто не может дать гарантий…

О своем решительном настрое провести референдум шотландский первый министр Никола Стёрджен уже уведомила новоиспеченного премьера Британии Риши Сунака словами: «Шотландии нужна независимость, дабы избежать ущерба от правительств Вестминстера, не имеющих здесь мандата, и взять наше будущее в свои руки». Она уверена, что «независимость принесет проблемы, но также и огромные возможности – прежде всего, позволит нам наметить собственный курс в мире, воссоединившись с ЕС и его единым рынком, который в семь раз больше, чем Великобритания… Независимость даст нам шанс создать экономику, которая работает для всех, где права рабочих защищены, экологические стандарты охраняются, а климатический кризис решается с той срочностью, которой он заслуживает — все то, что Вестминстер отбрасывает как пост-Brexit».

 

 

 

 

При этом Никола Стёрджен (на фото) изящно педалирует тему «хаоса в партии тори», т.е. консерваторов, который делает исторические перспективы бывшей Империи весьма «туманными», если использовать любимый термин на Альбионе. А экономические неурядицы в Британии столь масштабны, что даже приход к власти лейбористов на возможных досрочных выборах ситуацию сразу не исправит. Тут, какую программу спасения не применяй – фундаментальные проблемы экономики и финансов ею не решить.

Хочу напомнить, что в 2019 году лидер британской Палаты общин Джейкоб Риз-Могг (Jacob Rees-Mogg) объявил: «Прямая выгода Великобритании от выхода из состава ЕС (Brexit) может не ощущаться британцами ещё около 50 лет». Тогда, три года назад, это казалось сильным преувеличением, зато сегодня эти слова на фоне сгущающихся кризисных проблем в экономике, политике и общественной жизни Британии воспринимаются уже серьезно.

Так что, верной дорогой идут шотландские товарищи!

 

 

Никола Стёрджен: «Редко в истории была другая страна, лучше подготовленная к независимости, чем мы»

 

 

Ну, и чтобы дополнить картинку вестями с мест, процитируем ряд публикацией англо-шотландской прессы, дабы дать представление о состоянии тамошних умов.

«The National News» (Шотландия):

- Никола Стерджен представляет генеральный план, который поможет Шотландии процветать за пределами Великобритании.

- Первый министр Шотландии говорит, что хаос, раздирающий британское правительство, показывает, что Великобритания находится на «неправильном пути».

- В своем выступлении в Эдинбурге г-жа Стерджен сказала, что ее план приведет к «экономике благосостояния, которая работает для всех» шотландцев. По ее словам, Шотландия, например, сможет в полной мере использовать свои природные ресурсы, в том числе огромный потенциал возобновляемых источников энергии.

- Г-жа Стерджен сказала, что для людей вполне естественно хотеть «затаиться на корточках» в разгар шторма и дождаться более спокойных времен, но подчеркнула, что эта стратегия не принесет пользы Шотландии.

- Она сказала: «Мы можем построить лучшую Шотландию».

- Она коснулась проблем валюты, торговли, границ и финансовой устойчивости, пообещав в свое время представить дополнительные предложения по развитию энергетики, по безопасности, о пенсиях, а также о членстве в ЕС.

- По ее словам, если Шотландия покинет Великобританию, будут созданы независимый шотландский Центральный банк и Департамент по управлению долгом.

- Хотя независимая Шотландия не будет нести юридическую ответственность за государственный долг Великобритании, первый министр заявила, что она будет нести «моральную ответственность». Поэтому правительство в Эдинбурге будет работать с Вестминстером.

- Новая валюта Шотландии будет введена «как можно скорее».

- Г-жа Стерджен подчеркнула, что, «хотя меры на границе между Шотландией и Англией потребуют планирования, проблемы не будут непреодолимыми».

- Она сказала, что шотландцы будут иметь свободу передвижения по Великобритании, а также по 27 государствам-членам ЕС после получения членства в Евросоюзе.

Редко в истории была другая страна, «лучше подготовленная к независимости, чем мы», сказала она.

Эти цитаты, так сказать – «за здравие» независимости.

А ниже – цитаты «за её упокой».

«The Guardian»:

- Верховный суд Великобритании призвал прекратить слушания дела о голосовании за независимость Шотландии.

- Юрист правительства Великобритании говорит, что просьба разрешить шотландскому парламенту провести референдум о независимости должна быть отвергнута с первого раза.

- «Референдум не будет иметь предписанных правовых последствий, вытекающих из его результатов», — сказали в суде представители правительства Британии.

- Независимость Шотландии не может быть обретена без одобрения Вестминстера, сказано в суде.

- В Верховном суде было сказано, что попытка шотландских министров добиться одобрения судом законопроекта о референдуме была «преждевременной» и «теоретической».

- Представитель правительства Шотландии заявил в суде: вопрос о независимости Шотландии имеет «исключительное общественное значение для народа Шотландии и народа Великобритании. Это центральное место в манифесте, одобренном народом Шотландии».

- Перед зданием суда в центре Лондона был организован пикет за независимость Шотландии – люди держали транспарант с надписью «Пусть решает народ». Опросы общественного мнения показывают, что большинство шотландских избирателей поддерживают этот аргумент.

 

…Сразу вслед за британской атакой на Севастополь правительство России, как сообщили информагентства, расширило «Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия». Практические все территории в мире, находящиеся под британским контролем, а их четырнадцать – от Гибралтара до Фолклендских островов, теперь включены в этот перечень. Всей «британской семье», как говорили раньше, «от дома отказано» – а, как говорят теперь, она стала в России «нерукопожатной».

Но, будет занятно, если после возможного провозглашения независимости Шотландии эту новую страну исключат из подобных списков – хотя бы из уважения к тем шотландским генералам, которые верой и правдой служили России-матушке: Михаил Богданович Барклай де Толли, Александр Лесли и Яков Брюс. И, конечно, – шотландец Георг Лермонт, предок Михаила Юрьевича Лермонтова, занял у нас в истории особое место, подарив миру своего наследника – великого поэта.

У нас есть много общего с Шотландией, и мало, что (кроме векового противостояния) с Англией. Даже в этом плане – это две разные нации и две разных страны.

 

 

- Скажите, Берримор, как Вы думаете: почему в Шотландии и в Ирландии такие хорошие сорта виски, а у нас в Англии только пиво замечательное?

- Извините, сэр, но, полагаю, что они там придумали крепкие напитки, чтобы споить наше население, а потом тихо отделиться, пока здесь все не очнутся.

 

 

Да, шотландцы и ирландцы не хотят иметь ничего общего с нравами своих южных соседей по туманному Альбиону:

 


После очередной коллективной попойки на улице Ньюкасла.

 


День леди, праздник, организуемый после скачек Grand National.


 


Реклама бигмака с мучными червями от главной газеты Англии «The Times».

 


Недавний премьер-министра Великобритании Борис Джонсон.

 

 

Как там у Высоцкого было: «И погнал я коней прочь от мест этих гиблых и зяблых…»

 

 

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map