Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Молдавский МИД ждет решения ситуации по Приднестровью от внешних сил

Молдавский МИД ждет решения ситуации по Приднестровью от внешних сил


8-02-2022, 15:49 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (1 264)

Представители молдавского руководства считают, что внешние силы могут усилить поддержку Кишинева по приднестровскому урегулированию. Среди тех, кто рассчитывает, что зарубежные партнеры будут активнее продвигать интересы Молдавии, выступает министерство иностранных дел.

 

На днях министр иностранных дел Молдавской Республики Николай Попеску провел переговоры со специальным представителем председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Томасом Майер-Хартингом. Как заявил глава молдавского МИДа, международные организации должны обратить внимание на ситуацию с соблюдением прав и свобод в Приднестровье «в контексте продолжающегося ухудшения этого положения дел».

 

В рамках встречи глава внешнеполитического ведомства Молдавии отметил, что власти республики рассчитывают на поддержку Варшавы, которая в этом году приняла председательство в ОБСЕ. Также чиновник заявил, что для Кишинева будет важна помощь и других «внешних партнеров», участвующих в поиске решения по урегулированию конфликта. Упоминая «внешних партнеров», молдавский министр, очевидно, обратился к западным игрокам, готовых, по мнению Кишинева, оказать давление на Москву.

 

Как известно, действующие власти Молдавии, в том числе сам Николай Попеску, регулярно подчеркивают, что вывод российского миротворческого контингента из Приднестровья является их главным условием для примирения с Тирасполем. Например, в конце января министр иностранных дел в рамках своего брифинга заявил о незаконном присутствии российских миротворцев, а также поднял вопрос уничтожения боеприпасов, хранящихся в Приднестровье.

 

Напомним, инициатива возобновить российско-молдавский диалог по ликвидации боеприпасов была озвучена министром обороны России Сергеем Шойгу в ходе визита в Кишинев в августе 2019 года. Однако после победы на парламентских и президентских выборах прозападных политических сил выдвинутое российской стороной предложение стало обрастать дополнительными деталями, которые отвечали бы интересам новых молдавских властей и их зарубежных кураторов. В своих заявлениях министр иностранных дел Попеску и другие молдавские чиновники, неоднократно акцентировали внимание, что в утилизации боеприпасов должны участвовать третьи страны, в том числе государства ЕС и НАТО, что фактически поставило российско-молдавский переговорный процесс по данной теме в тупик.

 

Комментируя попытки молдавской стороны при поддержке «внешних сил» дискредитировать российскую миссию в регионе и пересмотреть ранее достигнутые российско-молдавские договоренности, эксперты обращают внимание, что Кишинев проводит западноориентированную однобокую дипломатию, которая не может способствовать нормализации ситуации. В своем интервью глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин в очередной раз обратил внимание, что «Кишиневу не стоит зацикливаться на евросоюзной тематике». Для достижения реального прогресса молдавским властям следует развивать прямой диалог с Тирасполем и Москвой, «где всегда выступают за налаживание нормальных отношений с Кишиневом», – считает российский политик.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Молдавия, НАТО, Приднестровье, ЕС, ОБСЕ
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map