Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Казахстан: начало или промежуточный финал?

Казахстан: начало или промежуточный финал?


5-01-2022, 10:58 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (3 071)

 

К сожалению, мои последовательные прогнозы относительно Казахстана начали сбываться с пугающей скоростью. При этом хочу заметить: при всей схожести событий с началом белорусского сценария, в южной республике в данный момент нет никаких судьбоносных выборов, так что, формальный повод (цены на сжиженный газ), скорее ближе к украинскому предмайдану или к французским «жёлтым жилетам», что, на самом деле, имеет нулевое значение.

 

Суть в том, что, как и следовало ожидать, мир (а скорее, некоторая заокеанская часть мира), принял окончательное решение поджечь постсоветское пространство с южной стороны. Украина при этом остаётся точкой опоры, на которую опирается рычаг «адских» санкций, что лишь усиливает потенциал давления.

 

Для справки: В Казахстане зарегистрировано более 20.000 НКО. Один из самых активных – фонд Сороса, отметившийся по всему миру продвижением гендерной повестки и финансированием поддержки прав разнообразных меньшинств. Наибольших успехов соросовские инициативы добились, естественно, в странах демократического мира, что является свидетельством наличия такого же естественного препятствия для продвигаемых ценностей в лице «авторитарных» режимов с вертикалью власти.

 

Вернёмся к Казахстану.

 

Игры с совместными учениями НАТО, языковые новации (латинизация и постепенное придавливание русского языка), совместные западно-казахские экономические проекты – то фон, который неизбежно должен был привести к взрыву. Ситуация неизбежно созрела и теперь нужен был просто повод, который, естественно, нашёлся – план по переходу в 2022 году на полностью рыночное ценообразование по сжиженному газу. Абсурдность в том, что цена на газ даже при этом оказалась раза в два ниже, чем на Украине, но повторю: это имеет нулевое значение. Казахстан готовили к взрыву задолго и сейчас пошла реализация сценария, давно прописанного и видного невооружённым взглядом.

 

Вот косвенное подтверждение: посольство США ещё в середине декабря 2021 года выпустило предупреждение о грядущих протестах:

 

 

А ещё раньше, а именно с октября, гражданам США вообще не рекомендовано посещать республику. То есть, сейчас мы имеет реализацию плана, готовившегося довольно долго, имеем внешний повод (цены на газ) и, самое главное – фон, на котором чёрным по белому написаны «предложения» России не лезть в постсоветские страны.

 

Всё, круг замкнулся: Казахстан начали взрывать аккурат за неделю перед началом активной фазы переговоров России и США, получая в руки очередные козыри в виде «неизбежного вмешательства» Кремля в казахские события (даже если этого вмешательства не будет в принципе). Для этого уже сейчас достаточно прозвучавшего нейтрального заявления МИД РФ:

 

«Внимательно следим за развитием ситуации в Казахстане…»

 

Текущая ситуация в Казахстане.

 

Начавшись в одном регионе, протесты перекинулись на другие города, на столицу Нур-Султан, а также, наиболее ожесточённо, на бывшую столицу Алма-Ату. Протестующие закономерно начали с цен на газ, а через короткое время стали скандировать «Старик, уходи!», имея ввиду, естественно, Назарбаева. То есть, экономические требования переросли в политические.

 

Власти поначалу пообещали пойти на уступки, снизить цены на газ в два раза и не наказывать протестующих. На мой взгляд, ничего глупее придумать было нельзя, ибо подобные меры показывают только слабость и ничего более, разжигая аппетиты толпы, уже начавшей крушить и поджигать всё вокруг.

 

В настоящий момент наконец в дело вступили силовики, президент Токаев выступил с обращением (на русском языке), в котором призвал не вестись на внешние провокации, в Алма-Ате введён режим ЧП, вокруг города выставлены блокпосты. Правительство отправлено в отставку, что, кстати, неразумно, так как также косвенно показывает слабость власти и имеет большой внутренний потенциал непредсказуемости. Приходит противоречивая информация, что часть силовиков действует жёстко, а часть даже переходит на сторону протестующих.

 

Надеюсь, что казахстанская власть отдаёт себе отчёт в том, кто на самом деле, с какой целью и с какими последствиями раскачивает очередного ближайшего соседа России, без которой страна рискует в перспективе окончательно погрузиться в торжество майданных технологий.

 

Продолжаем следить за ситуацией, имея ввиду чрезвычайную важность происходящего на наших южных рубежах, где Казахстан погружается в зону предсказуемой непредсказуемости.

 

07.12.2018: Очередь на войну с Россией. Кто следующий - 2

11.05.2019: Язык мой — враг мой). Кстати, о языках

03.02.2020: Геополитика предательств

14.03.2021: Казахстан погружается в зону геополитического риска

23.06.2021: Англосаксы заходят с юга

 

Александр Дубровский



Рейтинг публикации:

Нравится30



Ключевые теги: Казахстан, протесты в Казахстане
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map