Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Назад к колониальным временам: Великобритания возобновляет экспансию

Назад к колониальным временам: Великобритания возобновляет экспансию


29-11-2021, 12:20 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (1 456)

Лондон стремится к увеличению своего военного потенциала в зарубежных странах для реагирования на случай якобы возможного военного конфликта с Россией.

 

Вооруженные силы Великобритании имеют обширную сеть своих баз по всему миру. По данным сайта независимых журналистских расследований Declassified UK на 2020 год британские военные постоянно присутствовали на 145 базах в 42 странах и территориях по всему миру. Вероятно, это означает, что Великобритания обладает второй по величине в мире сетью военных объектов после США. По данным на 2020 год, британские военные объекты и есть в четырех странах по соседству с Китаем: военно-морская база в Сингапуре, гарнизоны в Брунее, полигоны для испытания беспилотников в Австралии, три объекта в Непале. На Кипре расположены 17 военных объектов Великобритании, включая полигоны и станции разведки, причем некоторые из них находятся за пределами «суверенных баз (районов) дислокации» ВС Великобритании.

 

Великобритания также сохраняет свое военное присутствие в семи арабских странах-монархиях, граждане которых практически не имеют права голоса в вопросах управления страной. По данным на 2020 год, личный состав британских вооруженных сил размещен на 15 объектах в Саудовской Аравии и на 16 объектах в Омане. В Африке британские войска базируются в Кении, Сомали, Джибути, Малави, Сьерра-Леоне, Нигерии и Мали. Многие зарубежные базы Великобритании расположены в так называемых странах «налоговых убежищах», таких как Бермудские и Каймановы острова.

 

В результате принятия правительством Великобритании структурных реформ сотни танков и военнослужащих британской армии возвращаются в Германию спустя всего год после вывода из страны. Это часть крупного плана модернизации армии, представленного министром обороны в прошедший четверг, который приведет к тому, что Германия станет одним из трех новых «региональных наземных центров» для сухопутных войск, наряду с Оманом и Кенией.

 

Министр обороны Бен Уоллес заявил в Палате общин о реформах, которые включают сокращение армии. Всего армия, которая сократится до 73 тыс. человек к 2025 году с нынешних 82 тыс., достигнет самой малой численности со времен Наполеона. Сама армия меняется по структуре, чтобы стать более упорядоченной по мере сокращения своей численности.

 

Основная цель состоит в том, чтобы большее количество войск было развернуто в различных частях земного шара на более длительный срок – тренировки с силами партнеров будут длиться месяцами, а не неделями, как сейчас, – для укрепления отношений с союзниками.

 

По замыслу Лондона, возобновление присутствия в Германии также означает, что Великобритания сможет быстрее реагировать на любые конфликтные ситуации в Европе.

 

Программа, получившая название «Солдат будущего» и описанная как самая радикальная реструктуризация за последние 20 лет, призвана превратить армию Великобритании в более гибкие, интегрированные экспедиционные силы. На ее реализацию уйдут дополнительные 8,6 млрд. фунтов стерлингов финансирования на снаряжение и обмундирование в течение следующих 10 лет. На новые объекты направят модернизированные танки Challenger 3, БТР Boxer и танки Ajax. Кроме этого, там развернут машины разминирования, беспилотные летательные аппараты, заправщики и артиллерийские средства.

 

Массовых увольнений не планируется, но сухопутные войска будет переформированы в четыре пехотные дивизии, которые будут называться Queen’s Division (королевская дивизия), Union Division (союзная дивизия), Light Division (легкая дивизия) и Guards and Parachute Division (гвардейская парашютная дивизия).

Также планируется создание полка рейнджеров, который будет сформирован с 1 декабря по образцу американских сил специального назначения – «зеленых беретов». Британские рейнджеры смогут действовать меньшими группами, чем регулярная армия, и будут более самодостаточными.

 

Согласно новым планам в Германии, сухопутные войска намерены разместить бригаду танков и бронемашин – в общей сложности около 250 машин – на учебном полигоне Зеннелагер, у города Падерборн (земля Северный Рейн-Вестфалия), где ранее постоянно находились британские войска, и станет одним из трех региональных форпостов британских военных вместе с базами в Кении и Омане.

 

После обретения независимости Кенией британская армия смогла сохранить свою базу в лагере Ньяти в Наньюки, округ Лайкипия, и известную как BATUK – центр подготовки для сотен военнослужащих британской армии в Кении. Британия также имеет доступ еще к 5 объектам в Кении и 13 тренировочным площадкам, которые ранее использовались для подготовки войск перед отправкой в Афганистан и другие страны. Великобритания также перенесет основную учебно-тренировочную базу Королевских сухопутных сил из Канады в Оман, чтобы быстрее реагировать на возможные вооруженные конфликты в Европе и на Ближнем Востоке.

 

Таким образом, правительство Великобритании предпринимает попытки проецировать свою военную и политическую мощь в различных регионах мира, тем самым усиливая свои «колониальные» силы и вызывая дополнительную эскалацию и в без того неспокойных регионах.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Великобритания, Лондон, Германия, Россия, геополитика, военные базы, Европа
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map