Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » AUKUS продемонстрировал пренебрежительное отношение США к Европе

AUKUS продемонстрировал пренебрежительное отношение США к Европе


25-11-2021, 13:51 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Vasilevs | комментариев: (1) | просмотров: (1 760)

После «перезапуска» франко-американских отношений из-за нового партнерства AUKUS, заключенного между Австралией, Великобританией и США, многие страны Европы начали более настороженно относиться к политике Вашингтона. Аналитики уверены, что новый военно-политический союз подчеркивает низкую ценность европейских государств для Соединенных Штатов. В скором времени это приведет к тому, что Брюссель пересмотрит свои внешнеполитические приоритеты.

 

Напомним, что AUKUS официально является соглашением между Австралией, Соединенными Штатами и Соединенным Королевством, тремя союзными странами, которые решили укрепить свое сотрудничество в области безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе посредством серии передач технологий, связанных с кибернетическими возможностями, квантовыми технологиями, искусственным интеллектом и атомными подводными лодками. Как таковой, он не сигнализировал о каких-либо расхождениях между трансатлантическими союзниками и сам по себе не ставил под сомнение приверженность США безопасности Европы.

 

Однако было бы глупо полагать, что этот эпизод не окажет никакого влияния на трансатлантический альянс. Разрыв контракта на строительство подводных лодок для ВМС Австралии во Франции без каких-либо консультаций между Парижем, с одной стороны, и Канберрой, Лондоном и Вашингтоном, с другой, возможно, был вопросом двусторонних отношений, но во многих странах это, безусловно, вызвало вопросы о том, что значит быть союзником США. Между тем, нарушение доверия между Францией и Австралией ослабило и без того хрупкую стратегическую связь между Европой и Индо-Тихоокеанским регионом. Кроме того, объявление о создании AUKUS незадолго до публикации Стратегии сотрудничества ЕС в Индо-Тихоокеанском регионе продемонстрировало, по крайней мере, глубокое пренебрежение к европейцам.

 

В краткосрочной перспективе не следует ожидать каких-либо драматических изменений в отношениях между США и странами Европы, но из этого эпизода будут извлечены уроки.

 

Объявление о создании AUKUS может изменить направленность политического курса европейских стран к реализации Стратегии ЕС по сотрудничеству в Индо-Тихоокеанском регионе и в конечном итоге оказать на нее пагубное влияние.

 

Более того, AUKUS усиливает представление о том, что Европа становится все более маргинальной во внешней политике США. Это, возможно, стало неожиданностью для многих в Европе, которые считали, что избрание президентом США Джо Байдена, предположительно благосклонного к союзу с ЕС, будет означать возвращение к status quo. Однако новый союз стал тревожным сигналом для европейцев. Рано или поздно ЕС, даже если он будет действовать по-своему прагматично и осторожно, придется решить сложный вопрос о своих отношениях с США. И решение явно будет не в пользу Вашингтона.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: США, Европа, AUKUS, Австралия, Великобритания, геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: a_niskin (25 ноября 2021 14:03)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    +1
    AUKUS... А если расположить страны в порядке значимости, то получится USUKA. Таковыми и являются.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map