Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » lПрезидент Молдавии намерена усилить прозападный крен во внешней политике Кишинева

lПрезидент Молдавии намерена усилить прозападный крен во внешней политике Кишинева


25-11-2021, 12:31 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Vasilevs | комментариев: (1) | просмотров: (1 595)

Действующее руководство Молдавии считает евроатлантическую модель интеграции единственным верным направлением выстраивания внешней политики. Данное мнение в очередной раз высказала президент Майя Санду, таким образом сделав еще один осознанный шаг в сторону конфронтации отношений с Москвой.

 

Во вторник лидер Молдавии в сопровождении министра иностранных дел Николая Попеску совершила визит в Румынию. В рамках поездки президент обсудила с румынским коллегой Клаусом Йоханнисом вопросы двустороннего сотрудничества в сфере торговли, энергетики, инфраструктуры, а также образовательные и культурные проекты. Помимо укрепления двусторонних контактов, еще одной темой переговоров стала поддержка Бухарестом европейской интеграции Кишинева.

 

Отметим, что намерения использовать помощь Румынии для сближения с ЕС были озвучены Майей Санду фактически сразу после инаугурации, во время первой встречи с президентом Клаусом Йоханнисом (29 декабря 2020 г.). Однако обращает внимание, что за одиннадцать месяцев заявления молдавского лидера приобрели менее компромиссный тон, демонстрирующий безальтернативность идеи западной интеграции для Кишинева.

 

Во время состоявшегося на днях визита в Румынию Майя Санду подчеркнула, что Молдавия находится в «уникальном политическом моменте» для достижения «исторических результатов» в выстраивании отношений с Бухарестом и Евросоюзом. Как известно, после прошедших летом парламентских выборов власть в Молдавии полностью перешла прозападным элитам, что, очевидно, и имела в виду Санду, говоря об «уникальном историческом моменте» для налаживания сотрудничества с западными партнерами.

 

Возвращаясь к тезису о желании молдавского руководства искать партнеров только на Западе, как отмечает политолог Андрей Сафонов, своими действиями Кишинев занимает позицию противоборства с евразийским интеграционным проектом. Комментируя выступление Санду в Бухаресте, Сафонов считает, что молдавский лидер «бросила Москве геополитическую перчатку», не оставив иллюзий относительно дальнейших действий прозападных и прорумынских властей республики. Причем, как заключил эксперт, попытка показать лояльность западным странам сделана крайне несвоевременно.

 

Примечательно, демонстрация властями Молдавии евроатлантических амбиций происходит в контексте продолжающегося в стране газового кризиса, благоприятный исход которого будет во многом зависеть от переговоров с российской стороной. Другой важной темой российско-молдавского диалога остаются торговые отношения. Напомним, неделю назад глава МИД Молдавии Николай Попеску в рамках встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым выступил за возврат нулевых торговых пошлин на ввоз молдавских продуктов на российский рынок. Очевидно, на фоне заявлений румынских властей с выраженным антироссийским подтекстом наладить российско-молдавский диалог на направлении, представляющем интерес для экономики Кишинева, может оказаться проблематичным.

 

Наконец, еще одним важным вопросом остается приднестровское урегулирование. Как констатирует политолог Андрей Сафонов, с учетом декларируемого молдавским правительством курса в сторону Запада, давление на Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР), где поддерживают Россию, продолжит усиливаться. В связи с этим предложения Кишинева о выводе российских военнослужащих из региона можно отложить в долгий ящик. При текущих реалиях «оставаться в случае нападения на ПМР без средств защиты россияне и приднестровцы не собираются», – отмечает Сафонов.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Молдавия, Молдова, ЕС, Европа, политика, Приднестровье, ПМР
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ЮраЮра (25 ноября 2021 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошо мая сделала наивных дедушек.
    Украина учит...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map