Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бурные воды у острова Джерси: рыболовный конфликт продолжает отравлять отношения Великобритании и Франции

Бурные воды у острова Джерси: рыболовный конфликт продолжает отравлять отношения Великобритании и Франции


23-11-2021, 13:57 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (1 039)

Великобритания упорно отказывается от выполнения взятых на себя обязательств экономического характера после выхода из Евросоюза.

 

Франция поклялась «бороться каждый день» за права своих рыбаков на фоне продолжающегося после брексита рыболовного конфликта с Великобританией. Министр по делам моря Франции Анник Жирарден сделала соответствующее заявление во время встречи с рыбаками на севере Франции в прошедшее воскресенье.

«Мы каждый день боремся за эти суда, за эти лицензии, и мы не сдадимся», – заявила она, раскритиковав британскую интерпретацию правил рыболовства после брексита и оценив ее как «неприемлемую».

 

Эти слова прозвучали всего через три дня после того, как госпожа Жирарден заявила, что правительство Франции рассматривает возможность предоставления финансовой компенсации французским рыбакам, которые не могут получить лицензии.

 

Однако этот шаг неожиданно вызвал резкую критику со стороны местных рыбаков, которые опасались, что Франция откажется от борьбы.

 

Словесная война продолжается из-за того, что Великобритания отказывается выдавать лицензии некоторым французским рыболовецким судам вблизи острова Джерси, который является территорией британской короны за пределами Великобритании. В Лондоне настаивают на том, что лицензии получат только те суда, которые соответствуют зафиксированным в сделке по брекситу критериям. По данным французских властей, на сегодняшний день французским судам выдана 961 лицензия на рыбную ловлю, но в Париже хотят получить еще около 150.

 

В последние месяцы напряженность между двумя странами продолжает расти, и президент Франции Эммануэль Макрон угрожает запретить британским рыболовецким судам вход в некоторые порты и ужесточить таможенные проверки на границах, если не будет сделан «значительный шаг» в выдаче большего количества лицензий.

 

Анник Жирарден позднее отметила, что Франция установила крайний срок для завершения переговоров по рыболовству в декабре.

 

Британская сторона настаивает на своей правоте и приверженности условиям соглашений. По словам британцев, суда, желающие получить лицензию, должны предоставить доказательства того, что они уже занимались ловлей рыбы в этих водах (6–12 морских миль от берегов Великобритании) ежегодно в период с 2012 по 2016 год. А те суда, которым не были выданы лицензии, просто не предоставили соответствующих данных, утверждают британцы.

 

Французская сторона настаивает, что все эти условия были введены Британией в одностороннем порядке и не соответствуют новому соглашению о торговле. Министр по делам моря Франции Анник Жирарден подвергла резкой критике решение британских властей, добавив, что французское рыболовство не должно становиться заложником британцев в политических целях.

 

Британии просто необходимо пойти на уступки, потому что в противном случае своими неоднозначными действиями, которые все более становятся похожи на отказ официальных властей Великобритании от выполнения своих обязательств, создадут прецедент для жестких ответных санкций со стороны бывших партнеров по Евросоюзу.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Франция, Великобритания, рыболовство, брексит, экономика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map