Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пора поставить «щит» и в Косово

Пора поставить «щит» и в Косово


16-10-2021, 14:31 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Игорь Андреев | комментариев: (0) | просмотров: (1 413)

В пятницу, в ходе совместных маневров «Славянский щит — 2021», российские и сербские подразделения ПВО отразили массированный воздушный удар условного противника. Накануне они совершили 170-километровый марш по смене позиций на полигон Пасулянске ливаде.

 

Стоит отметить, что учения «Славянский щит — 2021» уже вторые совместные сербско-российские военные учения в Сербии проходящие на этой неделе. До этого на учениях «Барс-2021» боевое слаживание отрабатывали авиаторы двух стран, а 12 октября открылась военно-техническая выставка, где были представлены не только национальные, но и совместные разработки.

 

Российско-сербское военное и военно-техническое сотрудничество вообще находится на самом высоком уровне в истории двух стран. Ранее Россией было передано в Сербию 30 танков Т-72МС и 30 бронетранспортеров БРДМ-2МС, 4 российских вертолета Ми-35М, 6 истребителей МиГ-29, 10 БРДМ-2, 3 транспортных вертолета Ми-17В-5, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». До конца года планируется поставка пусковых установок ПТУР «Корнет» прибудет в страну из России уже до конца текущего года.

 

В последнее время кто только не рассказывает, что время грубой силы прошло и армия не актуальна. Вот только даже «Главный миротворец» в мире – США свой военный бюджет сокращать не собирается, а стало быть и нам не стоит.

 

Тому прекрасная иллюстрация недавняя, и еще не законченная, провокация приштинского спецназа на севере Косово. НАТОвский КФОР и прочая «мировая общественность» заинтересовались проблемой, а первые даже начали выполнять свою работу, только после того как Сербия привела в боевую готовность войска на приграничных территориях. Пока косовары «прессовали» сербов у всех было все нормально. Впрочем, к стандартному западному лицемерию уже все давно привыкли, это у них «фишка» такая.

 

А так как, военная сила по-прежнему остаётся ключевым гарантом мира, внимание к совместным военным учениям Сербии и России не случайно. Сотрудничество двух стран в военном направлении ведётся и весьма эффективно. И дело тут не в устрашении, а как раз в сдерживании особо ретивых «партнеров».

 

И что характерно – реакция-то есть. Что генсек НАТО Й.Столтенберг «вспомнил» об исключительности мандата КФОР, что спецпредставитель генерального секретаря ООН, глава миссии всемирной организации в Косове Захир Танин «обнаружил», что Приштина не уведомила в установленном порядке силы международной миссии о проведении полицейской операции на севере Косова.

 

Глядишь, наконец-то дойдет и до признания того, что намеренные провокации косоваров ставят под угрозу все усилия ЕСовских посредников по организации диалога и договоренности за последние десять лет. Мало, что косовские албанцы отказываются от договоренности по созданию Союза сербских муниципалитетов, так теперь еще и «прессует» оставшихся в них сербов, периодически открывая огонь.

 

В свете «успехов» НАТОвского контингента, который к предписанному ему мандатом патрулированию и то принуждать надо, и высокой степени военного и военно-технического сотрудничества России и Сербии, не пора ли задуматься о следующем шаге – «помочь» нашим западным партнерам в обеспечении безопасности на Севере Косово.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится14



Ключевые теги: Косово, Сербия, НАТО, КФОР, учения, вооружение
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map