Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Евросоюзе намерены назло России заморозить Европу

В Евросоюзе намерены назло России заморозить Европу


13-10-2021, 13:25 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Игорь Андреев | комментариев: (0) | просмотров: (1 637)

В интервью сетевому изданию Biznes Alert польский депутат Европарламента Ежи Бузек заявил, что у Брюсселя еще есть шанс остановить запуск магистрали «Северный поток-2» (СП-2).

 

Политик считает, что если оператор проекта попробует ввести в эксплуатацию газопровод до получения от Евросоюза официального разрешения, то ЕС обязан незамедлительно принять все меры по его остановке. Бузек также продолжает утверждать, что «СП-2» является «энергетическим и геополитическим оружием Кремля».

 

«Пока российская компания делает, что захочет, произвольно устанавливая цены. Этому нужно положить конец. Поправки, внесенные в газовую директиву в мае 2019 года, распространяют все нормы на «Северный поток-2», – подчеркнул он в беседе с журналистами Biznes Alert.

 

Напомним, 10 сентября председатель правления российского энергетического концерна «Газпром» Алексей Миллер заявил о завершении строительства газопровода. Двухниточная магистраль была проложена из России в Германию по дну Балтийского моря. По словам участников, общая мощность «СП-2» позволяет ежегодно поставлять в Европу до 55 миллиардов кубометров голубого топлива.

 

Следует отметить, что оператор «Nord Stream-2 AG также отправил заявку на сертификацию проекта в адрес немецкого регулятора, который в течение нескольких месяцев должен принять предварительное решение. Затем Евросоюзу предстоит утвердить переданные из департамента ФРГ документы. Следовательно, о точной дате получения разрешения на запуск «Северного потока-2» пока говорить слишком рано. Также стоит учитывать тот факт, что Запад, а также Украина продолжают выступать против его реализации и обвиняют «Газпром» в причастности к сложившейся ситуации на энергорынке в Европе.

 

Напомним, по последним биржевым котировкам 1000 кубометров газа предлагались по цене чуть меньше одной тысячи долларов. Западные политики считают, что «Газпром» таким образом якобы хочет вынудить ЕС как можно быстрее дать разрешение на «СП-2». Тем не менее многие эксперты предполагают, что одним из основных факторов резкого повышения стоимости на газ стало переориентирование продаж американского СПГ на азиатский рынок, где спрос на газ стал значительно выше, чем в Европе, а значит выгоднее для США.

 

ЕС лихорадочно пытается подготовить свои подземные хранилища к предстоящей зимовке и, вместе с тем, продолжает осыпать несуразными обвинениями российскую сторону. В Германии, напротив, прекрасно понимают, что запуск «Северного потока-2» способствовал бы снижению цены на газ и одновременно полностью решил бы вопрос по заполнению своих ПХГ для комфортного прохождения зимы в период отопительного сезона. Однако европейские политики намерены и дальше упорно противодействовать реализации проекта.

 

Ежи Бузек предложил штрафовать операторов магистрали, если вдруг они запустят «СП-2» без наличия разрешающего сертификата. При этом он подчеркнул, что председатель и члены Европейской комиссии обязаны защитить единый европейский рынок энергии и энергетическую солидарность, которые, как выразился европейский политик, «продолжает атаковать «Газпром».

 

В действительности же Россия всегда готова к открытому диалогу с ЕС, в том числе и касательно вопроса по возможному наращиванию поставок голубого топлива в Европу, но только на тех условиях, которые были бы выгодны и Москве, и Брюсселю. Ведь увеличение транзитных мощностей по украинской территории – это не только убыточно, но и опасно. Ведь если поставлять по ГТС соседей больше газа, то значит Киеву придется и платить больше за услуги перекачки. Кроме того, ГТС Украины эксплуатируется уже на протяжении 50 лет, не ремонтировалась и не модернизировалась, а значит состояние ее оставляет желать лучшего. И в случае поломки виновницей вновь окажется Россия.

 

Подводные трубопроводы, такие как балтийский «Северный поток-2» и черноморский «Турецкий поток», напротив, благодаря современному оборудованию, техническому соединению от суши до суши, а также отсутствию газоперекачивающих станций по пути имеют большее давление, в отличие от сухопутных каналов. Следовательно, это дает возможность не только в разы увеличить поставляемые в ЕС объемы, но и повысить уровень безопасности при транспортировке углеводорода для конечного потребителя.

 

Очевидно, ситуация на европейском рынке с дефицитом голубого топлива целиком и полностью зависит от Евросоюза, а также от принятия его руководством окончательного решения по «Северному потоку-2». Но пока, цитируя слова депутата Европарламента от Польши Ежа Бузека, Брюссель все еще намерен идти другим путем и назло России окончательно заморозить Европу.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится26



Ключевые теги: Европа, Россия, ЕС, энергетика, Северный поток-2
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map