Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запуск «Северного потока-2» – решение газовых проблем в Европе

Запуск «Северного потока-2» – решение газовых проблем в Европе


12-10-2021, 11:44 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Игорь Андреев | комментариев: (0) | просмотров: (1 125)

В интервью испанской газете El Pais верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европе скорее всего потребуется больше объемов российского газа, чем было оговорено ранее контрактными обязательствами с «Газпромом».

 

Он также отметил, что Москва продолжает использовать магистраль «Северный поток – 2» в своих экономических интересах. При этом Боррель считает, что такая позиция Кремля является также своего рода частью игры для оказания политического давления на Брюссель.

 

Напомним, строительство балтийского двухниточного газопровода из России в Германию было полностью завершено еще в начале сентября 2021 года. Позднее в адрес немецкого регулятора была подана заявка на сертификацию магистрали, необходимой для запуска «СП-2». Однако в ведомстве заявили, что на принятие решения, включая утверждение Брюсселем, уйдет несколько месяцев. Следовательно, запуск «Северного потока-2» может быть отложен до первого квартала 2022 года.

 

Вместе с тем, отопительный сезон в Европе скоро начнется, а хранилища до сих пор остаются не до конца подготовленными к зимнему периоду. Ранее европейская ассоциация Gas Infrastructure Europe сообщала, что по состоянию на 9 октября уровень запасов газа в странах ЕС составил чуть больше 76%, что на 14,5 пунктов ниже среднего показателя за последние пять лет. Вместе с тем цена на голубое топливо продолжает сохранять свою высокую стоимость. В минувший понедельник на лондонской бирже ICE за 1000 кубометров просили чуть ниже 1000 долларов. Несмотря на такие расценки, европейцы готовы не только закупать российский газ, но и рассмотреть вопрос по поставкам дополнительных объемов в случае наступления холодной зимы.

 

Британский эксперт из исследовательской и консультационной группы по вопросам энергетики Wood Mackenzie Массимо Ди-Одоардо подчеркнул, что российский газ является единственным спасением для Европы в предстоящую зиму. При этом он намекнул, что в случае наступления холодных погодных условий подземные хранилища могут быть полностью опустошены уже к концу 2021 года. В этом случае Европе придется заключать дополнительные контракты на поставку недостающих объемов энергоносителя.

 

Запуск «Северного потока-2 помог бы решить эту проблему еще задолго до наступления чрезвычайной газовой ситуации. Тем более, что «Газпром» мог бы заключить долгосрочный контракт на поставку требуемых объемов в Европу, а главное, по цене, которая была бы намного ниже существующей. Другими словами, независимо от ситуации с газовыми ценами на мировом энергорынке, ЕС приобретал бы его по той стоимости, которая была бы оговорена в договоре. Но Брюссель не смог или попросту не захотел акцентировать на этом внимание.

 

Напротив, в Евросоюзе продолжают настаивать на том, чтобы «Газпром» увеличил транзитные мощности по поставке российского газа в страны ЕС через ГТС Украины. Ранее в энергетической компании неоднократно заявляли, что данный маршрут является одним из самых невыгодных и неблагонадежных из всех существующих. Тем более, что российский концерн полностью выполняет свои обязательства, поставляя столько углеводородов, сколько отражено в договоре, заключенного между «Газпромом» и «Нафтогазом». Кроме того, Москва, несмотря на сложные политические отношения, продолжает ежегодно перечислять недружелюбно настроенному соседу огромные суммы за услуги по перекачке голубого топлива в Европу. В свою очередь, дополнительные поставки по украинской транзитной трубе для России станут еще более затратными и убыточными, а следовательно, ни о каком повышении мощностей и речи быть не может.

 

Очевидно, Евросоюзу, который осознает, что без российского газа странам ЕС будет очень трудно выстоять зимой, предстоит самостоятельно решить: ускорить ли процесс запуска «Северного потока-2», или же продолжать гнуть свою европейскую линию, покупая голубое топливо у России, но в ограниченных количествах и по неимоверно высоким ценам.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Северный поток-2, энергетика, Евросоюз, ЕС, Россия
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map