Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американская сделка об атомных подлодках в рамках AUKUS нанесет серьезный удар по режиму нераспространения ядерного оружия

Американская сделка об атомных подлодках в рамках AUKUS нанесет серьезный удар по режиму нераспространения ядерного оружия


24-09-2021, 13:48 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Игорь Андреев | комментариев: (0) | просмотров: (853)

По мнению экспертов, решение США продать Австралии атомные подводные лодки поставило под угрозу режим нераспространения ядерного оружия в мире.

 

На прошлой неделе Австралия, Великобритания и США объявили о новом партнерстве в сфере безопасности, известном как AUKUS, в рамках которого первой инициативой является поставка Вашингтоном и Лондоном атомных подводных лодок (АПЛ) в Канберру.

 

Американцы совместно с британцами в рамках этого пакта пообещали помочь Австралии создать собственный атомный подводный флот, что позволит Пентагону радикально усилить возможности своих военно-морских сил в мире.

 

В результате австралийское правительство разорвало уже подписанный контракт с Францией о поставке ей 12 подводных лодок на сумму почти в 56 миллиардов евро. Остается вопрос: побудит ли это другие страны свободно продавать свои ядерные технологии, потенциально увеличивая число стран, которые могут создавать ядерное оружие?

 

Первоначально Австралия искала французские подводные лодки с обычными дизельными двигателями, которые легче обнаружить и которые должны подниматься на поверхность каждые несколько дней для подзарядки своих батарей. Однако в дело вмешались США, которые ценой крупнейшего скандала с союзниками по НАТО – французами решили укрепить свое влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

Атомные подводные лодки могут проводить недели подряд под поверхностью, путешествуя на большие расстояния незамеченными, ограничиваясь только запасами еды и воды для экипажа, как правило, максимум три месяца.

 

Подлодки ВМС США и Великобритании в качестве топлива используют уран, обогащенный до 93 процентов. На этом уровне подводные лодки могут работать без нового топлива в течение 30 лет, но такая концентрация урана используется также для создания мощного ядерного оружия. К примеру, американские подлодки вооружаются ракетами «Трайдент», боевая часть которых может содержать до 14 боеголовок W76 мощностью 100 килотонн, что в 4-6 раз мощнее ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

 

Сделка между США и Австралией может открыть ящик Пандоры в области контроля над ядерными вооружениями. Страны, не обладающие ядерным оружием, такие как Аргентина, Бразилия, Канада, Саудовская Аравия или Южная Корея, захотят последовать примеру Австралии и закупить атомные подводные лодки, которые обеспечат их топливом оружейного качества.

 

Таким образом, сотрудничество между США, Великобританией и Австралией по созданию АПЛ, представляющих серьезный риск распространения ядерного оружия, еще раз доказывает, что США и Великобритания придерживаются двойных стандартов и используют ядерное сотрудничество в качестве инструмента для геополитических игр.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: США, АПЛ, НАТО, AUKUS, Великобритания, Австралия, ядерное вооружение, ВПК
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map