Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Молдавии предложили референдум по статусу русского языка

В Молдавии предложили референдум по статусу русского языка


22-09-2021, 12:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Игорь Андреев | комментариев: (1) | просмотров: (1 165)

Общественная платформа «Народный Союз» выступила с инициативой о проведении конституционного референдума для придания русскому языку статуса государственного. Представители объединения поясняют, что такое решение позволит «достичь полноты суверенитета республики и создать гарантии для его реализации во всех сферах общественной жизнедеятельности».

 

Лидеры движения намерены зарегистрировать свою инициативу в Центральной избирательной комиссии Молдавии, после чего начнется сбор подписей для проведения народного голосования.

 

«По нашему мнению, часть 1 статьи 13 конституции Молдавии необходимо изложить в следующей редакции: «Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики. Официальным языком Республики Молдова является русский язык», – отмечается в документе.

 

Член республиканского совета Общественной платформы «Народный Союз» Виктор Петров считает, что несправедливо ограничивать права более чем 40% молдавского населения, неговорящего на государственном языке.

 

«Речь идет не только о Гагаузии и Приднестровье. Эта цифра в масштабах страны очень большая. Мы сталкиваемся с определенными социальными трудностями. Почему бы нам не последовать примеру некоторых европейских стран, которые особенно выделяют право на национальную идентичность», – заключил Петров.

 

Исполнительный директор Изборского клуба в Молдавии политолог Владимир Букарский поделился своими соображениями по данному вопросу: «Подобный референдум в Гагаузии, проводимый по инициативе местных властей, будет сразу же заблокирован центральными органами власти, как это произошло в 2014 году, когда в автономии прошел референдум об отношении к интеграции в ЕС или Евразийский союз. Тогда около 95% жителей Гагаузии проголосовали за Евразийскую интеграцию Молдовы. Но руководство Молдовы заявило, что этот референдум незаконный, начало преследовать его инициаторов. Так что если такая инициатива возникнет в Гагаузии сегодня, я не исключаю, что могут быть использованы такие же методы, если не хуже».

 

Накануне с трибуны ООН кумир всех прозападных политиков бывшего СССР президент США Джо Байден поздравил жителей Молдавии с «избранием демократического пути евроинтеграции».

 

Означает ли это, что в Кишиневе действительно решат взять пример с таких европейских стран, как Швейцария или Финляндия, где официально действуют несколько государственных языков и уважают жителей всех национальностей?! К сожалению, ответ на этот вопрос очевиден…

 

Президент страны Майя Санду пытается «протоптать» дорогу в Европу через интеграцию с нищей Румынией, политики которой не признают не только молдавскую государственность, но и язык, культуру, бывшей советской республики.

 

Глава же Молдавии госпожа Санду на прошедших в конце прошлого года выборах обещала стать лидером для всех жителей молдавского государства, использовала в своей предвыборной агитации русский язык, однако сразу же после инаугурации на официальном сайте президента поменяла государственный язык на румынский…

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Молдавия, Молдова, Приднестровье, Гагаузия, евроинтеграция, референдум, русский язык
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Степан Ротарь (22 сентября 2021 15:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 400
    Рейтинг поста:
    0
    Обещать не значит жениться.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map