Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трагедия с погромом и расстрелами

Трагедия с погромом и расстрелами


4-07-2021, 11:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Povelitel17 | комментариев: (4) | просмотров: (1 972)

Трагедия с погромом и расстрелами

75 лет назад в польском городе Кельце произошел один из самых массовых погромов против еврейского населения в послевоенное время. Более 40 евреев было убито, 85 оказались в больницах с ранениями. В несколько следующих месяцев Польшу покинуло порядка 35 тысяч еврейского населения, опасаясь за свою жизнь. Спустя 50 лет руководство страны признало вину за преступление и принесло извинения. Сейчас этот день носит статус национального траура, но до сих пор официальная версия причин погрома не установлена.

 

Следствие по факту произошедшего продолжалось 2 дня. На скамье подозреваемых оказалось 12 человек, 10 из которых были приговорены к высшей мере наказания. Даже президент Польши Болеслав Берут отказался от своего права на помилование, и все приговорённые к смертной казни были расстреляны. Историки и эксперты не раз возвращались назад в прошлое и пытались воссоздать полную картину произошедшего. Очевидно только одно – произошедшее стало провокацией. Считается, что поляки напали на евреев после сообщений о ритуальном убийстве 8-летнего мальчика, который позже вернулся от родственников, проживающих в деревне. Но толпу было уже не остановить.

 

Геноцид евреев на территории Польши в период гитлеровской оккупации не раз становился предметом обсуждения и осуждения со стороны всего мирового сообщества. На территории страны действовало огромное количество концентрационных лагерей, в которых ежедневно убивались тысячи людей. Немецкая машина чистки и истребления работала на полную мощность. Поляки, наблюдавшие это все воочию, вышли на погромы с лозунгами о необходимости «завершения дела Гитлера». Загнанные в кельцейский дом евреи осознавали безвыходность своего положения. Война закончилась, а гонения нет. Руководство страны издало указ, позволявший евреям легально эмигрировать из страны без получения разрешений на выезд.

 

Тем не менее, среди правящих элит Польши существовало устойчивое мнение, что к погромам причастны органы государственной безопасности Советского Союза. На протяжении почти 15 лет в период с 1991 по 2004 год Комиссия по расследованию преступлений против польского народа польского Института национальной памяти проводила собственное следствие, пытаясь по крупицам воссоздать предпосылки трагедии. Итогом расследования стало заключение об отсутствии заинтересованности «советской стороны в провоцировании событий». Не получилось переложить ответственность.

 

В Польше с завидной периодичностью появляются книги, посвященные проблемам антисемитизма в послевоенное время. Писатели через призму своего опыта и идеологии пытаются рассказать всему миру о своем личностном восприятии произошедшего, отказываясь опираться на исторические факты.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится11



Ключевые теги: Польша, история, геноцид
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: laplas (4 июля 2021 18:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    -3
    как в фильме " Кавказкая пленница" где Шурик всплакнул " Птичку жалко"! За последние 1008 лет,
    русскими(еврей,русский,иудей- одно и то же). Были УНИЧТОЖЕНЫ более 13 миллиардов лучших Сынов и Дочерей Родов Руси,Русичей,Ручов -Русенов . Человеческой Расы Земли! Любое удвоение SS, СС - гестапо, ФССП, КПСС ,в них только РУССКИЕ,и вся "власть", сегодня на этой Территории ,в руках РУССКИХ и НЕТ среди них ни ОДНОГО - Русь, Русича, Руса - ИМЯ Народа. Ты На РОД(у)- народился.Словарь В.Даля. 1865 год.С Декретов 1917-18 годов,пришла "российская федерации",образца 1918года, она и сейчас именно та федерация,что и сегодня Гнобит и претесняет Народ Державы Росiи(именно так пишется - Росiя). Есть только одно "недоразумение"! "А в коня ли корм" информации " РУССКИМ"?С 25 марта 2021 года "государство русских Израиль официально перестало СУЩЕСТВОВАТЬ! Тот же "халокост" русских,это ЧИСТКА СВОИХ РЯДОВ от тех кто переметнулся к Руси,Русинам,Русичам! Стал ОЧЕЛОВЕЧЕННЫМ! А мыслить начните сейчас и Сам(и). Что бы в ближайшее время ни стало стыдно перед Совестью(с 2018 года, она для каждого стала СУДЬЯ - СУД(ь)Я - СУД(мне)Я! Это мне вы можете "шакалить" отбрехиваясь,а её не переспорить,что это она "предатель" Рода Человеческого,а ни ТЫ"любимый". Благо "вам и Разума.

       
     


  2. » #2 написал: Язычник (4 июля 2021 12:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 116
    Рейтинг поста:
    +1
    Да, это великая трагедия!
    Более 40 евреев было убито, 85 оказались в больницах с ранениями.

    Читал когда-то о деяниях большевиков под предводительством еврейских комиссаров... Астрахань. Рабочие вышли на площадь с протестами против безпредела большевиков. Никто с ними разговаривать не стал. Выкатили пулемёты и начали поливать площадь свинцом... Более 2000 убитых русских пролетариев...
    Печально. В 2017 я посетил Астрахань. Площадь есть. Памятник Ленину-Бланку-Ульянову по прежнему указывает путь как можно завоевать Россию. Ни одного упоминания об убитых русских рабочих.
    И такие и подобные события происходили во многих городах и селениях России, во времена её завоевания теми кто позже назвал себя большевиками.
    Скорблю ли я об этих:
    Более 40 евреев было убито, 85 оказались в больницах с ранениями
    . Вопрос риторический.

       
     


  3. » #1 написал: mnikolas491 (4 июля 2021 11:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 24
    Рейтинг поста:
    +1
    Простой вопрос - у какого племени находится практически все финансы мира? Как финансовая власть способствует развитию тех или иных процессов на планете? Как финансовая власть поддерживает или сдерживает развитие человека, народов, государств? Можно ли изменить ситуацию на планете и как? Достаточно ли разумны люди, народы для осуществления необходимых действий по изменению процессов на планете в нужных направлениях и как руководители государств способствуют или противостоят необходимым изменениям?

       
     


    1. » #0 написал: laplas (4 июля 2021 18:38)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 209
      Рейтинг поста:
      -3
      "вы" -руССкие в этом и виноваты! Русский,еврей,иудей-одно и то же. Поэтому во всём "вашем" Война и мир(подготовка),к Войне и опять Война и подготовка(мир).Так называется то что ВЫ и сотворили с Нашей Землёй,ПРОКЛИНАЮТ РУССКИХ! Ни кто ведь ни вдаётся в подробности,что Русь,Русич,Рус - это НИ ОДНО И ТОЖЕ как "ВЫ" - РУССКИЙ,ЕВРЕЙ,ИУДЕЙ! Благо Тебе и Разума!

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map