Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ЕАЭС обсудили перспективы делового сотрудничества

В ЕАЭС обсудили перспективы делового сотрудничества


23-04-2021, 16:57 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (716)

Деловой совет Евразийского экономического союза обсуждает создание автономного платежного инструмента. Основная задача – дедолларизация расчетов среди стран-участниц партнерства, что позволит минимизировать последствия санкционной политики Белого дома.

 

Объективно говоря, пока рано говорить о появлении собственной валюты, как это произошло в Европейском союзе. До сих пор многие страны, находящиеся под началом Брюсселя, сомневаются в правильности того решения. Разговоры о собственной платежной системе и валюте начались с самого создания ЕАЭС. России пришлось форсировать события после 2014 года, когда под угрозой американских санкций деловое сообщество заговорило об отключении Москвы от международных платежных систем VISA и Mastercard. Тогда появился «МИР». На протяжении нескольких лет скептики достаточно осторожно относились к этому проекту. Постепенно банковские институты отладили шероховатости и картами с логотипом «МИР» стали пользоваться на территории всей страны и зарубежья. Бюджетники на 100% процентов были переведены на эту систему, которая дает собственные привилегии в виде различных льготных программ кредитования. «МИР» прижился.

 

Почему бы не использовать «МИР» в качестве единой платежной системы в странах ЕАЭС, учитывая положительный российский опыт? Ответ достаточно прост. Российская Федерация выступает за равноправные деловые отношения внутри международных договорных обязательств. Подключение к действующей системе платежей, если выразиться грубо, в некоторой форме послужит нарушением суверенного экономического права. Москва предлагает создать новую общеевразийскую систему на базе банковского института без привязки к уже действующим.

 

Что это дает? Новая платежная система послужит гарантом любых сделок внутри союза, минимизирует последствия агрессивной санкционной политики Белого дома. ЕАЭС станет отдельным финансово-экономическим институтом, способным надежно защитить экономику стран-участниц. Следующим этапом развития, по идее, должен стать разговор о введении единого расчетного инструмента – собственной валюты. Это сложно. Экономики стран развиваются по собственному сценарию. Существует много факторов и рисков. К примеру, прозападные власти Молдавии стремятся в светлое европейское будущее. Кишинев подгоняет стандарты под брюссельские. Акцизы, пошлины и все такое. Цены стремительно растут, молдавский национальный производитель проигрывает войну экономическим гигантам, что ведет к упадку. На полках молдавских магазинов все реже встречаются товары с надписью «Made in Moldova», а у покупателей денег больше не становится. Реформы не успевают за безответственными решениями руководства страны. Молдавия погружается в экономическую апатию. Тоже самое происходит на Украине. Да и в Прибалтике не все так гладко. «Новые» европейцы имеют достаточно высокий уровень жизни, но молодежь не пытается себя реализовать в Латвии, Литве и Эстонии. Она смотрит на Запад.

 

Серьезные экономические решения требуют прагматичного подхода без спешки и популизма. ЕАЭС продолжает развиваться поступательно. Расширение сотрудничества позволит развернуть центр тяжести и вывести экономику на новый уровень.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: ЕАЭС, политика, экономика, сотрудничество, Россия и Украина
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map