Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа выбирает «Северный поток-2» из-за экологии

Европа выбирает «Северный поток-2» из-за экологии


21-01-2021, 09:24 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Игорь Андреев | комментариев: (0) | просмотров: (2 095)

Немецкие экологические и природоохранные организации пытаются спасти катастрофическое падением спроса на американский сжиженный природный газ (СПГ) в Европе. Под выдуманными предлогами об экологическом вреде строительства «Северного потока-2» приостановлено выданное разрешение на дальнейшее строительство газопровода.

 

Поставки американского газа не очень популярны в странах ЕС. Одна из причин – это более высокая цена по сравнению с другими поставщиками на европейском энергетическом рынке. Главными конкурентами США являются Россия, Норвегия и Катар. Самые большие объемы поставляет Россия – 60%, самые маленькие США. Такое положение явно не устраивает американские энергетические компании, но честно изменить ситуацию СПГ они не могут.

 

Вашингтон стремится завоевать европейский рынок. Для достижения своей цели, в долгосрочной перспективе применяя любые приемы. В том числе и недобросовестной конкуренции. Так оказывается давление на страны ЕС с целью развития ее перерабатывающей СПГ инфраструктуры. Но существующая европейская сеть терминалов СПГ загружена примерно на половину и экономической целесообразности ее дальнейшего расширения нет.

 

Одним из способов применяемым Белым домом - угроза применения санкций к компаниям участникам строительства «Северного потока-2». Но как показали последние события это не помогло остановить реализацию проекта, а лишь вызвало задержку. Возобновление укладки труб «Северного потока-2» в Балтийском море, после года вынужденной остановки, явный показатель этого.

 

Еще в арсенале американских властей есть возможность инициации протестов, как от экологических организаций, так и ряда стран восточной Европы, попавших в зависимость от Вашингтона и выполняющих его политическую волю.

 

Так экологическая и природоохранная организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) и NABU опротестовали решение немецкого Федерального ведомства морского судоходства и гидрографии на разрешение укладки газопровода «Северный поток-2» в германских водах, под надуманной причине – якобы не проработки вопроса экологического влияния строительства газопровода.

 

Однако экологи почему-то совершенно игнорируют такие негативные последствия как региона, так и мира от применения американского газа. Проведенные исследования немецкого журнала Spiegel, по сравнению российского и американского газа показали, что российский газ гораздо экологичнее своего конкурента.

 

Так американский газ добывается методом гидравлического разрыва пласта, это наносит огромный ущерб природе, нарушая возможность использования этой территории на несколько десятков лет. Применяемыми при добыче газа химикатами отравляются подземные воды, превращая землю практически в пустыню.

 

При транспортировке СПГ танкерами, происходит утечка достаточно большого количества метана, что негативно влияет на количество парниковых газов, а с учетом проводимой политике по декарбонизации выбросов в Германии и Европе в целом, этот фактор существенно снижает привлекательность американского газа для стран ЕС.

 

Для Германии, развитие СПГ инфраструктуры приведет к необходимости расширения устья реки Эльбы на Северном море, а вынужденное размещение терминалов по переработке СПГ вблизи к химическим заводам, может привести к техногенной катастрофе.

 

Почему-то эти факты умалчиваются DUH и NABU, они упорно пытаются найти экологические нарушения при реализации «Северного потока-2», хотя газопровод строится вдоль уже существующего и много лет работающего газопровода «Северный поток-1» экологический проект которого был утвержден и устраивал всех.

 

Данный факт указывает на лоббирование интересов американских энергетических компаний и пренебрежение интересами граждан германии и Евросоюза в угоду американских корпораций. Чем это может обернуться для Европы легко можно предсказать.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится18



Ключевые теги: Северный поток-2, экология, политика, экономика, Европа, газ
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map