Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономика противостояния: в США вновь пригрозили санкциями участникам «Северного потока – 2»

Экономика противостояния: в США вновь пригрозили санкциями участникам «Северного потока – 2»


14-01-2021, 15:33 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (900)

Госдепартамент США «напомнил» европейским компаниям, участвующим в строительстве газопровода «Северный поток – 2», о риске попасть под ограничительные меры со стороны Вашингтона. В ближайшие дни американское дипломатическое ведомство планирует опубликовать список всех предприятий, причастных к реализации проекта.

 

Изначально правительство США достаточно медлительно реагировало на проект. Вице-президент Джо Байден в 2016 году назвал газопровод «плохой сделкой» для Европы. Рекс Тиллерсон, первый госсекретарь администрации Трампа, ограничился заявлением, что газопровод подорвет энергетическую безопасность Европы. Предвыборная команда Байдена уже выступила против проекта, заявив, что следующий президент США будет стремиться укрепить энергетическую независимость Европы, однако будет продолжать выступать против «Северного потока – 2».

 

За громкими фразами о «враждебных проектах» России, которые якобы представляют прямую угрозу безопасности союзников, нельзя игнорировать, что противостояние Вашингтона этому энергетическому проекту имеет и чисто экономическое измерение.

 

Российский газ, который будет поставляться по новому газопроводу, будет являться конкурентом американскому СПГ, оказывая сдерживающее влияние на уровень цен на энергоносители. Эксперты утверждают, что если «Северный поток – 2» останется незавершенным, ожидается, что в следующем году цена за условную единицу эталонного газа в Европе составит около 4 долларов. Однако ввод газопровода в строй, как считают его сторонники, этот показатель может в среднем снизиться до 3 долларов.

 

Последний вариант стал бы хорошей новостью для европейских потребителей газа, но вряд ли он устроит компании, занимающиеся экспортом СПГ из США. Проект позволяет довести объем экспорта из России и Европу до 200 миллиардов кубометров в год, а более низкие цены на него означали бы более высокое потребление, в том числе из-за перевода процесса выработки электроэнергии на уголь. Понятно, что увеличение импорта более дешевого энергоносителя из России означает снижение доли американского сжиженного газа.

 

В наступившем году, по прогнозам, мощности экспортной инфраструктуры США будут эквивалентны примерно 10% от общего объема поставок газа в США, и если поставки в Европу снизятся, то американские компании, занимающиеся разведкой и добычей газа, могут недосчитаться значительной части прибыли. В компании Nord Stream 2 отвергают обвинения в подрыве общеевропейской энергетической безопасности, утверждая, что газ, который планируется экспортировать по газопроводу, может быть поставлен в любую точку региона. Поэтому экономический фактор в истории с войной США за европейский рынок следует рассматривать как превалирующий.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Северный поток-2, политика, Россия, энергетика, США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map