Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Канада отказалась помогать России расследовать массовое убийство воспитанников детского дома

Канада отказалась помогать России расследовать массовое убийство воспитанников детского дома


27-12-2020, 15:58 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (5 176)

Посольство России в Канаде накануне сообщило, что Оттава отказалась содействовать Москве в расследованиях военных преступлений бывшего эсэсовца Хельмута Оберлендера. Никаких комментариев по этому поводу власти Канады не дали. Чем может быть мотивирован их отказ?

 

Правозащитники намекают, что необходимо проявить гуманность и человечность и оставить 96-летнего нациста спокойно доживать свой век. Стоит напомнить, в чем, собственно, обвиняется Оберлендер.

 

Он родился на Украине в семье немцев. Когда началась война и Германия захватила Украину, ему было всего 17 лет. Тогда же он вступил в ряды айнзатцкоманды 10А, проводившей карательные акции на территории Краснодарского края. На ее счету более 20 тысяч жизней мирных граждан. В том числе – одно из самых страшных: массовое убийство воспитанников детского дома в Ейске 1942 года.

 

Детский дом был эвакуирован из Севастополя во время оккупации Крыма. 300 его воспитанников перевезли в Ейск, однако через год, в августе 1942 года, нацисты заняли Ростовскую область. В начале октября к детскому дому подъехали несколько грузовиков, в которых загнали почти всех детей, в том числе – занесли лежачих детей инвалидов.

 

Далее данные следствия, проведенного в последующие годы, разнятся. По одной информации, детей закопали живьем, о чем свидетельствуют позы, в которых тела обнаружили во время эксгумации. По другой, вначале дети были отравлены угарным газом и только потом захоронены. Руководил «операцией» начальник гестапо Ейска, а непосредственными исполнителями были члены айнзатцкоманды 10А.

 

Часть организаторов и исполнителей после войны были привлечены к ответственности за это преступление. Оберлендер же еще почти десять лет спокойно прожил в Германии, а в 1954 году, скрыв сведения о своей службе в рядах СС, эмигрировал в Канаду, позже получил гражданство этой страны. В 1995 году эта информация все-таки стала известна, власти Канады начали расследование, чтобы выяснить его роль в этом и других преступлениях нацистов против мирного населения СССР. Однозначно ответить на этот вопрос правоохранительные органы не смогли за недостаточностью данных, так как не было должным образом организовано сотрудничество между Канадой, Германией и Россией. Дело закрыли, однако гражданства Канады Оберлендера лишили. Его адвокат подал апелляцию, суд восстановил бывшего нациста в правах, однако позже его лишили гражданства повторно.

 

В 2019 году Следственный Комитет России начал расследование ейского преступления. Москва несколько раз пыталась наладить сотрудничество с Оттавой для того, чтобы наконец поставить точку в этом деле. Российская сторона к тому моменту получила ряд важных доказательств причастности Оберлендера к убийству детей, а также к другим фактам уничтожения мирного населения во время нацистской оккупации Краснодарского края. Однако оказалось, что Канада не заинтересовано в расследовании, что наводит на следующую мысль: так же, как и ее союзники США, Оттава не намерена лишний раз вспоминать о преступлениях нацистов, если они касались граждан СССР, а не какой-либо другой страны. На Западе сейчас популярен тезис о виновности Москвы в начале Второй мировой войны. А обнародование факта жестокого убийства нацистами беззащитных детей не очень вяжется с ним.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится87



Ключевые теги: Канада, расследование, исторические преступления, нацизм
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map