Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В парламенте Великобритании задумались о восстановлении военно-морской базы в Северном море

В парламенте Великобритании задумались о восстановлении военно-морской базы в Северном море


10-12-2020, 21:19 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Игорь Андреев | комментариев: (0) | просмотров: (2 087)

Член парламента либерал-демократической партии Великобритании Д.Стоун от избирательного округа Кейтнесс, Сазерленд и Истер Росс высказал мнение о необходимости возрождения военно-морской базы в Северном море для демонстрации присутствия Лондона в Арктическом регионе.

 

По мнению Д.Стоуна, статья которого опубликована британским изданием The Northern Times, Королевский флот в настоящее время представляет жалкое зрелище и неспособен хоть как-то противостоять кораблям Северного флота Российской Федерации, получившим практически беспрепятственный доступ из Арктики к Атлантическому океану.

 

Политик указывает, что в конце XIX века и перед началом Первой мировой войны в 1914 году для недопущения роста военной мощи немецкого флота Лондон разместил свою военно-морскую базу в заливе Кромати-Ферт на восточном побережье Шотландии. Таким образом Великобритания пыталась препятствовать выходу немецких кораблей в Атлантику. Так Инвенгордон, город и порт в Истере Россе, стал главным форпостом Великобритании на северо-востоке Шотландии, охраняющим морские ворота из Арктики в Атлантический океан.

 

Здесь стоит вспомнить выступление главы штаба ВМС Великобритании адмирала Э.Рэдакина на борту нового авианосца «Prince of Wales» в Портсмуте в начале октября этого года. В своей торжественной речи он с гордостью отметил, что Россия находится на заднем дворе Великобритании в Арктике, а также, что для закрепления за Лондоном статуса «Арктических ворот» Королевству необходимо наладить военное сотрудничество с США и Норвегией в северном регионе и возродить былое величие своего Королевского флота.

 

Член парламента от либерал-демократов от Кейтнесса Д.Стоун напомнил, что в Инвергордоне до сих пор находятся нефтяные цистерны, установленные Уинстоном Черчиллем для заправки топливом боевых кораблей в годы Второй мировой войны, что позволило британскому флоту эффективно действовать в Северной Атлантике. Он считает, что недавнее заявление правительства об увеличении расходов на оборону имеет важное значение, и в первую очередь денежные средства должны пойти на усиление военной мощи Великобритании в Арктике. Имеющая инфраструктура в Инвергордоне уже сейчас может способствовать увеличению дальности плавания военных кораблей Королевства в Северной Атлантике, что станет непреодолимым барьером для выхода российских кораблей в Атлантический океан.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Великобритания, Северное море, Арктика, геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map