Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трамп продолжает разрушать НАТО

Трамп продолжает разрушать НАТО


8-08-2020, 20:06 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Игорь Андреев | комментариев: (0) | просмотров: (1 588)

Накануне, в интервью телеканалу Fox and Friends, президент Трамп рассказал ведущему Брайану Килмиду, что Организация Североатлантического договора (НАТО) превращается в подобие «катастрофы» из-за нежелания стран-участниц повышать оборонные расходы.

 

Президент Трамп считает, что Соединенные Штаты переплачивали за своих «союзников», поэтому объявив, что страны НАТО должны заплатить, никто не стал перечить своему «старшему брату». В результате после одной единственной встречи бюджет альянса получил дополнительные 130 миллиардов, по крайней мере, так говорит Дональд Трамп.

 

На вопрос, почему США выводят войска из Германии, Трамп ответил, что это происходит из-за нежелания Берлина выполнять свои обязательства перед НАТО. Напротив, вместо этого Германия отправляет денежные средства на поддержку Бельгии и Италии, которые, по словам Трампа, тоже не покрывают свои расходы.

 

Интересен тот факт, что комментарии Трампа идут вразрез с тем, что говорит министр обороны США Марк Эспер. Глава Пентагона подчеркнул, что этот шаг был строго стратегическим изменением политики, направленным на «укрепление НАТО», а не из-за разногласий с Германией.

 

Выходит, что военно-политическое руководство Соединенных Штатов банально противоречит друг другу и не согласовывает свои заявления. Либо Дональд Трамп строит свою политическую линию и таким образом пытается напугать «союзников» по североатлантическому блоку, с чем не согласны главы иных ведомств.

 

Согласно информации, предоставленной пресс-службой НАТО, только три страны достигли двухпроцентного порога, который государства-члены, по заверениям Трампа, должны были выделять из своего ВВП на оборону.

Условная договоренность была согласована в 2006 году. Дополнительное соглашение в 2014 году подтолкнуло союзников по НАТО обозначить примерную дату достижения цели. Однако за последние несколько лет это число уже несколько раз поменялась, несмотря на первоначальный 2024 год.

 

Учитывая, что президент Трамп зачастую не слишком тщательно выбирает выражения в адрес стран альянса, многие задаются вопросами по этому поводу. Критики говорят, что использование президентом слова «правонарушитель» неприемлемо, поскольку у стран НАТО фактически есть еще минимум 4 года для выполнения своих обязательств. Это при условии, что обстановка останется хотя бы более-менее стабильной, и страны Европы не решатся на создание собственной системы обороны, что уже сегодня активно обсуждают политические лидеры.

 

Так что политика Германии, Италии, Бельгии или любой другой страны, входящей в Североатлантический блок вполне обоснована. Европа медленно и последовательно идет к независимости от Соединенных Штатов, которые навязывают всем свое видение международной картины. В свою очередь США, боясь потерять свое влияние, в отчаянии пытаются прибегать к различным мерам воздействия на «союзников», включая «запугивание» от Трампа и «разъяснение» от Эспера. Все это говорит об одном – альянс действительно становится слабее. Так заявлял Макрон, об этом высказывалась Меркель, и теперь подтвердил Трамп…

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Трамп, США, НАТО, политика, новости
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map