Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия — Турция: сломать нельзя договориться.

Россия — Турция: сломать нельзя договориться.


13-03-2020, 15:53 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (998)

 

 

История пошла по спирали, вернувшись, как минимум, на 100 лет назад. 21-й век — век противоборства новых/старых империй, чего не видеть дано только слепым.

 

Что есть империя не в классическом определении?

 

Это есть территориально-государственное образование, имеющее постоянный потенциал к расширению зоны своего влияния. Этот потенциал может быть заморожен, но он никогда и никуда не исчезает. Причина проста, как неразменный пятак: государствообразующий народ обладает имперским геном, который:

 

а) присутствует изначально, никому не передаётся, не заразен, всегда находится в активном состоянии и использует малейшую возможность для своей реализации;

б) может исчезнуть только в случае исчезновения самогó народа-носителя.

 

Не буду сейчас в очередной раз перечислять современных носителей имперского гена, их не только также мало, как и всегда было мало в истории, но также их список практически неизменен. Среди прочих это, безусловно, Россия и Турция — давние «партнёры» по имперскому противоборству как в силу свего соседства, так и ввиду неизбежности пересечения зон своего влияния.

 

Как известно, Османская и Российская империи прекратили своё существование почти одновременно, с разницей всего 6 лет. Российская империя довольно быстро возродилась в виде Советского Союза, чего не произошло даже близко с Османской, окончательную смерть которой зафиксировал Лозаннский договор от 1923 года.

 

Согласно договору, подписанному, с одной стороны, вновь образованной Турцией в лице первого президента Мустафы Кемаля Ататюрка и, с другой стороны, Великобританией, Францией, Италией, Японией, Грецией, Румынией и Югославией в лице их руководителей, бывшая империя, оказавшаяся в числе проигравших в 1-ой мировой войне, сократилась почти в три раза, потеряв колоссальные территориальные владения.

 

И вот, по истечении почти 100 лет, в Турции приходит к власти 12-й президент, поставивший своей целью пересмотреть итоги Лозаннского договора.

 

По сути дела, выяснилась довольно простая вещь: бывшая империя однозначно сохранила имперский ген, который увидел, наконец, свой шанс в Сирийской гражданской войне.

 

Конечно, роль личности никто не отменял, но при этом надо иметь ввиду, что личность может опираться только на хорошо удобренную почву, когда вполне можно перефразировать слова Дж. Фридмана (глава американской разведывательно-аналитической организации «Стретфор»), сказанные в отношении России и В.Путина: Если бы Эрдоган ранее погиб в ДТП, всё-равно пришёл бы другой Эрдоган.

 

Так вот, Реджеп Тайип Эрдоган, глава собственной «Партии справедливости и развития», пообещал туркам пересмотреть итоги Лозаннского договора и расширить территорию Турции. Данное обязательство стало программным заявлением правящей партии, чем, как раз и снискало популярность у избирателей, и что, безусловно, для Эрдогана является практически делом чести и смыслом жизни.

 

Исходя из сказанного, следует иметь ввиду: в сирийской провинции Идлиб, где сейчас вроде бы временное затишье, ни Турция, ни Эрдоган, ни за что не отступят, не будут соблюдать никакие договорённости ни с кем, в том числе и, главным образом, с Россией, и всегда будут искать возможность ударить в спину, обострить обстановку, осуществить цепь провокаций, чтобы любой ценой добиться поставленной цели — увеличить территорию за счёт Сирии, или хотя бы какой-то её частью.

 

Это есть главный побудительный мотив Турции, которая стремится решить задачу к 100-летию Лозаннского договора, оценка которого как крайне несправедливого, всё больше захватывает умы турков.

 

Никаких сомнений нет — не будь России, Турция давно бы захватила большую часть Сирии, когда-то входившей в состав Османской империи. Следом за Сирией последовали бы другие нестабильные регионы Ближнего Востока, в частности, Ирак, затем весь Кипр и другие греческие острова в Эгейском море, а потом взор бы неизбежно устремился на Балканы, особенно в свете предстоящей разбалансировки Евросоюза, что для Турции есть действительно геополитический шанс. По ходу неизбежно возникает вопрос об утерянном полном контроле над проливами Босфор и Дарданеллы.

 

Таким образом, Идлиб — это место, где разворачивается классический имперский сценарий. В качестве главных игроков выступают Россия и Турция. Последняя действует при прямой и косвенной поддержке США и ЕС, крайне заинтересованных в ослаблении и выдавливании из региона России. Что, впрочем, закономерно и, в определённой степени, также свидетельствует о спирали истории и, своего рода, дежа вю.

 

P.S.: Как будут развиваться события, покажет время. В любом случае, не следует ожидать чудес в виде соблюдения Турцией своих договорённостей. История показала — турки понимают только грубую силу, неотвратимую и беспощадную. Что, кстати, никак не отменяет ответственность провокаторов как с той, так и с другой стороны.

 

Александр Дубровский



Рейтинг публикации:

Нравится13



Ключевые теги: Россия и Турция
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map