Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » WSJ: со сделкой или без — правительство Джонсона обещает расстаться с ЕС до конца 2020 года Оригинал новости

WSJ: со сделкой или без — правительство Джонсона обещает расстаться с ЕС до конца 2020 года Оригинал новости


18-12-2019, 10:25 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (840)
Британские власти заявляют, что они не намерены увеличивать срок переходного периода отношений с Евросоюзом, даже если сторонам не удастся заключить торговую сделку. По словам пресс-секретаря правительства Бориса Джонсона, Лондон собирается выйти из зоны регулирования ЕС к концу 2020 года «при любых обстоятельствах», сообщает The Wall Street Journal.
WSJ: со сделкой или без — правительство Джонсона обещает расстаться с ЕС до конца 2020 года
Reuters

После убедительной победы на выборах правительство британского премьер-министра Бориса Джонсона намерено «разорвать связи» с ЕС в конце следующего года вне зависимости от того, удастся ли сторонам заключить торговую сделку или нет. Такая перспектива вызывает новые опасения среди местных компаний, бизнес которых зависит от экспорта и импорта с европейским блоком, пишет The Wall Street Journal

Благодаря прошедшим на прошлой неделе выборам Джонсон получил парламентское большинство, чтобы принять соглашение о выходе Соединённого Королевства из ЕС 31 января. После этого обе стороны вступят в переходную фазу, во время которой их практические отношения останутся неизменными. Этот период будет сохраняться до конца следующего года, хотя он может быть отсрочен как минимум до окончания 2022-го, отмечает издание.
 
Во время предвыборной кампании Джонсон обещал выйти из переходного периода к концу 2020 года. Накануне пресс-секретарь британского правительства также подтвердил, что власти страны намерены покинуть зону регулирования ЕС к этому сроку «при любых обстоятельствах». Получается, что если к этому времени соглашение о свободной торговле не будет достигнуто, то европейско-британские деловые отношения столкнутся с пошлинами и другими коммерческими трудностями, поясняет WSJ.
 
Торговые эксперты сомневаются, что 27 парламентов ЕС в течение 11 месяцев смогут договориться и ратифицировать обширную торговую сделку, которая охватывает множество аспектов — от финансовых услуг до рыболовства. Если Великобритания решит продлить переходный период до 2022 года, то ей необходимо сделать это до июня. Но сам Джонсон пока исключает эту возможность.
 
Европейские чиновники предполагают, что Лондон всерьёз рассматривает выход ЕС без сделки. По их словам, какое-то соглашение в переходный период заключить можно, но это будет непросто, даже если речь пойдёт о «схематичной сделке», которая в последующие годы будет обрастать подробностями.
 
В пятницу парламент должен начать голосование по закону о брексите, который позволяет Великобритании выйти из ЕС в конце января. По словам высокопоставленного министра Майкла Гоува,  правительство намеренно решить этот вопрос до Рождества, что «чётко сигнализирует о его намерении» покинуть европейский блок.
 
Джонсону благодаря его обещанию осуществить брексит удалось получить поддержку рабочих районов северной и центральной Англии, которые десятилетиями не голосовали за Консервативную партию. Удержать этих людей на своей стороне — ключевая задача действующего британского правительства.  
 
И тут перед Джонсоном возникает дилемма. Короткий срок для сложных переговоров, вероятно, приведёт к заключению «схематичной сделки» и более прохладным отношениям Лондона с ЕС. Соглашение, которое влечёт за собой увеличение торговых преград, может навредить английским рабочим районам, поддержавшим консерваторов.
 
Более серьезный разрыв с ЕС позволит стране отступить от правил и положений организации, оставив больше возможностей для переговоров по более глубоким соглашениям с другими странами, включая США. Если Соединённому Королевству не удастся провести переговоры до конца переходного периода, оно будет торговать с Евросоюзом на условиях Всемирной торговой организацией, которые подразумевают повышение тарифов на многие товары, обращает внимание WSJ.
 
Некоторые европейские чиновники надеются: Джонсон осознает, что необходимо больше времени для урегулирования соглашения, которое затрагивает вопросы торговли и многие другие области будущего сотрудничества. Высокопоставленный представитель ЕС заявил изданию, что блок мог бы предложить более длительный переходный период, благодаря чему британскому премьеру было бы проще, с политической точки зрения, «пойти на попятную». Однако при любой отсрочке Лондону придётся продолжать пополнять бюджет блока и следовать его правилам, что потенциально создаст проблемы для Джонсона, подчёркивает The Wall Street Journal.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-12-18/WSJ-so-sdelkoj-ili-bez


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map