Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британский парламент одобрил «жёсткий Brexit»

Британский парламент одобрил «жёсткий Brexit»


5-04-2019, 08:31 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 517)

Территорию Польши ждет судьба ядерного кладбища

Интересно, когда Варшава поймет, что при любом конфликте России и США ее ждет судьба, описанная в заголовке?
Александр Запольскис

Жить на водоразделе двух глобальных цивилизаций, безусловно, не просто. Приходится учитывать порой очень сложные моменты. О них нагляднее всего по заведенной испокон веков традиции высказался очередной польский генерал – Вальдемар Скшипак. Являясь не просто действующим кадровым военным (с 2006 по 2009 – командовал польскими Сухопутными войсками, с сентября 2011 – советник министерства обороны, с июня 2012 – заместитель министра обороны Республики Польша) он явно хорошо понимает суть проблемы.

В интервью изданию Wirtualna Polska генерал Скшипак с четкой военной прямотой выложил карты на стол. «Давайте не будем питать иллюзий. Польша — фронтовое государство, поэтому она всегда будет территорией состязаний, как это планировалось во время Варшавского договора». А раз так, то в гипотетическом вооруженном конфликте с Россией, главное сражение войска США и НАТО дадут тоже на польской земле, как единственном главном рубеже обороны, прорыв которого означает автоматическое крушение всей европейской конструкции. Учитывая стратегическую важность победы, обе стороны, включая Америку, наверняка прибегнут к использованию всех доступных средств, включая ядерный удар.

На чей-то пацифистский взгляд это звучит ужасно, однако сделать с реальностью ничего нельзя. Полякам просто не повезло с географией. Изменить ее невозможно. Равно как наивно думать, что Польша, даже когда-нибудь в будущем, сможет защитить себя самостоятельно. Вне зависимости от размера доли собственного ВВП, направляемого на оборону. Слишком велика и непреодолима разница в классах с противником – первый полулегкий против супертяжа.

Однако выводы при этом генерал делает, мягко скажем, странные. Вместо рекомендации по тщательному выбору внешнеполитической линии и аккуратности с агрессивностью, военный рекомендует делать все с точностью наоборот.

Раз сама Польша решить задачу собственной обороны не может, а вопрос угрозы со стороны России якобы сомнению не подлежит, значит, Варшава остро нуждается в сильном союзнике, каковым может быть только Вашингтон. Оговорочка, на первый взгляд, небольшая, но важная. Польша состоит в НАТО, однако уже не рассматривает Альянс как достаточную гарантию национальной безопасности. Укрепить ее могут лишь прямые двусторонние связи с Америкой и размещение на польской земле постоянных военных баз Пентагона.

Ибо "на 5-ю статью Североатлантического договора никакой надежды нет".  Решения там принимаются слишком медленно, слишком нерешительно, да и военной силы у Альянса осталось также слишком мало. На войну с Россией точно не хватит.

Выводов из сказанного следует ровно два и оба парадоксальные. Во-первых, генерал не производит впечатления на всю голову больного человека, с радостью ожидающего гибели 38 млн поляков под ядерными ударами. Нет, про место главного сражения он, безусловно, прав, как и не ошибается насчет решительности сторон в его проведении. Но столь олимпийское спокойствие, как у него, можно демонстрировать лишь при условии наличия абсолютной уверенности в чистой академичности сделанных предположений.

Говоря по-русски, польское военно-политическое руководство прекрасно понимает, что без действительно серьезного повода США и РФ большую войну между собой не начнут. В том числе из-за осознания неизбежности ее немедленного перерастания в обмен стратегическими ядерными ударами, после которых в ядерную свалку превратится уже вся планета. А раз войны не будет, то и сама угроза с Востока" носит характер чисто политического пиара.

Во-вторых, генерал Скшипчак не скрывает окончательной деградации НАТО как политической и тем более военной организации. Тем самым прямо подтверждая выводы, сделанные по итогам юбилейной встречи министров иностранных дел членов Альянса в Вашингтоне.

После 2020 года следует ожидать роспуска военного блока и явной миграции центра приложения военных сил США в сторону Восточной Европы, где ключевое место должна будет (и очень желает) занять Польша. Что из этого выйдет – пока сказать сложно, однако уже понятно появление дополнительных причин ее противостояния с реорганизующейся Западной Европой. А значит под вопросом оказывается и сохранение членства Польши в ЕС. Но как при этом польская правящая элита намерена обходиться без евродотаций - действительно интересно.



Источник: .iarex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: oleg-gr (6 апреля 2019 07:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    -1
    А где про «жёсткий Brexit»? Заголовок статьи не соответствует содержанию.

       
     


  2. » #2 написал: dida38 (5 апреля 2019 16:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2252
    Рейтинг поста:
    +2
    Если польский генерал называет "ядерным ударом" надвигающийся глобальный финансовый кризис, после которого наступит финансовая "ядерная" зима. Которая, в свою очередь, похоронит "долларовую систему" и аффилированные с ней конторы. Тогда заморским покровителям будет не до НАТО, тем более, польского холуя. Как говорится: сами, сами... Ждет ляхов не "судьба ядерного кладбища", а очередной раздел "Речи Посполитой". Тоже касается прибалтийских "шпрот". Было незаслуженно и необоснованно вашим, стало - природно и по праву нашим. Смотри Крым. Вот и шипят "змеи" чувствуя приближение холодного лета.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  3. » #1 написал: сова (5 апреля 2019 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    0
    Г-н Скшипак хоть и генерал, а дурак. Сам же пишет: "включая ядерный удар". Если будет война между США и Россией, то главный ядерный удар будет направлен них. Это значит, что никакой сухопутной операции в Польше не будет. Времена Второй мировой прошли. К слову - отсидеться в Америке не получится.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map