Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геополитика США по Венесуэле: Трамп готовится к вторжению

Геополитика США по Венесуэле: Трамп готовится к вторжению


20-03-2019, 14:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Zolotoy | комментариев: (1) | просмотров: (2 195)

Геополитика США по Венесуэле: Трамп готовится к вторжению

Соединенным Штатам не привыкать применять военную силу за рубежом. Только к концу 20-го века американцы более 200 раз участвовали в войнах и интервенциях, в том числе и в странах Латинской Америки. В 21-м веке Вашингтон не отступает от «старой традиции», планируя военную интервенцию в Венесуэлу. Международное право для США «не писано».

 

Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции с бразильским лидером Жаиром Болсанару заявил, что «все возможности открыты», отвечая на вопрос журналистов. В МИД России заявление американского лидера прокомментировали, назвав военное вмешательство США в дела Венесуэлы «катастрофическим сценарием», только разжигающим кризис в этой стране.

 

Лидера оппозиции Хуана Гуаидо, незаконно провозгласившего себя президентом Венесуэлы, признают только США(!) и ряд западных стран. В России, Китае и ряде других стран поддерживают законного президента Николаса Мадуро, против которого ополчились представители Запада, устраивающие провокации и диверсии внутри этой страны.

 

Американская марионетка со своими сторонниками продолжает четко выполнять указания из Белого дома. В числе последних «акций оппозиции» - захват дипломатических зданий на территории США – венесуэльское Министерство обороны в Вашингтоне и консульское здание в Нью-Йорке.

 

Каракас в ответ заявил, что сторонники Гуаидо – агенты США, а «дирижером» захвата зданий выступает американское руководство. Вашингтон планирует дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Венесуэле, организовать диверсии на хозобъектах страны и создать канал для оперативного управления действиями Хуана Гуаидо.

 

Захват зданий на руку США, ведь власти этой страны позволили в нарушение международного права насильственно оккупировать неизвестным лицам диппредставительства Венесуэлы. Никаких мер по освобождению зданий на данный момент предпринято не было. Мало того, Гуаидо заявляет, что оппозиционеры захватят и посольство Венесуэлы в Вашингтоне.

 

По мнению российского эксперта Алексадра Чичина (декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС при президенте РФ), вокруг Венесуэлы планомерно создается напряженность. Вашингтон фактически объявил Каракасу гибридную войну, оказывая на страну политическое и психологическое давление.

 

Российский политолог Владимир Брутер считает, что власти США проводят провокативную политику, пытаясь, как повысить градус напряженности в Венесуэле, так и запугать Николаса Мадуро. Им мешает только одно – Хуана Гуаидо народ не поддерживает. Его попытка во время турне по стране активизировать протестное движение оказалась неудачной, впрочем, как и призыв к военным и чиновникам отказаться от поддержки Мадуро.

 

Немаловажный момент: в начале марта в Венесуэле произошел энергетический коллапс. После сбоя в работе на крупнейшей ГЭС страна осталась без электричества. Гуаидо пытался инициировать новые протесты, а власти страны заявили о саботаже и ввели чрезвычайное положение. Тем же вечером подача электричества была возобновлена. Гуаидо подозревают в том, что он также участвовал в саботаже.

 

Геополитический пазл сходится: захват диппредставительств Венесуэлы в США оппозиционерами, «протестное» турне Гуаидо и диверсия на ГЭС, заявление Трампа о военной интервенции и слова президента Бразилии о том, что США должны урегулировать венесуэльский кризис ради «получения народом Венесуэлы свободы». Все эти события взаимосвязаны.

 

США со своими союзниками-вассалами в Латинской Америке все сильнее сжимают удавку. Каракас опасается, что атаки извне на гражданские объекты страны начнут учащаться. Американские политики и военные продолжат устраивать теракты в Венесуэле, чтобы дестабилизировать ситуацию и поставить во главе страны послушного болванчика Гуаидо.

 

Сценарий отработан: сбои в работе водохранилищ и нефтяных вышек, отключение нефтепровода и нефтетерминалов, уничтожение материально-производственных запасов Венесуэлы Штаты могут реализовать дистанционно. Интернет в современном мире предоставляет массу возможностей для правительственных хакеров и разведок.

 

Вашингтон не отказался от своей цели – свергнуть Николаса Мадуро и взять страну под контроль, нейтрализовав влияние России. Геополитическое поражение в Сирии не дает США покоя, да и руки хочется запустить в богатства Венесуэлы. Мадуро им этого не позволит, а Гуаидо и спрашивать не станут. Пешкам слова не дают, а только инструкции скидывают.

 



Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: ИнфоФронт, Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Всеслав (20 марта 2019 14:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 565
    Рейтинг поста:
    +1
    Что то мне подсказывает, что вторжения не будет... Они то с Сирией, Афганом и Ираком не знают, что делать, из Африки их поперли, так что заварить войнушку у себя под боком, в данной ситуации - это потерять страну США...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map