Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стокгольм для неудачников: Польша проигрывает «Газпрому»

Стокгольм для неудачников: Польша проигрывает «Газпрому»


8-07-2018, 20:16 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Zolotoy | комментариев: (1) | просмотров: (3 098)

Стокгольм для неудачников: Польша проигрывает «Газпрому»

 

Русофобские замашки Польши не помогли ей в Стокгольмском арбитраже. Суд не удовлетворил требования энергетической компании PGNiG, пытающейся изменить контракт, заключенный в 1996 году с российским «Газпромом» на поставку топлива. Его действие продлится до 2022 года.

 

Согласно контракту PGNiG ежегодно получала порядка 10 млрд. кубометров газа. В 2012 году соглашение было пересмотрено в части, касающейся цены договора. Стоимость газа снизили на 10%, но Варшаве этого показалось мало. Спустя два года поляки потребовали очередного снижения цены и при получении отказа весной 2015 года передали дело в арбитраж. Прошел еще год, и недовольная Варшава подала иск к «Газпрому».

 

Поляки игнорируют, как отмечает Югорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности, тот факт, формула ценообразования прописана в контракте и привязана к нефти. Поляки тем временем начинают пересматривать материалы 2009-2010 годов, оценивая ход переговоров с российской стороной, в результате чего был подписан данный контракт.

Стокгольм для неудачников: Польша проигрывает «Газпрому»

Главстатуправление Польши пришло к выводу, что министр экономики действовал неверно. На это можно ответить лишь одно: в чем проблема, шляхта? Ваше решение и ваш министр. Сами подписали контракт на данных условиях, так что нечего жаловаться и требовать, чтобы «Газпром» обеспечивал Польшу газом на халяву. Компания защищает национальные интересы своей страны, а не благотворительностью занимается.

 

Стоит отметить, что альтернативы российскому газу у Варшавы не имеется. Стране необходимо получать ежегодно 15 млрд. кубометров газа. «Газпром» обеспечивает поставки 2\3 от необходимого объема. В остальном варианты поляков таковы: закупка газа в штатах или Катаре, либо строительство газопровода «Балтик пайп». Сочувствовать полякам не стоит. Шляхта активно выступает за продление санкций против России.

 

Имеется и другая проблема: американский СПГ намного дороже российского и с Вашингтоном выкобениваться не выйдет. Поэтому вариант так себе. Контракт с британской компанией Centrica, который заключила на пять лет PGNiG, о поставках топлива с луизианского терминала  Sabine Pass, весьма сомнительный: 1000 кубометров газа в среднем за $265—295, когда российский стоит порядка $190 за тот же объём. Выгоды ноль. Поляки сами себе подгадили и теперь пытаются собственные глупые финансовые потери возместить за счет России. Наивные мечтатели…

 

Газопровод Baltic Pipe построить, чтобы соединить Польшу через Данию с норвежским шельфом, тоже людей насмешить. Его мощность составит 10 млрд кубометров газа, что уже равняется ежегодным газовым поставкам из России. Вот только придется вначале понести значительные финансовые расходы по его строительству, а это экономически невыгодно. О какой конкуренции «Газпрому» мечтают поляки? Им это не светит.

 

Российский эксперт Иван Капитонов по этому поводу отметил, что польское заявление носит политический характер. Даже закупка норвежского газа обойдется им дороже российского в случае постройки этого газопровода. Его мощности не хватит, чтобы покрыть газовые потребности Варшавы, не говоря уж по другие страны. Все остальное спекуляции на газовой теме.

 

Варшава сейчас пытается вставлять «палки в колеса», протестуя против строительства «Северного потока-2». Заявляет, что российский газопровод не нужен и вообще это полностью политический проект, якобы ведущий к дестабилизации Евросоюза. Россия через него желает влиять на Европу. Только вот польских русофобов слушать ведущие страны ЕС не хотят, понимая, какие выгоды он им сулит, в том числе бесперебойные поставки. Да уж, Польша не только завидует, но и явно метит в газовые хабы в регионе.

 

Правда, предложить ей реально нечего. Нет ни газа, ни газопровода, кроме политических спекуляций и неосуществимых планов. Здравомыслящие европейские лидеры понимают, что поляки лают против ветра. Их максимум – строительство газопровода между Польшей и Литвой длиной около 330 километров. О нем идет много разговоров, но на деле финансирование проекта уже урезали, как и длину трубы сократили. Во второй половине 2019 года как раз и узнаем, что он из себя в целом будет представлять.

 

Пока же шляхта лается в суде, выдвигает «Газпрому» необоснованные претензии, пытается выбить скидку на газ. Халявщики, из себя в энергетическом плане ничего не представляющие, но которые пытаются чужое добро поделить. В Европе это давно поняли и не идут на поводу у политиканов в Варшаве. В суде им тоже не выиграть. Да, жалкое зрелище.



Рейтинг публикации:

Нравится36



Ключевые теги: ИнфоФронт
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: QWERTYU (9 июля 2018 07:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +2
    в 2022 году заканчивается Договор или контракт на поставку газа Польше. Надо его не продлевать. А РФ обязана поставлять кому то газ после завершения того или иного контракта? Надо уже сейчас предупредить Польшу об этом... Пусть подумают.


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map