Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стратегическая сессия ('Foreign Policy', США)

Стратегическая сессия ('Foreign Policy', США)


9-06-2010, 09:44 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 652)
'Foreign Policy', США
Стратегическая сессия
Автор: Джошуа И.Китинг
Дата публикации: 27-05-2010

Являются ли документы по национальной безопасности других стран более интересными, чем американские?

 

 

Громкая внешнеполитической история этой недели — это выпуск администрацией Обамы новой национальной стратегии безопасности, и FP получил освещение этого события. Вы можете найти на сайте анализ документа от «Кабельщика» Джоша Ронжина, «Тени правительства» Питера Февера и Уилла Инбодена, а также Дэниэла Дрезнера, и Марка Линча. Вместо того, чтобы прыгнуть на вершину этой очень квалифицированной кучи, я подумал, что посмотрю на официальные стратегии национальной безопасности некоторых других стран, чтобы увидеть, как они соотносятся. С помощью из сайте библиотеки по национальной обороне США, я окинул быстрым взглядом официальные доктрины из Бразилии, Китая, Европейского союза, Индии, Японии и России.

Почти все эти документы включают несколько вариантов фразы «после окончания холодной войны», «все более взаимосвязанный мир» и «международный ландшафт был преобразован». Таким образом, все мы согласны, что мир изменился, но как рассматривать эти изменения — по-прежнему вызывает некоторые споры.

Конечно, «Стратегия национальной безопасности» страны очень мало расскажет вам о её стратегии национальной безопасности. Оборонная политика, как правило, очень реактивна — террористический акт или гибель судна может изменить стратегические приоритеты в считанные минуты. Но эти документы говорят на кое-что о том, как страны стремятся представить себя как внутренней, так и международной аудитории, и они, безусловно, заслуживают внимания.


КИТАЙ

Документ: Национальная оборона Китая

Опубликован: январь 2009

Цитата*: «Китай никогда не будет стремиться к гегемонии или заниматься военной экспансией в настоящее время или в будущем, независимо от того, как пойдет его развитие».

Подтекст: Мы хотим быть друзьями, но, пожалуйста, прекратите раздражать нас. Доклад правительства по Национальной обороне Китая сильно подчеркивает желание Пекина к «мирному подъему» и навязыванию признания международных переговоров с такими странами, как Иран и Северная Корея. Но он также не боится показывать пальцем — на США за продажу оружия Тайваню, например, и нападения сепаратистских движений в Тибете и Синьцзяне. В целом документ, как представляется, рассматривает ряд текущих нерешенных вопросов, утверждая, например, что «попытки сепаратистских сил «по независимости Тайваня «... были сорваны».

РОССИЯ

Документ: Военная доктрина Российской Федерации

Опубликован: 5 февраля 2010 года

Цитата: «Многие региональные конфликты остаются нерешенными. Существует постоянная тенденция к применению силы для урегулирования этих конфликтов, в том числе в районах, граничащих с Российской Федерацией. Существующая архитектура международной безопасности (система), в том числе международно-правовых механизмы, не обеспечивают равную безопасность для всех государств».

Подтекст: Держите ваше чёртово НАТО при себе. Этот документ — обновление предыдущей редакции 2000 года, изданной в самом начале президентства Владимира Путина. Новая версия явно создана под влиянием войны с Грузией 2008, и многое там может быть прочитано, как предупреждение для стран Запада держаться подальше от ближнего зарубежья России. Например, список «основных внешних военных угроз», авторы первым в списке поставили расширение НАТО. Терроризм является десятым. В докладе также говорится, что Российские вооруженные силы обязаны «обеспечить защиту своих граждан, находящихся за пределами России» — расширив категорию, поскольку Россия начала раздавать паспорта в таких местах, как Крымский регион Украины.

БРАЗИЛИЯ

Документ: Национальная стратегия обороны

Опубликован: 18 декабря 2008 года.

Цитата: «Национальная стратегия обороны неотделима от национальной стратегии развития. Последнее усиливает первое. Первое обеспечивает защиту последнего. Каждое является причиной усиления друг друга».

Подтекст: Бразилия — новый вид растущей сверхдержавы. Бразильский документ, как и китайский, пытается продать идею возрастающей силы, не вникающей ни в какие споры. Но, в отличие от китайцев, бразильцы избегают указывать пальцем или снова и снова переформулировать претензии. Стратегия подчеркивает готовность вооруженных сил, обеспечение безопасности границ, охрану бассейна реки Амазонки, а также подготовку войск для миротворческих миссий, но даёт очень мало с точки зрения международных амбиций. Как и в России и Индии, бразильский документ избегает называть какие-либо страны региона по имени, неясно ссылаясь на содействие «южноамериканской интеграции». В отличие от других документов, которые я смотрел, в нем не упоминается международная борьба против терроризма. В общем, это больше напоминает стратегическое заявление о развитии международной неправительственной организации, чем военную доктрину.

ИНДИЯ

Документ: Индийская армейская доктрина

Опубликован: октябрь 2004 года

Цитата: «(Индия) вовлечена в подстрекаемые извне развязанные чужими руками войны в штате Джамму и Кашмир на протяжении последних нескольких лет и ведет борьбу с терроризмом, постоянно действующими боевыми и террористическими группами, спонсируемыми иностранными государствами».

Подтекст: Мы должны сохранять бдительность в отношении множества угроз от определенной страны на северо-западе. Индийская армейская доктрина ни разу не упоминает Пакистан по названию, но фокус довольно ясен из её акцента на борьбе с иностранным терроризмом в Кашмире и опасности плохо охраняемого ядерного оружия в регионе. Доктрина находится под сильным влиянием идей о хакерских атаках и революции в военном деле, которые были в большой моде в 2004 году, когда она была написана. Индийская армия в настоящее время работает над созданием новой доктрины, которая будет уделять особое внимание подготовке к возможной «войне на два фронта» против Китая и Пакистана, которые становятся близкими союзниками. Еще одной необычной вещью в документе Индии являются цитаты из религиозных текстов, таких как «Бхагавад-гита» и Коран, пронизывающие его.

ЯПОНИЯ

Документ: Оборона Японии (ежегодный доклад правительства)

Опубликован: июль 2009 года

Цитата: «Роль вооруженных сил за пределами устрашения и вооруженных конфликтов, разнообразна и включает широкий спектр деятельности: от предотвращения конфликтов до оказания помощи в восстановлении. Более того, совместные действия, которые включают как военные, так как дипломатические, полицейские, судебные, информационные и экономические меры становятся все более необходимыми».

Подтекст: Мы подумали обо всём. Учитывая, что Японии конституционно запрещено вести войну, можно было подумать, что национально-оборонная стратегия страны будет довольно простой, но она массивная, растянувшаяся более чем 40 PDF-файлов на веб-сайте Министерства обороны, и включает подробную детализацию стратегии национальной безопасности других стран. Напряженности на Корейском полуострове и в районе Тайваньского пролива уделено, конечно, много внимания. В документе также подчеркивается важность японского участия в Ираке и Афганистане для «поддержания мира» и «укрепления доверия Японии». В целом, с учетом сравнительно небольшого военного присутствия Японии во всем мире, этот документ является чрезвычайно всеобъемлющим.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

Документ: Безопасная Европа в улучшенном мире: стратегия европейской безопасности

Опубликован: 12 декабря 2003 года

Цитата: «Насилие двух мировых войн, отметившее первую половину двадцатого века сменилось периодом мира, стабильности и процветания беспрецедентным в европейской истории. Создание Европейского союза занимает центральное место в этом развитии. Европейские страны в настоящее время настроены решать всё мирным путем обсуждения и сотрудничества в рамках общих институтов».

Подтекст: Сохраняйте краткость и неопределенность. Уложившись в 1300 слов, Европейская стратегия безопасности на самом деле это больше заявление о принципах,— борьба с угрозами, такими как терроризм, несостоявшимися государствами, и организованной преступностью, через укрепление многопрофильных институтов. В целом, это документ, направленный на подчеркивание точек соприкосновения, не погрязший в деталях. Конечно, те, кто хочет погрязнуть в деталях, всегда могут свериться с гораздо более трудными для понимания документами «Общая внешняя политика» и «Политика безопасности в европейской конституции».


Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map