
В предыдущей статье был затронут вопрос: стоило ли было освобождать чехов в 1945 году? В комментариях (на других ресурсах) набросали кучу умозаключений, что в 1968 году русским надо было вести себя так, как вели себя немцы: гнуть, ломать и стрелять без предупреждения при малейшем неповиновении.
В связи с этим, у меня следующий вопрос: а вы лично готовы гнуть, ломать и стрелять? Не в форуме, а в реальности, когда перед вами на коленях подросток, только что бросивший вам в спину камень? И да, речь не о наличии или отсутствии приказа, речь о готовности сделать то, что легко делают хоть немцы, хоть англосаксы, да хоть те же чехи.
Вопрос риторический, потому как мне ответ известен: за исключением единичных инцидентов (может даже и конкретно в вашем случае), русская армия никогда подобное себе не позволяла, не позволяет и не позволит. Объясню почему.
Не позволяет творить подобное русский язык, имеющий родовой характер:
Род, Роды, Роддом, Родители, Родные, Родственники, Родословная, наРод, приРода, плодоРодие, Родник, наРод, Род человеческий, мужской Род, женский Род, средний Род, уРод, поРода, Родина, бог Род… И это только часть огромного куста однокоренных слов, способных «в одиночку» описать весь мир, окружающий человека, а с учётом правил лингвистики, когда может происходить замена гласных и согласных (Радость, Радетель, Руда, Рядовой, Рождение, Роженица, уРожай...), а также с учётом правил склонения и с применением других частей речи с корнем Род, таких слов в русском языке несколько сотен. Таким образом, для элементарного описания мира, окружающего человека, в русском языке есть слово, по позитивному семантическому богатству которому аналогов нет ни в одном языке на Земле, что каждый легко может проверить.
То есть, русский наРод, сформировавшийся в православных традициях (независимо от количества атеистов), подразумевающих жертвенность и милосердие, являющийся носителем русского языка, несущего в себе равное отношение к любому, относящемуся к Роду человеческому, независимо от веры, цвета кожи и разреза глаз, в массе своей по определению не может вести себя на чужой земле как немец, англосакс или тот же чех (список можно продолжать). Но есть нюанс.
Меня можно легко опровергнуть с помощью простого контрпримера: 100 лет назад, в гражданскую войну, русские вели себя ничуть не лучше (и не хуже), когда белые против красных и наоборот, в результате чего, по примерным оценкам, погибло чуть не 10 млн человек. Соглашусь, но с одной поправкой: это была не чужая земля.
Так вот, поскольку территория так называемой Украины – это всё исторические земли России, то и боевые действия, что сейчас справедливо называются СВО, следует рассматривать в качестве гражданской войны. Таким образом, «украинская» земля – это русская земля, то есть, своя земля, временно, по наущению Запада, захваченная их местными протеже.
Следовательно, с учётом событий 100-летней давности, приходится признать: вести себя на своей территории мы можем и так, как предлагают бравые «оккупанты» в отношение чехов и других бывших союзников, и вообще против всех прочих. Особенно, если есть смертельные идеологические противоречия, безусловно присутствующие на территории Украины в виде идеологии лютого неонацизма.
Не плохо и не хорошо, просто факты, с которыми можно спорить, но это, в известной степени, бессмысленно. Потому что факты.
P.S.
Многие политики и историки «цивилизованных» стран часто удивлялись отношению России к другим народам, подчёркивая то, что присуще только русским. Цитата:
«Русское чувство братства не следует путать с понятием стадности. Русский — это не человек толпы, он высоко ценит свободу человеческой личности. Но его понятие о личности не совпадает с европейским, скроенным по образцам Рима и Ренессанса. Идеалом личности на Западе является сверхчеловек, на Востоке — всечеловек… Русской национальной идеей является спасение человечества русскими. Она уже более столетия действенно проявляется в русской истории — и тем сильнее, чем меньше осознается. Гибко вписывается она в меняющиеся политические формы и учения, не меняя своей сути. При царском дворе она облачается в самодержавные одежды, у славянофилов - в религиозно-философские, у панславистов — в народные, у анархистов и коммунистов - в революционные одежды. Даже большевики прониклись ею. Их идеал мировой революции — это не резкий разрыв со всем русским, в чем уверены сами большевики, а неосознанное продолжение старой традиции; это доказывает, что русская земля сильнее их надуманных программ. Если бы большевизм не находился в тайном согласии по крайней мере с некоторыми существенными силами русской души, он не удержался бы до сего дня... В большевизме просвечивает чувство братства, но в искаженном виде, ... однако вполне заметное — это существенный признак русскости, от которой не может избавиться даже русский коммунист» (Вальтер Шубарт, нем. философ и историк: «Европа и душа Востока»).
Подписывайтесь на тг-канал Спокойно Z Маша
Рейтинг публикации:
|
Статус:
Группа: Посетители
публикаций 0
комментария 1673
Рейтинг поста:
Христианство вообще привилось сразу и навсегда на Руси именно потому что было изначально полностью адекватно русской ментальности, русскому культурному коду.
Касательно чехов венгров и т.д. У ребят исторически сложившийся европейский волчий менталитет. По которому любые чужие могут прийти на твою землю только как новые хозяева. Добрые или злые - это другой вопрос.
Чехи реально приветствовали Красную армию не как "освободителя" - в их европейской ментальности такого понятия нету для чужих. А как нового хозяина, более доброго, справедливого и и надежного, чем были немцы.
А русские, вместо того, чтобы поставить себя хозяевами (как сделали те же американцы в своей зоне оккупации) несли какую-то околесицу про освободителей. Да еще и реально себя вели, как освободители, которым власти не надо - требовали создавать СВОЮ государственность, да еще и строили там чего-то.
Но нормальный европеец-чех видит в чужом или хозяина или жесткого оккупанта. Ничего другого для него не бывает. Вот ребята и возникли и с Пражской весной и с венгерскими восстаниями. Типа, если вы не хозяева, то чего вы тут делаете? Уматывайте отсюда отсюда со своим социализмом-коммунизмом
Еще раз повторяю. Европейские ребята без конфликтов примут ЛЮБУЮ социальную концепцию (тот же социализм) от ХОЗЯИНА.
Никого не надо убивать без реальной необходимости. Нужно было просто спокойно заставлять делать то, что требовалось.
Мы, русские, никак не можем понять, что европейцы не такие, как мы. Они воспитаны столетиями волчьих законов. Они эти законы понимают и признают. А тут какие-то освободители приперлись! Ну освободили и мотайте домой, если не хватает ума стать тут хозяином - такой во прогрессивный демократический менталитет. Потому и восстания...
Кстати у мусльман пусть на свой лад но то же самое.
Статус:
Группа: Посетители
публикаций 0
комментария 92
Рейтинг поста:
1. Русский славянин в собственном коллективном бессознательном мыслит себя главным образом в парадигме бескорыстного Служения своему ближнему и (или) людям всякого другого народа.
2. Западный славянин в собственном коллективном бессознательном мыслит себя главным образом в парадигме корыстного Служения самому себе и (или) людям своего собственного народа.
3. Патриархальный западно-европеец в собственном коллективном бессознательном мыслит себя главным образом в парадигме корыстного Властвования над своим ближним и (или) над людьми всякого другого народа.
4. Толерантный западно-европеец в собственном коллективном бессознательном мыслит себя главным образом в парадигме бескорыстного Властвования над самим собой и (или) над людьми своего собственного народа.
Таким образом, из всех позиций (кроме толерантной) русская позиция заведомо проигрышная. А о том, как исправить ситуацию, я подробнейшим образом написал в своей рецензии к статье «Надо ли было чехов освобождать в 1945-м?». Статья от 16. 04.25.
Статус:
Группа: Посетители
публикаций 0
комментарий 271
Рейтинг поста:
Речь идёт о существовании России в мировом сообществе и выборе её поведенческой политики во взаимоотношениях с партнёрами, которые делятся на враждебных, нейтральных и относительно дружественных. И каждый со своими индивидуальными хотелками.
Убеждён, что во главе угла в политике взаимоотношений со всеми этими субъектами должен стоять свой здоровый эгоизм - СОБСТВЕННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС, который является залогом выживания в мире, в основе которого лежит естественный отбор. Где слабого съедают. И так заложено самой природой.
Базой же всех межгосударственных отношений являются СИЛА субъекта (военная, финансовая, экономическая) и добрая или недобрая его ВОЛЯ, которые используются как инструменты в роли кнута и пряника в отношениях друг с другом.
И вот нахождение разумного соотношения между доброй волей и проявлением силы (мягкой или жёсткой), а при необходимости и острых зубов, и является той проблемой, которая тут обсуждается.
Адекватный баланс в применении кнута и пряника мудрым субъектом обеспечивает ему успех.
Впадание в любую крайность всегда губительно.
Статус:
Группа: Посетители
публикаций 0
комментарий 271
Рейтинг поста:
Многовековая практика демонстрирует, что люди всегда уважают сильного гораздо больше, чем доброго. И неважно, справедлив носитель силы или абсолютно беспринципен. Сила всегда уважаема и почитаема, в то время как бескорыстность воспринимается пренебрежительно как дармовая халява чокнутых придурков.
Это справедливо для западной ментальности. А для народов Востока сила и хитрость затмевают вообще все другие человеческие достоинства .
Статус:
Группа: Посетители
публикаций 0
комментариев 2460
Рейтинг поста:
арабской вязью написано «секир башькя». А может, что ещё хуже, ты - еврей,
и имя тебе - фашист!
Статус:
Группа: Посетители
публикаций 0
комментариев 76
Рейтинг поста:
Статус:
Группа: Посетители
публикаций 0
комментария 202
Рейтинг поста:
была наука. И чехи сейчас с немцами, а Россию не уважают. США почти уничтожили Японию, сбросив атомные бомбы, а японцы уважают американцев.