Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые подробности по "Адмиралу Нахимову" - крейсер готовится приступить к испытаниям.

Новые подробности по "Адмиралу Нахимову" - крейсер готовится приступить к испытаниям.


1-06-2023, 11:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 706)

Спустя очень долгий период молчания официальные лица, наконец-то, заговорили про наш долгожданный крейсер "Адмирал Нахимов", отбросив все возникшие пару месяцев назад слухи об его неисправностях. Что это за ситуация, когда корабль выйдет на испытания и что с ним сейчас происходит - обо всём этом мы и расскажем.

Приветствую на канале!

Итак, начнём со слухов. Несколько месяцев назад произошёл весьма интересный вброс, согласно которому у крейсера "Адмирал Нахимов" возник ряд проблем, решить которые оперативно не представляется возможным - якобы трещину дал то ли реактор, то ли какие-то его ключевые элементы. Всё сводилось к тому, что кораблю и всем тем средствам, на него потраченным, можно помахать рукой и забыть как страшный сон, попутно закрыв глаза на добрый десяток лет эпопеи. Мы ещё тогда заметили, что это именно вброс, подхваченный многими серьёзными источниками с нашей стороны, и обратили внимание на тот факт, что работы продолжаются и даже напротив - набирают обороты. Но, как говорится, осадочек остался, тем более официальные лица не то чтобы обратили на это внимание, оставив психологическую операцию противника осуществившейся. Но забудем про этот эпизод, так как Минобороны в лице министра, наконец-то, озвучило сроки возвращения крейсера - это конец 2023 года (скорее всего осень, максимум декабрь). Точнее сказать, это выход на испытания, а фактическое возвращение в строй ожидается в середине 2024, если всё пойдёт хорошо и по плану. Сроки уже радуют своей официальностью, а значит кто-то высокопоставленный поручился за пригодность крейсера к столь важному этапу его возвращения.

Но какой рассказ про корабль без упоминания об его возможностях. И здесь всё будет очень и очень интересно. Как многие знают, основным вооружением крейсеров проекта 1144 являлись тяжёлые противокорабельные ракеты П-700 "Гранит", дальность которых варьируется в зависимости от высоты полёта, что также влияет и на обнаружение - максимум 625 километров, но это высотная траектория. Если же стрелять по низкой, дабы остаться незамеченным и усложнить работу ЗРК противника, то ракета пролетит всего 200 километров - результат на те времена фантастический, но сейчас таким никого не удивишь. Да и немного их на борту было - всего 20 штук. И это первое, что решили заменить - теперь "Нахимов" оснащён сразу десятью вертикальными пусковыми установками 3С14 (вероятно "М"), позволяющие нести до 80 самых разных ракет суммарно. Министр на днях в очередной раз подтвердил, что основу боекомплекта составят гиперзвуковые "Цирконы", так как что-то менее интересное и знаковое на такие корабли ставить бессмысленно. Будет их не 80, конечно, чуть поменьше, так как часть займут противолодочные ракеты "Ответ", способные нейтрализовать любую подлодку противника на дистанции до 100 километров. За защиту корабля с воздуха отвечает мощнейшая группировка самых разных ЗРК, среди которых модернизированный С-300Ф до уровня сухопутного С-400, с применением новейших ракет, оснащённых активной ГСН и способных бить летящие цели на расстоянии в 400 километров. Есть информация по оснащению корабля противоракетами от С-500, способными работать даже в космосе, но пока эта информация из ряда неподтверждённых.

Касаемо числа ракет, то здесь вопрос - минимально их 94-96, но если в состав ЗРК включат перехватчики семейства 9М96, то цифру можно смело умножать на 4. А вообще эти ракеты скорее всего будут находиться в отдельной пусковой - есть вероятность замены "Кинжала" на "Редут", что позволит накинуть в пользу крейсера ещё 64 ракеты (8 модулей на 8 ячеек), причём все из них с активной ГСН - существенный плюс в пользу перехвата массированной атаки противокорабельными средствами. Сюда же идут 6 "Панцирь-М", общим боекомплектом 240 ЗУР, ну а конечная цифра по всем ракетам в минимальной "комплектации" составляет 478 (480) - колоссальный итог. Ну а теперь главный вопрос, по большей части для тех, кто не знаком с ситуацией - для чего нам всё это вообще нужно? И у "Нахимова" будет два возможных вектора применения. Во-первых, это постоянное патрулирование наших северных территорий - опять же, НАТО чуток приросло за счёт Финляндии, а значит угрозу надо как-то купировать, с чем гиперзвук, оснащённый особой БЧ справится на ура. Ну а во-вторых, оттягивание уже американского флота с целью не допустить его концентрации в угрожаемых районах. Например, Средиземном море. Не забываем, что крейсер как-никак атомный, а значит появиться он может где угодно и атаковать когда угодно. Даже американцам с их огромным флотом придётся постараться, чтобы каким-то образом решить подобную задачу - нам же эта передышка даст возможность вывести в море свои ракетные подлодки.

Так или иначе, уже не за горами самый интересный этап в модернизации крейсера - момент выхода на испытания, когда мы наконец-то увидим его конечный облик и все те многочисленные споры о его реальных возможностях постепенно сойдут на нет. Безусловно, главным неподтверждённым нюансом является наличие "Редута" - как показывает практика применения его сухопутной версии, ракеты с активной ГСН - это очень серьёзный элемент обороны, который обязательно должен появиться на таком мощном крейсере, как "Адмирал Нахимов".

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится74



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map