Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китайский "мистер Нет"

Китайский "мистер Нет"


31-05-2023, 18:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (1) | просмотров: (1 741)

Добрый день, Империя.

История с отказом во встрече министров обороны США и Китая Ллойда Остина и Ли Шанфу началась не 29 мая, когда в Вашингтоне получили официальный отлуп из Пекина. Эта история началась за три дня до этого, во время встречи министров торговли США и КНР Джины Раймондо и Вана Вентао, на которой американка искренне возмущалась вопиющей безответственностью китайских властей, внезапно объявивших огромный пакет санкций против американских компаний.

И с чего бы это? Ну подумаешь, американцы решили унасекомить отрасль производства микрочипов в Китае - это что, повод вводить ответные меры против американских компаний?

На самом деле санкционная война еще не в разгаре - это пристрелочные залпы с целью нанести максимальный ущерб минимальными средствами. К примеру, запрет китайским компаниям работать с Micron Technology уже привел к тому, что эта компания в моменте потеряла 25% своих продаж - а китайский рынок для Micron был вторым после американского.

Это был очень жесткий и выверенный удар. Суть в том, что Micron десятки лет поставляет микроэлектронику всей отрасли ВПК Америки - и то, что ее отрубили и от производственных площадок, и от редкоземов означает, что компанию ожидает целый ряд проблем с сырьем и комплектующими.

"Собеседники провели откровенные и предметные дискуссии по вопросам, касающимся американо-китайских коммерческих отношений, включая общую среду в обеих странах для торговли и инвестиций и области потенциального сотрудничества", - говорится в заявлении Министерства торговли.
"Госсекретарь Раймондо также выразила обеспокоенность по поводу недавней волны действий КНР (Китайской Народной Республики), предпринятых против американских компаний, работающих в КНР", - говорится в заявлении.
Ван поднял ключевые вопросы политики США в отношении Китая, в том числе в отношении полупроводников, экспортного контроля и проверок иностранных инвестиций, говорится в заявлении Министерства торговли Китая.

Это официоз. На самом же деле встреча 26 мая прошла на повышенных тонах. Пока неизвестно, кидались ли собеседники друг в друга стаканами и канделябрами, но эксперты уже отметили ряд едких колкостей, которыми обменялись два министерства - хотя, конечно же, встреча прошла очень конструктивно для обеих сторон. Это если верить официозу.

Обе стороны согласились установить и поддерживать открытые каналы связи, и офис Раймондо заявил, что это поможет "ответственно управлять отношениями".
Министерство торговли Китая заявило, что сообщения позволят обмениваться мнениями по конкретным экономическим проблемам и вопросам сотрудничества.
Ожидается также, что Ван также встретится с торговым представителем США Кэтрин Тай в кулуарах встречи министров торговли АТЭС в Детройте, которая завершается в пятницу.

Мне очень нравится англосаксонская манера ведения переговоров. Не "мы вас нагнем", а будем "ответственно управлять отношениями". Результаты не всегда те, на которые рассчитывали, но манера безупречна - а как еще дать понять чумазым туземцам, что их дело поставлять плюшки и не вякать по поводу и без повода?

Впрочем, зачем что-то менять, если все работает? Вон с европейцами эта манера проходит практически безупречно.

В ноябре 2022 года на саммите G20 в Индонезии Си и Байден предметно договорились о продолжении диалога, но с тех пор то китайский зонд-разведчик, то китайские шпионы мешали поговорить по существу - а так как американская экономика оказалась не готова к ответным санкциям, с китайскими партнерами решили поговорить в серьезном тоне. Попытка номер один между министрами торговли не удалась совсем, попытку номер два отменили сами китайцы.

Эти раздражители продолжались вплоть до прошлого воскресенья (21 мая - автор), когда лидеры G7 пообещали противостоять "экономическому принуждению" Китая, а Пекин в ответ объявил американского производителя микросхем памяти Micron Technology угрозой национальной безопасности, запретив их продажи в ключевые отрасли промышленности страны.
Запрет последовал за серией рейдов на американские консалтинговые компании в Китае.
По данным Министерства торговли, в понедельник Ван встретился с представителями американских фирм в Шанхае, в том числе Johnson & Johnson, 3M, Dow, Merck и Honeywell, сказав им, что "Китай продолжит приветствовать финансируемые США предприятия для развития в Китае и достижения взаимовыгодных результатов".

Встреча в Сингапуре на ежегодном международном форуме Шангри-Ла куда больше нужна американцам, нежели китайцам - последние отдают себе отчет в том, что ресурсы Америки на исходе, а китайцы никогда и никуда не торопятся.

К тому же, обещанный Вашингтоном пакет военной помощи Тайваню в объеме полумиллиарда долларов тоже не добавляет оптимизма по поводу контактов двух стран - китайцы не просто отказались встречаться с Ллойдом Остином, а сделали это публично и в максимально унизительной и оскорбительной с дипломатической точки зрения манере.

"Накануне вечером КНР проинформировала США о том, что они отклонили наше приглашение госсекретарю Остину встретиться в начале мая с министром национальной обороны КНР Ли Шанфу в Сингапуре", - говорится в заявлении Пентагона для The Wall Street Journal, ссылаясь на Китай.
Пентагон заявил, что верит в открытое общение, "чтобы гарантировать, что конкуренция не перерастет в конфликт".
На прошлой неделе представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что Министерство обороны обсуждало возможность начала переговоров между Ллойдом Остином и его китайским коллегой, который был назначен министром обороны в марте.
За перспективой встречи между ними пристально следили, учитывая напряженность в области региональной безопасности и торговые споры, которые сорвали планы возобновления взаимодействия двух крупнейших экономик мира.

Кстати, на снимке в самом начале - генерал Ли на встрече с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу 16 апреля сего года. Нормальный дядька, умный и адекватный для адекватных собеседников - и отказ от встречи с Остином означает, что у китайского руководства есть веские сомнения в разумности и адекватности американских собеседников.

Сингапурский аналитик по вопросам безопасности Иэн Стори заявил, что решение Китая избегать Остина не сулит ничего хорошего.
"Во время роста напряженности в американо-китайских отношениях отказ генерала Ли встретиться со своим американским коллегой еще больше расшатает нервы в регионе", - отметил Стори.

Есть и еще один фактор, который прямо влияет на желание китайцев хоть о чем-то говорить с американцами: тот же генерал Ли Шанфу с 2018 года находится под санкциями США "за сотрудничество с Рособоронэкспортом" - замечу, тогда об усмирении взбесившегося хутора на наших западных границах и речи не было.

Товарищ Ли ответственно подошел к поручению партии, закупив в России сразу несколько дивизионов С-400, после чего гуманитарные бомбежки Китая были исключены - а как вдолбить туземцам необходимость работы и сотрудничества с Вашингтоном без гуманитарных ковровых бомбежек? Никак.

К тому же, в самой Америке полно ренегатов, готовых работать с Китаем в обход любых ограничений:

Этой фотографии час от роду - и это частный самолет Илона Маска, только что приземлившегося в аэропорту Шоуду в Пекине.

Министерство иностранных дел Китая отметило в заявлении, что правительство приветствовало Маска и других лидеров бизнеса, стремящихся развивать "взаимовыгодное сотрудничество".
В марте агентство Рейтер сообщило, что Маск планировал поездку в Китай и добивался встречи с китайским премьером Ли Цяном.
Поездка проходит в то время, когда Tesla сталкивается с усиливающейся конкуренцией со стороны электромобилей китайского производства и некоторой неопределенностью в отношении планов расширения заводского комплекса в Шанхае, который Маск в последний раз посещал в начале 2020 года.

Маск относится к людям, для которых эпатаж является стилем и смыслом жизни одновременно, другие же большие предприниматели действуют куда более скрытно - то, что в Пекине собирается большая бизнес-тусовка, ничего хорошего для Белого дома не несет. Капитаны бизнеса пошли в обход всех ограничений, прекрасно осознавая ситуацию, что без китайцев они быстро похудеют и потеряют всякий лоск.

Пока его самолет летел в Китай, Маск написал в Твиттере о достижениях китайской космической программы, целью которой является высадка экипажа на Луну до 2030 года.
"Китайская космическая программа гораздо более развита, чем думает большинство людей", - сказал он.
Государственные китайские компании спешат последовать примеру Starlink, запуская свои собственные спутники связи на низкой околоземной орбите. Согласно исследованию, с которым ознакомился Рейтер, китайские военные исследователи изучили Starlink как потенциально опасную технологию.

Что там про "лизнул до самых гланд"? Вот это оно самое - если у Илона Маска не будет редкоземельных элементов, все его программы и заводы встанут колом, причем в горле у самого Илона.

Самое любопытное же заключено в том, что десятилетия безудержного роста экономики Китая при поддержке и попустительстве всех западных стран создали ситуацию, когда Китай стал играть ключевую роль, отняв у Запада необходимость и желание развивать свои компетенции в целом ряде ключевых отраслей - и теперь любые санкции китайцам фиолетовы. Особенно имея такого поставщика энергоресурсов и логистики под боком, как Россия.

Никто не говорит о том, что ограничения пройдут для Китая бесследно - но вот ответные шаги китайцев могут стать для Америки фатальными.

И есть куда более глубокий фактор, который учитывают китайцы - сейчас коллективный Запад проигрывает России. Как раз в этом сомнений в Китае не возникает - мало того, тысячи аналитиков и экспертов с лупой изучают действия России в конфликте, из-за которого уже посыпался Евросоюз и начала тихонько сыпаться Америка.

Китайцы отмечают, как вовремя выносятся на обсуждение общественности "проблемы со снарядами" и прочие "конфликты в высшем руководстве" - как правило, время показывает, что это инструменты выкачивания военных ресурсов у ЕС и США. Пока работает безотказно, а китайские товарищи - очень талантливые ученики. При взятии Тайваня на абордаж им все это пригодится.

*****

P.S. Для тех, кто на этом канале недавно - автор пишет исключительно о международной политике и экономике. По внутренней политике и экономике России полно других каналов, от откровенно оппозиционных до шапкозакидательских.

Автор оставляет за собой право писать по своей специализации и не будет подстраиваться под хотелки отдельных членов нашего сообщества.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Опоздавший (31 мая 2023 22:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Статья интересная и познавательная. Спасибо.

    Но вот, судя по P.S., автору буквально проходу не дают "отдельные члена нашего общества" с их хотелками узнать мнение автора по внутренним проблемам.
    Кошмар!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map