Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » По данным War Tears ВСУ потеряли под Артемовском 55 000 убитыми

По данным War Tears ВСУ потеряли под Артемовском 55 000 убитыми


22-05-2023, 03:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 282)


По данным War Tears ВСУ потеряли под Артемовском 55 000 убитыми

По данным проекта War Tears в ходе сражения за Артемовск зафиксировано участие в боевых действиях 221 части и подразделения противника. Полный список отмеченных подразделений и методику сбора информации можно посмотреть тут https://t.me/wartearsorg/251 и тут https://wartears.org/posts/2023-05-20-battle-for-bakhmut/

Безвозвратные потери ВСУ в районе Артемовска с 22 февраля 2022-го года составляют 55 000 убитыми. О подсчет тут https://t.me/wartearsorg/253

Это примерно 1/5 всех потерь ВСУ с 22 февраля. По данным War Tears, на 18 мая ВСУ потеряли 264 432 убитыми.



О текущей ситуации.

Относительно фронта и кто кого "охватывает".

1. На текущий момент, на вечер 21 мая 2023 года, выбитая из Артемовска Артемовская группировка ВСУ занимает своеобразный выступ, на флангах которого находятся российские войска в районе Клещеевки-Курдюмовки и в районе Берховки-Ягодного и т.д.

2. Попытки ВСУ наступать с 10 мая на северо-западе и юго-западе от Артемовска, должны были не только срезать вклинивания российских войск, но и привести к стабилизации и выравниванию фронта под Артемовском. Противник смог оттеснить наши войска от Богдановки и Красного, заняв несколько посадок и позиций, а также пытался продвинуться у Сакко и Ванцетти, но серьезного успеха там не имел.

3. По факту наступления ВСУ, с 10 мая по 21 мая, ценой больших потерь, ВСУ продвинулись на флангах, но не смогли принципиально изменить ситуацию с сохраняющимся охватом основных сил к западу от Артемовска, а также не смогли захватить ни одного населенного пункта, даже захудалого Сакко и Ванцетти.

4. Чтобы всерьез говорить об охвате Артемовска, противник должен с юга взять Клещеевку, Андреевку, Зеленополье, Курдюмовку, чтобы потом продвигаться на Отрадовку - вот это и называется охват Артемовска с юга.
Чтобы охватить Артемовск с севера, противник должен как минимум взять Сакко и Ванцетти, Дубово-Васильевку, Берховку, Ягодное, Красную Гору - вот это и можно называть - охват Артемовска с севера. На текущий момент, противник этого оказался не в состоянии осуществить.

5. Поэтому, на 21 мая, противник не только потерял Артемовск, но и на фоне рассказов про охват Артемовска, сам сидит в полуохвате к западу от города.

Подробно изучить карту можно здесь https://карта-сво.рф/ (с рельефом)
Авторы карты https://t.me/z_arhiv

* * *

Общая ситуация.

1. К 21 мая территория города Артемовск полностью освобождена. Юридическое переименование города в соответствии с указом Пушилина об откате всех украинских переименований к состоянию на май 2014 г. вступило в силу. С 20 мая мы имеем российский город Артемовск — де-юре и де-факто.
В самом городе продолжается зачистка западных окраин.
Предстоит серьезный процесс разминирования, который активизируется после того, как ВСУ отгонят от западных окраин города, т.к. сейчас противник продолжает обстреливать из артиллерии и минометов наши позиции в городе.
Предстоит много грязной работы, связанной с уборкой трупов, в т.ч. из-под развалин многоэтажек. Их там будет много.

2. Боевые действия на Артемовском направлении не прекращаются. Отступившие из Артемовска части ВСУ пытаются удержаться в районе н.п. Хромово и Красное.
Хромово пока напрямую не штурмуют, а накрывают артиллерией. Положение противника там сложное, и по мере закрепления наших войск на западных окраинах города, ситуация для остатков сил ВСУ в Хромово еще более ухудшится. С Красным сложнее — там у противника достаточно серьезным укрепрайон, который усилен за счет тех сил, которые смогли отступить из Артемовска.
Отход у Клещеевки снял полуохват с Красного, что несколько осложнит последующие операции ВС РФ по освобождению Красного.

3. Дороги к Артемовску через Часов Яр и Хромово утеряли свое прежнее значение. Почти все мосты на них разрушены. Сегодня ВС РФ уничтожили мост у Красного. На дорогах и полях к западу от Артемовска до сих пор стоят десятки остовов уничтоженной колесной и гусеничной техники ВСУ. Скопления сил противника в Константиновке, Часов Яре и Краматорске продолжают подвергаться ракетно-бомбовым ударам. Можно ожидать, что вскоре артиллерийское воздействие в направление Часов Яра и Константиновки будет нарастать.

4. Информация об отходе противника из Богдановки, Ступок, Орехово-Васильевки и т.д. на линию Рай-Александровка — Часов Яр не верна. В лучшем случае, речь могла идти о проходе через эти населенные пункты остатков сил противника из Артемовска, которые отводились на отдых и пополнение. Данные населенные пункты противник намеревается оборонять. Пока же он не оставил надежд добиться чего-то большего в своих контратаках к северо-западу и юго-запад от Артемовска.
Возможно, еще будут предприняты попытки захватить Сакко и Ванцетти, Курдюмовку, Клещеевку, чтобы хоть как-то обосновать большие затраты на "контрнаступление" под Артемовском, которое пока не привело даже к взятию одного захудалого села на фоне потери одного из ключевых городов Донбасса.

5. Оперативные резервы противник до конца еще не израсходовал, но стратегические резервы, которые предназначались для наступлений на Сватовском и Запорожском направлениях, здесь в дело не вводились, и мы их еще увидим в ближайшие месяцы. Тем не менее, Артемовская группировка ВСУ (изначально до 80 000 штыков) понесла огромные потери и не смогла удержать город, который не должен был быть взят.

6. В конце месяца в Артемовске пройдет ротация — ВС РФ сменят ЧВК «Вагнер», которая отходит в тыл на отдых и пополнение после успешной операции по освобождению Артемовска. Уверен, что если аппаратные конфликты между Пригожиным и руководством министерства обороны не помешают, мы вновь увидим «Вагнер» на одном из ключевых участков СВО, где будет требоваться его опыт и мастерство.


PS. Пригожин к ночи сообщил, что с конца мая до конца июня ЧВК Вагнер на отдыхе и на фронте не появятся. Будут отдыхать и принимать пополнение после 14 месяцев беспрерывных боев.

Командиры ЧВК "Вагнер" бравшие Артемовск. Все Герои России и кавалеры различных государственных и ЧВКшных наград.


"Ратибор"


"Зомби"


"Механ"


"Салем"

Трансляция боевых действий на Украине, как обычно, продолжается в Телеграме https://t.me/boris_rozhin - кому интересно, подписывайтесь


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится87



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map