Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последняя минута

Последняя минута


30-04-2023, 23:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (4 089)


Последняя минута матча на первенство мира по шахматам.
Эмоции очень показательны. Тут и крах всех надежд и огромная эмоциональная усталость человека, который достиг цели всей жизни, взобравшись на вершину шахматного Эвереста. Куда до тебя с XIX века дошло всего 16 человек.



Дин сейчас оказался в ситуации Карпова, который стал чемпионом мира после отказа Фишера от игры.
Карпов смог всем все доказать своими впечатляющими победными сериями, после чего никто уже не говорил, что он случайный чемпион. Дину это еще только предстоит сделать. Так или иначе - он вошел в историю. Большинство топ гроссмейстеров идут к этому моменту всю жизнь, но останавливаются задолго до вершины, а Дин благодаря своей устойчивости и способности держать удары, так сказать "прошел шахматы" и как бы не сложилась его дальнейшая карьера, его будут и спустя десятилетия упоминать наравне с великими чемпионами прошлого.

Я бы еше отметил, что итоговый триумф китайских шахмат, которые стартовав с крайне низких позиций в начале 90х, используя в том числе советский опыт государственной поддержки шахмат, смогли вывести китайских шахматистов и шахматисток на вершину. На это потребовалось около 30 лет. И вот результат достигнут. Безусловно, это придаст дополнительный импульс развитию шахмат в Китае.

Ну а по Яну что сказать - был близок как никогда, но сам упустил свои шансы в целом равном матче. Будет ли у него еще такой шанс - далеко не факт - молодая поросль уже напирает на современную шахматную элиту.

Теперь уже экс-чемпион мира Магнус Карлсен (но по прежнему самый сильный шахматист на планете Земля) так отозвался о матче.

«Я не следил за партиями в прямом эфире, но посмотрел их. Они были довольно интересными. Я ожидал, что участники будут лучше защищаться, но меня впечатлило, как им удавалось создавать шансы и насколько они не могли или не хотели свернуть игру как можно раньше.

Думаю, что очень многое зависит от того, какие позиции вы получаете на выходе из дебюта. Если они очень сложные, ошибок неизбежно будет больше. В этом матче так и происходит, поэтому партии и получились столь увлекательными.

В прошлых матчах мои противники, играя чёрными, выбирали самые крепкие линии и пытались убить игру, что является лучшей стратегией, которую можно избрать против меня. Да и за белых всегда играли солидно, не слишком рискуя, и «давили на тормоз», если появлялись опасения.

Мне кажется, в этом матче участники чувствуют, что могут больше рисковать. Мои соперники понимали, что, если я поведу в счёте, у них будут большие проблемы. У меня плотный репертуар за чёрных, который я очень хорошо знаю, и им крайне сложно будет получить шанс, не идя на большой риск. А если я, ведя в счёте, буду играть белыми, то уже сам не стану рисковать. В этом же матче мы видим, что оба участника плохо играют в защите, поэтому оба могут больше рисковать и атаковать» (с) Карлсен


Насчет Карлсена без титула чемпиона мира мы тоже посмотрим. Каспаров после потери титула еще 5 лет сохранял большую практическую силу, оставаясь номером один.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится39



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Опоздавший (1 мая 2023 12:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1418
    Рейтинг поста:
    +1
    Коллеги, если уж писать о чемпионате по шахматам, то полностью. Не все знают реальную конъюнктуру.
    Во-первых, Карлсен ОТКАЗАЛСЯ от участия в чемпионате (мотивировав это нехваткой мотиваций) после того как ФИДЕ было принято абсолютно идиотское решение об отстранении нашего Карякина (из-за поддержки ОСВ).
    Во-вторых, Дин Лижэн заменил Карякина в матче с Непомнящим.
    Никакого спорта там не ночевало.
    Непомнящий вынужден был выступать там под флагом ФИДЕ - флаг России эти придурки запретили.
    Так что я очень рад за Дина и за то, что всю эту толерастическую свору из "золотого миллиарда" просто выкидывают из мировых шахмат.
    В первом шахматном кругу сейчас Карлсен, Какрякин, Непмнящий, Дин Лижен, Алирез Фируздже. Чемпионка мира по шахматам среди женщин, кстати тоже китаянка - Цзюй Вэньцзюнь.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map