Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последняя ставка Байдена уже сделана

Последняя ставка Байдена уже сделана


1-04-2023, 19:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (2) | просмотров: (3 274)

"Какую биографию делают нашему рыжему! Как будто он кого-то нарочно нанял" — именно так можно охарактеризовать начинающийся в США процесс над Дональдом Трампом. Эти слова были сказаны хотя и о суде, но 59 лет назад — по поводу приговора Иосифу Бродскому, получившему пять лет ссылки "за тунеядство". Поэт, естественно, никого не нанимал, но становлению будущего нобелевского лауреата приговор помог. Трамп тоже не нанимал ни прокурора, ни Байдена, но биографию его враги лепят ему с потрясающей недальновидностью.

Никогда еще предвыборная кампания в США не начиналась так рано — за год и семь месяцев. Но во вторник, 4 апреля, когда Дональд Трамп должен будет явиться в окружной суд в нью-йоркском Манхэттене, начнется драка за Белый дом, которая закончится 5 ноября следующего года. Никаких правил в этой битве больше нет: последнее табу было снято в минувший четверг — в ход пошло уголовное преследование, когда коллегия присяжных выдвинула обвинения против экс-президента.

Точный перечень их станет известен только во вторник, но поговаривают о 34 пунктах. Самый известный из которых — выплата денег порнозвезде Сторми Дэниелс в 2016-м. Тогда юрист Трампа заплатил ей 130 тысяч долларов за молчание, чтобы она не раздувала историю про мимолетный секс с миллиардером десятью годами ранее. Потом, когда Трамп уже стал президентом, история с выплатой всплыла, но Дональд отрицал как контакт с Дэниелс, так и выплаты. Однако его адвокат Майкл Коэн признал свою вину — и дело повисло над Трампом дамокловым мечом. Сейчас ему дали ход, и юридическая казуистика (проблема в том, что выплаты были произведены не из "правильных" фондов) не имеет особого значения. Самое главное, что Трамп стал первым экс-президентом США, против которого выдвинуто обвинение в уголовном преступлении. Смысл происходящего предельно ясен: как максимум не допустить выдвижения Трампа в президенты, а как минимум (если не удастся первое) — гарантировать его поражение на выборах.

И дело не в том, что сам Трамп так и охарактеризовал происходящее, назвав обвинения "охотой на ведьм", а также "политическим преследованием и вмешательством в выборы на самом высоком уровне за всю историю". Он заявил, что "американский народ хорошо понимает, чем здесь занимаются радикальные левые демократы": "И наше движение, наша сплоченная и сильная партия <…> разгромит Джо Байдена, и мы вышвырнем из органов власти всех продажных демократов до последнего, а потом вернем Америке былое величие!"

Дело не в этом, а в том, что все, включая сторонников Байдена, понимают: речь идет о попытке устранения конкурента. Табу на уголовное преследование бывших президентов было одним из последних основополагающих элементов американской политической системы — и теперь его больше нет. Дело не в том, что вина Трампа в конкретном эпизоде (по американским меркам) явно не тянет на уголовку, а в том, что теперь можно судить бывшего главу государства. Даже в обычной американской ситуации это воспринималось бы крайне неодобрительно немалой частью общества, но в ситуации растущего раскола это будет провоцировать углубление кризиса. Так зачем же тогда в костер подливают бензин?

Самый простой ответ является и самым верным: не от большого ума, а просто потому, что других способов остановить Трампа, как они считают, нет. Просто так повторить историю с выборами 2020-го не получится — Трамп и многие американцы уверены, что у него украли победу, и поэтому рассматривают предстоящие выборы как реванш. Мобилизация сторонников Трампа и просто противников Байдена будет максимальной, а вот Байдену сплотить вокруг себя массы на одном лишь лозунге "Трамп не пройдет" будет очень сложно. Поэтому единственный правильный для истеблишмента вариант — сорвать выдвижение Трампа как таковое.

Но разве для этого подходит судебный процесс? Американские законы не запрещают ни подсудимому, ни даже осужденному выдвигаться в президенты. Однако расчет делается на то, что долгий и громкий процесс повлияет на сторонников Трампа и часть из них откажет ему в поддержке уже на праймериз. Некоторые опросы показывают, что 44 процента республиканцев считают: в случае предъявления обвинений он не должен выдвигаться в президенты, но все они проводились еще до того, как Трамп стал обвиняемым.

Парадокс в том, что, если даже Трамп проиграет праймериз, победа демократам не обеспечена: Байден практически гарантированно проигрывает Рону Десантису — единственному кандидату от республиканцев, теоретически способному выиграть у Трампа. То есть демократы все равно теряют Белый дом? Да, и при этом по своим внутриполитическим взглядам Десантис не слишком отличается от Трампа, он даже более консервативен. Однако его победа не является для двухпартийного (точнее, надпартийного) истеблишмента таким же кошмаром, как возвращение в Овальный кабинет Трампа: к губернатору Флориды небезосновательно рассчитывают "найти подходы". "Глубинное государство" действительно сможет взять Десантиса в оборот — несмотря на всю его жесткую риторику, у него нет ни опыта, ни бойцовских качеств Трампа. То есть он готов быть системным игроком, а ничего больше истеблишменту и не нужно. Потому что Трамп ведь не только говорит о необходимости "осушить вашингтонское болото" — он реально настроен это сделать. Другое дело, что все его попытки поменять не только "мебель", но и "девочек" были успешно заблокированы истеблишментом и "глубинным государством", но устраивать себе еще одни "вырванные годы" американская элита не собирается.

Сработает ли их ставка на выбивание Трампа? Крайне маловероятно, потому что остановить Трампа можно, только убив его. Уголовный процесс — и уж тем более кратковременный арест (если таковой и будет, хотя, скорее всего, до этого дело не дойдет) — лишь поднимет его рейтинги. Никакой Десантис не сможет выиграть у Трампа на праймериз, а "подкрутить" результат будет невозможно. Единственной надеждой истеблишмента после этого останется раскол республиканцев, при котором Трамп будет выдвигаться в качестве независимого кандидата от собственной партии. Это разделило бы голоса республиканцев — и автоматически привело бы к переизбранию Байдена. Но сейчас невозможно даже представить себе обстоятельства, при которых Трамп и Республиканская партия решили бы вступить на этот самоубийственный путь.

Так что демократы сделали ставку на процесс над Трампом не от хорошей жизни: чтобы попытаться убрать его с пути, им приходится идти на риск повышения его рейтинга и шансов на переизбрание (и так очень неплохих). Неслучайно тот же Илон Маск еще месяц назад написал, что арест Трампа приведет к его триумфальному переизбранию. Кто не рискует, тот не выигрывает? Да, но в нынешнем состоянии "вашингтонского болота" безрассудный риск выглядит не просто неоправданным. Он сам по себе становится свидетельством тупика и агонии, знамением надвигающихся потрясений, избежать которых уже фактически невозможно.

Петр Акопов



Рейтинг публикации:

Нравится56



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Опоздавший (2 апреля 2023 02:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    0
    При прочтении статьи если принять, что всё именно так и есть (а почему нет?) и взвешивании на весах здравого смысла всех доступных нюансов происходящего выплывает на поверхность с наиболее высокой вероятностью вариант физического устранения Трампа. То есть его прямого убийства.
    США вообще-то славятся своими убийствами своих Президентов. Но Трамп может стать первым кандидатом в Президенты, на которого будет осуществлено покушение.
    Очень надеюсь, что из меня хреновая Кассандра.

       
     


  2. » #1 написал: Consultant (2 апреля 2023 01:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    В США глубинный раскол и вялотекущая гражданская война — политолог-американист

    В США уже сейчас идет вялотекущая гражданская война, которая связана с тем, что за последние 30-40 лет произошел кардинальный перелом баланса (внутри американского общества — ред.) в пользу цветных и других меньшинств. Об этом сегодня в программе «Субботний Мардан» заявил Дмитрий Михеев, политолог-американист, работавший в прошлом в Гудзоновском институте США (Hudson Institute).

    «Если столетиями США контролировала англосаксонская элита, в ее руках была промышленность и силовой аппарат, и все бунты рабов, индейцев и всякие там рабочие волнения подавлялись и загонялись в русло, то теперь это белое большинство стало чуть меньше 60% и к тому же само кардинально раскололось на две части — так сказать, либерально-прогрессистскую и консервативно-христианскую», — отметил эксперт.

    По его словам, «консервативно-христианская» часть белой Америки, которая, на самом деле, как раз и построила американскую цивилизацию, сегодня оказалась в меньшинстве, поскольку «либерально-прогрессистская» часть подыгрывает цветным и другим меньшинствам.

    «После того, как президентом США избрали Барака Обаму, это белое меньшинство — консервативное, очень трудолюбивое — оно чувствует, что власть ускользает от нее в руки к цветным меньшинствам, в том числе всяким ЛГБТ и либералам, которые подыгрывает цветным», — отметил Дмитрий Михеев.

    «Англы страшно боятся, что меньшинства начнут требовать репарации — за рабство, за уничтожение индейцев, прокладку по их землям коммуникаций и прочее», — считает эксперт. По его словам белые в США расколоты пополам и боятся. Он напомнил сцены, когда полиция вставала на колени и просила прощения, когда черным целовали сапоги и пр. По словам Михеева, эта часть белого меньшинства составляет примерно 35% избирателей — электорат Трампа, который «страшно боится, что все, что он создавал сотни лет, рухнет и настанет конец той Америки, которую мы знали».

    Американист подчеркнул, что речь идет о «глубинном цивилизационном расколе» в США, в основе которого лежат религия, раса и базовые ценности человеческой жизни. Этот раскол, по мнению Михеева, глубже чем тот, который описан в теории классовой борьбы Маркса.

    «Это конфликт нового типа — цивилизационный, и он происходит внутри США… Аналогичные вещи мы наблюдали во внешней политике, когда США продвигали свои ценности в отношении других стран. А сейчас мы видим это внутри США… Дональд Трамп уже говорит о необходимости спасения национальных ценностей, он стал светочем, символом борьбы классической Америки», — резюмировал Дмитрий Михеев.


    https://eadaily.com/ru/news/2023/04/01/v-ssha-glubinnyy-raskol-i-vyalotekushcha
    ya-grazhdanskaya-voyna-politolog-amerikanist

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map